Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 261 262 263 264 265 ... 288 След.
Ответы

Цитата
Tomcat написал:
все эти фоты уже были здесь.
пруфы? интересует Буревестник.
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

alvk2003, лови, придурок message623579
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Сам ты придурок!
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

И вообще насрать было или нет, хочу и заливаю, не твоё дело.
------------------------

Цитата
Tomcat написал:
Недавно рассматривал эту фоту и у меня возникли вопросы. Мне кажется тут тоже проблемы с локализацией.
Если это снимали с мыса Линдгольма, то, по-моему, там нет такой ширины бухты. Особенно влево.
Мыс Линдгольма находился слева от места съёмки. На снимке за рубкой левого катера - бухта Пятачок.

fezman777, не знаю не знаю...
Широко как-то очень. Не похоже на нашу узенькую бухточку.

fezman777, ладно, непринципиально.
Эта фотография для меня особого значения не имеет.

Интересно каким способом на мыс Линдгольма доставляли эти дуры торпеды? Ж/д тогда ещё не было. По воде?
Между прочим, они приводились в движение двухцилиндровым бензиновым двигателем.
Изменено: Tomcat - 12.12.2017 03:10:45

Странно, что до этого в доводах часто упоминалась тень, а сейчас ни слова... На мой взгляд это северо-западный берег бухты.  Где-нибудь в районе НСРЗ или Рыбного порта, а может НМТП. А в кадре, на той стороне, возможно м.Линдгольма.

Dmitriy, вот и я говорю, ни построек никаких в кадре, ничего. Чёт не то с этим снимком.

И такой ещё довод. Всё что можно найти об этой бригаде, касается довоенного времени. А во время войны они чем занимались? Боевые военные корабли чего делали в этот период?
Информации - ноль. Как будто во время войны их тут не было.

Да и не только это. Вики пишет, что соединение п/л в Находке состояло из трёх бригад (4-я, 125-я, 171-я) и приводит состав одной из них - 17 лодок.
Из этого можно сделать вывод, что численность бригады и составляла такое количество. Значит, умножаем 17 на 3, получаем 51.
Выходит у мыса Линдгольма базировались подводные лодки в количестве пятьдесят одной штуки? Да они бы в бухту не вместились.
А экипажи? 51 х 37 = 1887 человек одних только подводников.
А тут значит четыре каменных двухэтажных домика построили и все уместились туда. Ога. И всё это продолжалось аж тридцать лет. Нехило так, для небольшой деревушки.

Если бы всё это было так, то Находка не была бы той Находкой, которую мы знаем. Это была бы крупная база подводных лодок. И весь город работал бы на эту базу.
А тут значит имеем информацию: да вроде были какие-то лодки, толком никто их не видел.

Что-то тут тоже не чисто с лодками этими.
Изменено: Tomcat - 12.12.2017 11:18:14

Вот кстати информация.
Цитата
И хотя «щуки» бригады не принимали участие в боевых действиях, многие из участников войны прошли первоначальную подготовку именно в Находке, проживая в военном городке на месте причалов ЖБФ.
А как же "Смерть самураям"?
Выход лодки в военное время на боевое патрулирование в район возможного появления вражеских кораблей, даже безрезультатный, является участием в боевых действиях.

Вот ещё интересное свидетельство 1934 года. Пишет первый командир этого самого соединения п/л Г.Н.Холостяков:
Цитата
«Мало кто успел побывать в тех местах до нас. Известно было, что и бухту, и просторный залив, в который она выходит, не нанесенные до того ни на какие карты, открыл в прошлом столетии экипаж русского военного пароходокорвета. Бухта, защищенная от ветров, явилась тогда для моряков счастливой находкой - они укрылись в ней от жестокого шторма. С тех пор бухтой пользовались лишь рыбаки, но их жило тут немного. Склоны спускающихся к морю сопок покрывала дремучая тайга. Место было глухим, почти безлюдным. И вышло так, что строителями первого здесь каменного здания, первой бани, даже первого родильного дома и еще многого другого стали тихоокеанские подводники.
А начиналось это так. Декабрьским утром 1934 года в пустынную бухту, к которой почти вплотную подступала тайга, вошёл «Саратов». Ошвартоваться было негде, и плавбаза отдала якорь посреди бухты. На берегу виднелось несколько деревянных домиков да засолочные чаны - поселок и заготовительный пункт Дальрыбтреста.»
Место было безлюдным, рыбаков было мало. Но не смотря на это, бухта официально была разбита на государственные рыболовецкие участки. Числом не менее четырёх.
Каждый участок имел начальника, замначальника, план сдачи рыбы, велась отчётность. Наличествовали плавсредства, какие-то береговые сооружения, склады. В общем четыре серьёзных рыбодобывающих предприятия.
И всего этого почему-то в упор не увидел прибывший в бухту Георгий Никитович.
В общем, я считаю, что версия с рыболовецкими участками рассыпалась как карточный домик. И можно к ней больше не возвращаться.
Изменено: Tomcat - 12.12.2017 21:23:35

Цитата
Tomcat написал:
 Dmitriy , вот и я говорю, ни построек никаких в кадре, ничего. Чёт не то с этим снимком.
Сравниваем очертания сопок на заднем плане, много думаем.

