Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 263 264 265 266 267 ... 331 След.
Ответы

Я - читаю, и очень внимательно. Что не так?

Цитата
Tomcat написал:
Наконец-то! А сколько было сломано копий..
А вот эта фраза не смущает? --->

Цитата
Непонятненько написал:
Город же начали строить с УАМР,
Старейшие районы в городе - Волна, Бархатная, Ленинская(Московская) с Тихоокеанской. Ладно на Волне 3 дома, но Бархатная построена японцами раньше УАМР однозначно.
Да и не строили город по порядку, любой это скажет. Если это и строительные участки, то они какой-то конторы, которая застраивала часть города в числе других контор.
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

Цитата
Pacific написал:
Что не так?
Посёлок Рыбак за Южным микрорайоном влево в сторону моря. Туда тройка ходит вроде или ходила. О нём изначально речь.
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

Цитата
alvk2003 написал:
А вот эта фраза не смущает? --->
Вызывает недоумение обзывание Рыбака вторым участком. Но это просто ошибка.
Также ошибка, что Рыбак стали строить после Первого участка - Рыбак был на своём месте раньше всех этих участков.
А на Первом участке вообще старых домов нет. Возможно застраивался бараками и это тоже называлось участком.
Цитата
alvk2003 написал:
Старейшие районы в городе - Волна, Бархатная, Ленинская(Московская) с Тихоокеанской.
А никто и не утверждает, что старые районы били построены раньше номерных участков.
Я уже говорил - старые районы уже имели названия, и там уже что-то было построено, жили люди. А номера давали пустым безымянным местам.
И, кстати, Ленинская, например, моложе Тимирязева.
Цитата
alvk2003 написал:
Ладно на Волне 3 дома, но Бархатная построена японцами раньше УАМР однозначно.
Раньше какого УАМРа? Где в районе УАМРа старые дома? Где на Бархатной старые дома? Об чём ты вообще толкуешь?

Японцы не могли построить чего-то особо раньше например Тимирязева - 1949 г. Их до этого здесь не было. И после уже не было.
Все эти однотипные каменные двухэтажки были построены примерно в одно время.
И лично я утверждаю, что японцы участвовали в застройке только Второго участка и, возможно 44-го участка. Больше в городе они ничего не строили. Комсомольская - не их рук дело.

Да и не важно всё это. Главное что выяснилось, это что участки строительные, а не рыболовецкие, и что Пятачок - это участок № 5.
Всё остальное - детали.
Изменено: Tomcat - 14.12.2017 09:51:28
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
Tomcat написал:
И лично я утверждаю, что японцы участвовали в застройке только Второго участка и, возможно 44-го участка. Больше в городе они ничего не строили. Комсомольская - не их рук дело.
Ну япошек как и зэков возили на стройки (точнее наверное пешим ходом передвигали). К примеру, моя мама рассказывала, что одноэтажное здание между автомобильной и железной дорогами на нефтебазе, в котором была поликлиника, и которое не так давно сносили, строили японцы.

Цитата
Dmitriy написал:
Ну япошек как и зэков возили на стройки (точнее наверное пешим ходом передвигали).
Ну если учесть, что обитали они в основном на Рыбпорту, то передвинуть их к примеру на Комсомольскую мне представляется проблематичным.

Есть свидетельство, что они пешим ходом передвигались на строительство ПСРЗ.
Цитата
Tomcat написал:
Вспомнил рассказ знакомого сварщика, по имени Иваныч:
Недалеко от стройки, где работали пленные японцы, был склон, с которого мы, пацаны тогда ещё, катались на санках зимой. И были у нас санки самодельные, большие, человек на десять. Вот вдесятером на них заберёмся и летим с горы. Скорость страшная, дух захватывает! А япошки мимо этого места как раз на работу и с работы ходили строем. И вот как-то сговорились, что, мол, давайте и мы свой вклад внесём в разгром японских милитаристов. Ну и когда пленные вечером шли с работы, подгадали, прицелились и полетели с горы на этих санях. Попали аккурат в центр отряда бедных японцев. Ну охранники разорались, конечно, на нас. Но не сильно. Японцы тут же безмолвно построились опять и пошли дальше. Но пошли не все - двоих понесли. Вот такие результаты проведённой боевой операции.
Иваныча подначивали потом - тебя медалью "За победу над Японией" надо было наградить.

