Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 240 241 242 243 244 ... 249 След.
Ответы

Цитата
elistr написал:
О, Pacific, здравствуйте! Вы достали книжку "Рожденный в рубашке"? А про текст, это воспоминания ветерана - железнодорожника Виктора Семёновича Кравченко из села Екатериновка. Опубликованны в Краеведческом вестники №1

Гонит ветеран, ослаб памятью. 250 тонн взрывчатки это очень, очень много. Возможно, это количество использовали за какой-то длительный период взрывных работ, никак не единовременно.
"Рожденного в рубашке/Загадку амулета" не достал, да и где мне ее взять? Книжка далекого регионального издательства, у нас в Карелии в библиотеках не найти, и в электронном виде нет нигде. А перечитал бы с удовольствием.

Ветеран,  Виктор Семёнович, был железнодорожником , а не взрывотехником. Он помнит, что вёз 4 вагона взрывчатки. Один вагон - 60 тонн. Взрывчатка поступала на сортировочную Сучан и Смоляниново (42-я верста), откуда могла уходить в разные места партиями.
Изменено: elistr - 22.10.2017 05:41:40

Цитата
elistr написал:
Взрывчатка поступала на сортировочную Сучан и Смоляниново (42-я верста), откуда могла уходить в разные места партиями.
А это уже больше похоже на правду. В 250 тонн взрывчатки, единовременно засыпанных в шурфы, не поверю никогда. При грамотном размещении таким количеством пол Сихотэ-Алиня разнести можно. Я не взрывник, но что может сделать с гранитной скалой 100 кг взрывчатки в шурфах, видел своими глазами, зрелище незабываемое.

Цитата
fezman777 написал:
Какой-то странный рельеф у местности. Совсем не похоже, что это возле станции Бархатная
А какой там был рельеф на Бархатной в 1934 году?

Красноармейцы особого корпуса железнодорожных войск на станции Лацис (Находка) 1935 год

Цитата
elistr написал:
Цитата
 fezman777  написал:
Какой-то странный рельеф у местности. Совсем не похоже, что это возле станции Бархатная
А какой там был рельеф на Бархатной в 1934 году?
Такой же, как и на станции Находка. На всём участке от Екатериновки до Бархатной дорога лежит на насыпи, а на том старом фото - выемка. Ну и, опять же, узкоколейка. Строить дорогу из Сучана до залива Америка собирались для доставки угля с Сучанского месторождения во Владивосток, но планы нарушила начавшаяся русско-японская война. Тогда и решили построить узкоколейку до Кангауза, а дальше во Владивосток шла обычная широкая колея.
Изменено: fezman777 - 22.10.2017 14:18:14

Цитата
elistr написал:
В марте 1934 года велось строительство железной дороги Кангауз (современная Анисимовка) - Сучан (современная ст. Партизанск) - Лацис (современная ст. Бархотная) силами 73-го стрелкового батальона Уссурийского укрепрайона. В районе нынешней Подстанции, красноармейцы - взрывники заложили 250 тонн взрывчатки в несколько шурфов. Жителей села Екатериновка вывезли на время за 10 км от района будущего взрыва. Один из шурфов не сработал во время взрыва. Боец батальона Кузнецов вызвался посмотреть, в чем дело, вот тут заряд и сработал. Именем отважного бойца названа железнодорожная станция - "Боец Кузнецово". В советское время не только превозносили имена вдохновителей коммунистического движения, но и простых бойцов и
Бархотная или Бархатноя?

365, борхотнуе.
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
Zanuda написал:
Каждый год одну смену в "Сатурне" "отдыхали" (а что они еще делали?) японские школьники

Извиняюсь, за качество фотографий. Даже не помню, что за фотоаппарат был, то-ли Смена 8, то-ли Вилия-авто, да и печаталось в темном углу на коленке.

Кстати, на всех мероприятиях бывал БАМРовский фотограф, велись фотоотчеты-фотоальбомы, хранились они в управлении БАМРа, может где-то что-то осталось?
В Сатурн каждый год нас отправляли вместе с сестрой, раз 8 я там побывала. Вот посмотрела на эти фото и ностальгия по детству. У меня осталась одна фотография с лагеря 1987 года (третья смена), на досуге выложу, может кто-то себя узнает)))
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!

1975

Какая прелестная фотография. 1956 год.
Тут конечно всё ясно, но хотелось бы точку съёмки определить поточнее.

Изменено: Tomcat - 05.11.2017 20:42:42

Цитата
Tomcat написал:
Какая прелестная фотография. 1956 год.
Тут конечно всё ясно, но хотелось бы точку съёмки определить поточнее.
https://www.google.ru/maps/@42.7819799,132.8617984,172m/data=!3m1!1e3

fezman777, думаешь, таки с сопки? Мне кажется далековато оттуда.