Цитата
fezman777 написал:
Сравниваем ... много думаем.

Цитата
fezman777 написал:
Сравниваем очертания сопок на заднем плане, много думаем.
Причал № 32 с ходового мостика судна, сентябрь 2006 года.http://www.nakhodka.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=116928 Сравниваем  и... Видим ОДИН В ОДИН. http://www.nakhodka.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=116927
Изменено: OVN - 13.12.2017 02:35:49

Просто у меня фотки не было подходящей. :dry:  

Цитата
Tomcat написал:
И всего этого почему-то в упор не увидел прибывший в бухту Георгий Никитович.
Кстати, он и лагеря не заметил на сто тыщ узников. Мож у него со зрением проблемы были?

Цитата
Tomcat написал:
В общем, я считаю, что версия с рыболовецкими участками рассыпалась как карточный домик. И можно к ней больше не возвращаться.
Считай конечно, твоё дело. Просто кто тебе сказал, что участки были реальными, а не на бумаге для отчётности? У нас Свободная Экономическая Зона СЭЗ Находка была?
А спиртзавод, электростанция, корейский технопарк и т.д.? А на бумаге всё это было и средства выделялись. Что называется "не верь глазам своим" :)
------------------------

Цитата
Tomcat написал:
Декабрьским утром 1934 года в пустынную бухту
Цитата
Tomcat написал:
Кстати, он и лагеря не заметил на сто тыщ узников.
Может кое-кто другой год не заметил просто?
------------------------

Цитата
alvk2003 написал:
Цитата
 Tomcat  написал:
Считай конечно, твоё дело. Просто кто тебе сказал, что участки были реальными, а не на бумаге для отчётности? У нас Свободная Экономическая Зона СЭЗ Находка была?
А спиртзавод, электростанция, корейский технопарк и т.д.? А на бумаге всё это было и средства выделялись. Что называется "не верь глазам своим"Читаю и
Наверное очевидец, своими глазами видел))) Или из уст в уста передаются эти уникальные исторические свидетельства в его семье, иначе как обьсянить это тупое упорство в отрицании очевидных исторических свидетельств.
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!

Цитата
alvk2003 написал:
Просто кто тебе сказал, что участки были реальными, а не на бумаге для отчётности? У нас Свободная Экономическая Зона СЭЗ Находка была?
Если бы для отчётности, то такие бумаги видел бы только узкий круг лиц, и это не вышло бы в народ. Но например Третий участок даже для отчётности не канает - там нет берега. И не сравнивай с перестроечными временами - тогда эту "зону" сознательно распиарили, шоб бабок побольше выпросить.

А чем плоха версия со строительными участками?
Ведь она полностью и гладко укладывается в тему и отвечает на все вопросы.

Я представляю, как через сто лет кто-то напишет, что "свободная экономическая зона" это была зона, ну то есть лагерь на стопицот тыщ заключённых.
А свободной её назвал кровавый режим для маскировки.

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 alvk2003  написал:
Просто кто тебе сказал, что участки были реальными, а не на бумаге для отчётности? У нас Свободная Экономическая Зона СЭЗ Находка была?
Если бы для отчётности, то такие бумаги видел бы только узкий круг лиц, и это не вышло бы в народ. Но например Третий участок даже для отчётности не канает - там нет берега. И не сравнивай с перестроечными временами - тогда эту "зону" сознательно распиарили, шоб бабок побольше выпросить.

А чем плоха версия со строительными участками?
Ведь она полностью и гладко укладывается в тему и отвечает на все вопросы.
Ну как это не было? На месте дороги вдоль ДМУ, там где сейчас асфальт и несутся машины, были деревянные настилы (типа пирс) и шхуны деревянные стояли. Дорогу отсыпали скальником с Брата и станцию Рыбники тоже отсыпали им же.
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!

Цитата
vergun написал:
Ну как это не было? На месте дороги вдоль ДМУ
Да вот так вот не было и всё. И при чём тут ДМУ? ДМУ - это второй участок. А на Третьем берега не было.
И я уже приводил карту и фото. Читайте тему.

Цитата
Tomcat написал:
И не сравнивай с перестроечными временами - тогда эту "зону" сознательно распиарили, шоб бабок побольше выпросить.
в перестроечные времена никакой СЭЗ не было. А в списке моём и нулевые включены тоже, если не увидел. Могу ещё Завод Минеральных Удобрений привести и карту ВНКХ за Золотарями с нарисованной разметкой, чё ходить далеко.

Цитата
Tomcat написал:
Я представляю, как через сто лет кто-то напишет, что "свободная экономическая зона" это была зона, ну то есть лагерь на стопицот тыщ заключённых.
Напишут, что СЭЗ цвела и пахла и АЭС была, ещё напишут, что всё просрали и развалили.
------------------------

А построили всё это японские военнопленные.
Страницы: Пред. 1 ... 261 262 263 264 265 ... 288 След.
Читают тему