Цитата
Tomcat написал:
Где на Бархатной старые дома? Об чём ты вообще толкуешь?
Прямо возле станции старые дома 1946-1949 годов постройки. Толкую о том, что не с УАМР Находка началась строиться.
Номера не от начала строительства, а от какого-то внутреннего документа строительной конторы.
Может действительно пустынные участки, поэтому номера и получили. Хотя раньше видел, что писали про какие-то хутора в тех местах.
------------------------

Цитата
Tomcat написал:
А на Первом участке вообще старых домов нет.
Во чешет :D ..Даже сейчас ,можешь мимо проехать)Самого старейшего в Находке, деревянного двухэтажного здания)
Дык ,где территория ПСРЗ сейчас  и были самые старые дома на 1-м,люди ближе к морю и жили.
Изменено: mot - 14.12.2017 12:21:45

Цитата
В 1930-е гг. на берегу залива Находка появляются самостоятельные посёлки: Находка («Бухта Находка», «населённый пункт Находка»), Северный (район ул. Шевченко), Угольбаза, Падь Ободная, Рыбак. Берега бухты Находка в 1931 году были разбиты на рыболовные участки для «Дальрыбтреста», названия которых сохранились до наших дней: «1-й участок», «2-й», «3-й», «4-й», «44-й», «105-й».
Посёлок Находка располагался на месте нынешней улицы Портовой и Центральной площади, всего насчитывалось около 50 частных домов. Люди в посёлке занимались подсобным хозяйством и рыбной ловлей. Портпункт представлял собой пирс длиною 125 метров 1935 года постройки, складские помещения и подъездные железнодорожные пути. С причала производилась отгрузка угля и генеральных грузов. На берегу размещались деревянные постройки конторы, столовой, бани, вокзала, поодаль стояло здание таможни. Имелось автономное электроснабжение, работающее на угле и керосине. Единственная в посёлке улица — Деловая, от моря в районе нынешнего управления Торгового порта поднималась в сопку и затем круто спускалась к устью реки Каменки, откуда начиналась грунтовая дорога на Американку и далее на Сучан. Оврага между сегодняшней Центральной площадью и Административным городком не было, он был образован позднее — при строительстве порта и железнодорожных путей к нему в 1940-е гг.
В 1940-е гг. лагерные зоны японских военнопленных располагались на 4-м участке, в районе улицы Ленинской и в районе станции Находка в сторону моря. Управление «Дальстроя» и его социальная инфраструктура располагались в Административном городке. Строительство рабочего посёлка Находка осуществлялось согласно плану, разработанному «Дальстроем». Работали также волнонаёмные рабочие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9D%D­0%B0%D1%85%D0%BE%D0...

Thinking is a very dangerous thing.

Цитата
alvk2003 написал:
Старейшие районы в городе - Волна, Бархатная, Ленинская(Московская) с Тихоокеанской
Районы в городе да!А ведь и до города в поселках люди жили )Даже крупнейшие деревни были,как в Лагонештах..
А вот еще ретро фотоальбом Находка с самолета ,1965-70г:http://nakhodka-town.my1.ru/photo/retroalbomy_g_nakhodka_1950_1990/1950_2000_quot_gor­od_nakhodka_quo...
Изменено: mot - 14.12.2017 14:42:49

Цитата
Tomcat написал:
Ну если учесть, что обитали они в основном на Рыбпорту, то передвинуть их к примеру на Комсомольскую мне представляется проблематичным.Есть свидетельство, что они пешим ходом передвигались на строительство ПСРЗ.
Совсем уже тронулся? ПСРЗ в 1957 году запустили, не было там никаких японцев. Слип наши рабочие строили в 1956 году вместе с Дальзаводскими инженерами .
Изменено: vergun - 14.12.2017 13:52:44
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!

Цитата
VVV написал:
Берега бухты Находка в 1931 году были разбиты на рыболовные участки для «Дальрыбтреста», названия которых сохранились до наших дней: «1-й участок», «2-й», «3-й», «4-й», «44-й», «105-й».
Начну с того, что это жёсткий баян, мы с этого места уже неделю обсуждаем.
Затем хочется добавить, что Википедия - это википедия, лжи много там встречается.
Других подтверждений, кроме перепечатки на городском сайте, я не нашёл.
Если вы прочитаете несколько последних страниц в ветке, то это избавит нас от множества обсуждений.
------------------------

Японские дома видел на Бархатной, Тихоокеанской и выше Руси, но этот район под вопросом, может кто подтвердит или опровергнет?  
------------------------

Да вот вся официальная информация, которая указывается во всех официальных источниках, задокументирована, а не основана на чьих-то свидетельствах. Вот пока не увижу официальный документ, а есть и городской и музейных архив, не вижу смысла переливать из пустого в порожнее.  
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!

