Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 264 265 266 267 268 ... 288 След.
Ответы

Цитата
mot написал:
Цитата
 Pacific  написал:
Город же начали строить с УАМР
Это кто вам сказал?  Уамр в Находку перехал ,только в 1956 году) с Преображения) где и основан ,если память не изменяет в 1952)
..проверил память)  https://volk.gq/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0­ ­%B9/ru/%D0%9D%D0%B0%D1%85%D...  
Прочитайте внимательно то, что я написал и кого я цитировал. Цитата выделена кавычками.

Цитата
Pacific написал:
Цитата выделена кавычками.
Так вы научитесь цитировать правильно...выделяя текст и нажимая спец. кнопочку):Цитировать)и тогда ,никаких недоразумений не будет)
Сорри, за непонимание..

Фото Находки с самолета датировано 1965г. неверно. Оно сделано раньше. В 1965 году в районе рыбпорта уже было построено много пятиэтажных кирпичных домов, а на фото их нет. И мы переехали в один из них - дом 78 по Находкинскому проспекту где-то в конце 63, в начале 64 года. А на фото только ДКР и два дома рядом 8 и 12 по Гагарина.
Изменено: стп - 15.12.2017 14:10:37

Цитата
Tomcat написал:
Мда... Как ты их отличаешь от неяпонских?
Во-первых сами жители это знают, а во-вторых конечно архитектура. А кто-то иначе их отличает?
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

Цитата
alvk2003 написал:
конечно архитектура
При чём тут архитектура? Ты хочешь сказать, что они её с собой из Японии привезли?
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Я хочу сказать, что дома эти однотипные в большинстве своём. Что на Бархатной, что на Тихоокеанской за бывшим Консульством.
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

Цитата
alvk2003 написал:
дома эти однотипные в большинстве своём
Однотипные, да.
Но это не значит, что дома такого типа предназначались для строительства исключительно японскими военнопленными.

Это просто дома проекта № такой-то. А кто их будет строить, это организационный вопрос подрядчика строительного участка.
Дома эти ни каким боком не привязаны к бывшим воинам императора.

alvk2003, ничего не напоминает?

Нет, это не Тимирязева. Это улица Судостроительная, город Сормово.
А строили бывшие союзники наших узкоглазых зодчих - немецкие военнопленные. И годы строительства те же.

Правильно, там немцы, а тут японцы.
------------------------

Как я говорил, по моим прикидкам в Находке пленных японцев было не более 10 тысяч человек. Я ошибся - их было 4 тысячи.
Цитата

4 сентября 1945 года Главком Советскими войсками на Дальнем Востоке А.М.Василевский определил пункты, в которые должны быть направлены японские военнопленные.

Так, например, 1-й Дальневосточный фронт и Тихоокеанский флот должны были обеспечить доставку военнопленных в следующем порядке:
- Из города Гирин, 20 тысяч человек, в Барнаул;
- Из районов Дуньхуа, Боли, Янцзы, Муданьцзян походным порядком в город Ворошилов (Уссурийск) - 8 тысяч человек; город Артём – 10 тысяч человек; город Владивосток - 48 тысяч человек; город Сучан (Партизанск) – 15 тысяч человек; город Находка – 4 тысячи человек.

Далее:
Цитата
"Японские военнопленные находились в СССР примерно до мая-апреля 1950 г."
Дома на Комсомольской, в отличие от Тимирязева, Лермонтова и Гагарина (1949) были построены в 1952-м году.

Так что сильно сомнительно, что их могли построить будущие создатели качественных и недорогих автомобилей.

Да и не было их в том районе.
Однако имеем фото места неподалёку от Автовокзала:

Где явно просматривается присутствие граждан Страны восходящего.
Но здесь нет противоречия, потому что:
Цитата
Отправка всех военнопленных домой осуществлялась через порт Находка.
Это был транзитный лагерь, через него наших восточных соседей отправляли к берегам родного Нихона. Возможно где-то неподалёку, где нибудь на Шефнера их и грузили на пароходы.

То есть прибывающх в этот транзитный лагерь не задействовали на работах. Они уже не были военнопленными.

Так что наши японские друзья участвовали в застройке Третьего, Второго и, возможно, Сорок четвёртого участков. Ну ещё на Рыбпорту два дома может их рук дело.
В самом крайнем случае на Ленинской они тоже потрудились и пара домов, недалеко от музея, возведена ими.
И всё.
Изменено: Tomcat - 15.12.2017 16:59:40

Цитата
Tomcat написал:
Дома на Комсомольской
Комсомольская точно не японостроечная, это больше на двухэтажные бараки похоже.