Цитата
Tomcat написал:
 fezman777 , думаешь, таки с сопки? Мне кажется далековато оттуда.

fezman777, не узковат ракурс для вероятностного ФЭДа или Зоркого? Они вроде широкоугольные.

Цитата
Tomcat написал:
 fezman777 , не узковат ракурс для вероятностного ФЭДа или Зоркого? Они вроде широкоугольные.
Это линии привязки по визуальным ориентирам.

Цитата
fezman777 написал:
Это линии привязки по визуальным ориентирам.
Красные линии - ширина ракурса. Мне кажется узковато. Поэтому я засомневался в съёмке с такого большого расстояния.
Широкоугольный объектив вместил бы больше (ширше).
Если конечно фото не обрезано сознательно. Но, полагаю, это вряд ли.
Изменено: Tomcat - 06.11.2017 01:34:49

Гелиос 40 с углом поля зрения 28 градусов - чем не вариант?

fezman777, в 1956-м, в Находке, фотоаппарат со сменными объективами? Какой?
Киев, разве что...

Цитата
Tomcat написал:
в 1956-м, в Находке, фотоаппарат со сменными объективами? Какой?
заезжий фотограф не вариант?
Лжец, подлец и извращенец! (с)

Цитата
Alexxxey написал:
заезжий фотограф не вариант?
Проездом?

В те годы здесь почти все были "заезжие". И фотографы и не фотографы.

Модельный ряд фотоаппаратуры был очень невелик. ФЭД да Зоркий, Киев крайне редко.
Изменено: Tomcat - 06.11.2017 12:09:28

Выход на натуру не развеял мои сомнения. Снимал с точки предложенной fezman777, (немного правее, но с правильной по ракурсу точки ничего не видно - деревья).
Мы видим, что мой узкоугольный аппарат взял по ширине почти вдвое больше чем предполагаемый широкоугольный ФЭД.
Да и просто зрительно, мне видится, что ближе снимали.

Изменено: Tomcat - 06.11.2017 23:49:24

Цитата
Tomcat написал:
Выход на натуру не развеял мои сомнения. Снимал с точки предложенной   fezman777 , (немного правее, но с правильной по ракурсу точки ничего не видно - деревья).
Мы видим, что мой узкоугольный аппарат взял по ширине почти вдвое больше чем предполагаемый широкоугольный ФЭД.
Да и просто зрительно, мне видится, что ближе снимали.
Это не "немного правее", это существенно правее - вертикаль, проходящая через правый фасадный угол дома Находкинский пр-кт 100, переместилась с правого склона пади ул. Дальней на её левый склон. А насчёт "ближе-дальше" могу сказать только, что привязка по визуальным ориентирам никогда не врёт. Я взял грубо, по двум направлениям. Кстати, поначалу ошибся с опорой ЛЭП, взял ту, что ниже, в частном секторе. И с ней получил точку съёмки аж в районе школы юнг. Потом нашёл нужную опору. Если будет время и желание, можно найти ещё одно-два направления для избыточного подтверждения точки. К слову, фокусное расстояние объектива и его угол поля зрения никак не могут повлиять на определение по визуальным ориентирам. Это как сравнивать тёплое с кислым.

Цитата
fezman777 написал:
К слову, фокусное расстояние объектива и его угол поля зрения никак не могут повлиять на определение по визуальным ориентирам.
Это так.
Но почему угол такой узкий? (вопрос наверно не имеет ответа)
Цитата
fezman777 написал:
Это не "немного правее", это существенно правее
Вот поближе к истинной точке. Ещё левее нельзя было - там уже территория КРГ.
Изменено: Tomcat - 07.11.2017 01:16:08

Цитата
Непонятненько написал:
Как на самом деле называется этот населенный пункт? Я всегда поправляю всех, говоря, что деревня называется Боец Кузнецов. А подавляющее большинство называет его Боец Кузнецово. Как правильно?
Закон Приморского края от 10.11.2004 № 158-КЗ «О Партизанском муниципальном районе»

Статья 7

1. Наделить статусом сельского поселения Екатериновское муниципальное образование, включающее в себя села Голубовка, Екатериновка, Новая Сила, поселок Боец Кузнецов и железнодорожный разъезд 151-й км.

2. Границы Екатериновского сельского поселения устанавливаются согласно приложениям 7 и 8 к настоящему Закону.

3. Установить административный центр Екатериновского сельского поселения - село Екатериновка.

Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить, значит терять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов.

1977 г.
Страницы: Пред. 1 ... 240 241 242 243 244 ... 249 След.
Читают тему (гостей: 2)