Цитата
alvk2003 написал:
но этот район под вопросом, может кто подтвердит или опровергнет?  
Имеешь ввиду 2 участок( моручилище)? ул.Северную- Парковую -Лермонтова? Японские военопленные строили строили.Почему знаю?Сам пару лет жил в доме такой постройки на Лермонтова.1 Квартиру давали на 2-3 семьи,а квартиры 3-х комнатные.Много тогда там еще старых людей в тех домах жило,собираешься однако на общей кухне и под чарку),а они и рассказывают.)Интересный проект домов!)Даже погреб выкопал в своей комнате..)
Изменено: mot - 15.12.2017 08:16:55

Цитата
alvk2003 написал:
Других подтверждений, кроме перепечатки на городском сайте, я не нашёл.
))То есть, документальные статьи и устные рассказы уважаемых местных жителей-старожилов для вас,"туфта"?)
Изменено: mot - 14.12.2017 15:01:07

Цитата
mot написал:
Но разве они"и выше Руси"?,
Ну там ещё ряд коттеджей двухэтажных идёт, я про них тоже. Где слышал, что тоже японцы.

Какие документальные статьи про рыболовецкие участки в Находке от Дальрыбстроя в 1931 году?
Изменено: alvk2003 - 14.12.2017 14:55:03
------------------------

Цитата
Непонятненько написал:
Далее. Спросила,а что за непонятные 1-й,2-й,3-й участок? Мне был задан встречный вопрос. Что в них непонятного? Строительные участки.
Местные старожилы.
------------------------

Цитата
vergun написал:
вы ставите под сомнения данные краеведческого музея?
То есть вы думаете,что музей без всяких архивных данных,ну.. "ляпнули неподумав" :brow: ?Там и ищите доказательства,раз вам они нужны..
:D  И даже на данной ветке полно воспоминаний старожилов) ,если вам бумажные нужны доказательства.Для меня достаточно устных воспоминаний родственников,старших людей с которыми работал и которые родились здесь,которых уважаю,ну.. незачем им придумывать было..
Изменено: mot - 14.12.2017 15:27:11

Цитата
mot написал:
Даже сейчас ,можешь мимо проехать)Самого старейшего в Находке, деревянного двухэтажного здания
Знаю я про автошколу ДОСААФ. Имел в виду каменные постройки.
Цитата
vergun написал:
Совсем уже тронулся? ПСРЗ в 1957 году запустили, не было там никаких японцев.
Запустили, да. Но в 1949-1950-м там уже велись работы.
Цитата
vergun написал:
не вижу смысла переливать из пустого в порожнее.  
Вот и чудненько, вот и не переливайте.
Я думаю, знаете что, поезжайте-ка вы тоже в Лукьяновку. Говорят, там снега много.
Цитата
alvk2003 написал:
Японские дома видел на Бархатной, Тихоокеанской и выше Руси,
Мда... Как ты их отличаешь от неяпонских? В смысле там это... ну, на них made in Japan написано, да?

Цитата
alvk2003 написал:
Цитата
 Pacific  написал:
Что не так?
Посёлок Рыбак за Южным микрорайоном влево в сторону моря. Туда тройка ходит вроде или ходила. О нём изначально речь.
Где Рыбак я прекрасно знаю. А изначала речь Непонятненько буквально была такой:
"Спросила,а что за непонятные 1-й,2-й,3-й участок? Мне был задан встречный вопрос. Что в них непонятного? Строительные участки.
Город же начали строить с УАМР, поэтому там и был 1-й участок. Потом строили Рыбак. Он был 2-й. Где-то в районе Гагарина был 3-й."

Рыбак никогда вторым участком не называли.

Цитата
mot написал:
Для меня достаточно устных воспоминаний ... старших людей ... незачем им придумывать было.
Придумывать им конечно же незачем. Они и не придумывают. Но память такая коварная штука...

Цитата
Tomcat написал:
Знаю я про автошколу ДОСААФ.
Это вы ее такой помните)А почитайте архивы школы номер 3) Удивитесь :D  какого года это здание)

Цитата
Pacific написал:
Город же начали строить с УАМР
Это кто вам сказал? :D Уамр в Находку перехал ,только в 1956 году) с Преображения) где и основан ,если память не изменяет в 1952)
..проверил память)https://volk.gq/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0­%B9/ru/%D0%9D%D0%B0%D1%85%D...
Изменено: mot - 14.12.2017 15:47:05

mot, да знаю я. Всё знаю. Отвяжись уже от меня. Туземец хренов!
Страницы: Пред. 1 ... 263 264 265 266 267 ... 331 След.
Читают тему