Цитата
Tomcat написал:
И всё
Не всё. Есть ещё станция Бархатная и ул.Седова на Тихоокеанской.  
------------------------

Цитата
alvk2003 написал:
Комсомольская точно не японостроечная, это больше на двухэтажные бараки похоже.
Я ж говорю тупень ты. Ни город ты не знаешь, ни памяти у тебя нет ни соображения.
Дома на Комсомольской практически ничем не отличаются от домов на Гагарина, построенных японцами. Разница лишь в годах.

Гагарина

Комсомольская:

Цитата
alvk2003 написал:
Не всё. Есть ещё станция Бархатная и ул.Седова на Тихоокеанской.
То уже не японцы.
Изменено: Tomcat - 15.12.2017 19:03:10

Цитата
Tomcat написал:
не отличаются от домов на Гагарина, построенных японцами.
Я не знаю тех домов на Гагарина.

Цитата
Tomcat написал:
То уже не японцы
Ага, щас. Я с детства знал, что дома на Бархатной построили пленные японцы. Других, построенных ими, домов я не знал вообще. И ты мне будешь заливать?
Потом позже я узнал про район Руси, а три года назад про Тихоокеанскую.
Так что я тоже со своей колокольни могу ляпнуть, что другие дома японцы нигде не строили. Съел?
------------------------

Цитата
alvk2003 написал:
Я не знаю тех домов на Гагарина.
А ты ничего не знаешь. Ты ваще нихрена ничо не знаешь. И бестолку с тобой дискутировать.

Цитата
alvk2003 написал:
Старейшие районы в городе - Волна, Бархатная, Ленинская(Московская) с Тихоокеанской. Ладно на Волне 3 дома, но Бархатная построена японцами раньше УАМР однозначно.Да и не строили город по порядку, любой это скажет. Если это и строительные участки, то они какой-то конторы, которая застраивала часть города в числе других контор.
Вообще-то я не написала, но папа сказал в ответе про строительные участки, что я задаю глупые вопросы. Сказал- посмотри Генплан. Там все эти участки пронумерованы. Потому люди их так и называли. На вопрос где тот самый Генплан посмотреть ответил, что мне и всем интересующимся нужно сходить в музей. Ну была я там, много раз. Никто мне этого не показывал. Или нужно специально попросить?

Цитата
Непонятненько написал:
Или нужно специально попросить?
Трудно сказать, чего у них там на уме. Захотят ли они вообще разговаривать. Попробуйте, если интересно. Потом расскажете.
Изменено: Tomcat - 15.12.2017 23:30:38

Цитата
alvk2003 написал:
Туда тройка ходит вроде или ходила
Тройка! С бабушкой ездила туда зачем-то. И так как у меня зрительная память превыше всего, то вспоминаю картинку на конечной тройки. Грунтовая дорога, выше остановки пара длинных бараков, а возле самой остановки вроде магазин того же типа, что и бараки. И много полусгнивших бревен на всей сопке, наверное это были остатки бывшего поселка Рыбак.

Цитата
Tomcat написал:
Ты ваще нихрена ничо не знаешь
Это ты дальше своего носа не видишь.  
------------------------

Цитата
alvk2003 написал:
Старейшие районы в городе - Волна, Бархатная, Ленинская(Московская) с Тихоокеанской. Ладно на Волне 3 дома, но Бархатная построена японцами раньше УАМР однозначно.Да и не строили город по порядку, любой это скажет. Если это и строительные участки, то они какой-то конторы, которая застраивала часть города в числе других контор.
Это старейшие районы поселка. ГОРОД строился по генплану. Тогда и появились участки. А Бархатная и Комсомольская строилась военнопленными японцами еще до того.  

Цитата
Непонятненько написал:
Или нужно специально попросить?
Хм, а почему вы у меня спрашиваете?
------------------------

Цитата
Непонятненько написал:
ГОРОД строился по генплану. Тогда и появились участки.
но явно не в 1934 году :)
------------------------

Цитата
Tomcat написал:
Комсомольская - не их рук дело.
Может я чего-то и не помню в раннем детстве, но Комсомольскую называли "Японские дома"

Может и называли, я уверен только про Бархатную и Тихоокеанскую, о чём выше и писал.
------------------------

Написала то что знала, а потом подумала. Может Комсомольскую называли Японскими домами из-за однотипности? Допустим, дома на Тимирязева или где там еще действительно строили военнопленные японцы, а потом, по тому же проекту строили Комсомольскую
Страницы: Пред. 1 ... 264 265 266 267 268 ... 288 След.
Читают тему (гостей: 4)