Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 302 303 304 305 306 ... 339 След.
Ответы

Цитата
Tomcat написал:
Я в этих солнечных делах не особо разбираюсь, в отличие от.
Но по-моему тени как раз те, что надо. Мой снимок сделан примерно в 14 часов.
А если на старом фото часов 11, и тем более май (судя по босоножкам, в ноябре была бы другая обувь), то с тенями самое то.

fezman777 , я правильно говорю?
Я так же (по теням и предполагаемому времени суток) рассчитывал направления.

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 fezman777  написал:
На фото очень отчётливо видно, что фотограф находился на некотором возвышении относительно колонны демонстрантов.
А фоновая сопка?
Здесь я соглашусь с уважаемым OVN в том, что наверняка раньше дорога проходила в другом месте. Косвенным подтверждением этому является площадка между РКЦ и домом Находкинский пр-кт 11. Её размеры удивляли меня с раннего детства. Вероятнее всего, снимок был сделан где-то около этой площадки или нынешнего РКЦ.

Цитата
fezman777 написал:
Цитата
 Tomcat  написал:
Я так же рассчитывал направления.

И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 fezman777  написал:
Цитата
 Tomcat  написал:
Я так же рассчитывал направления.

нда, врача давно посещали? Весна, обострения...
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!

Цитата
fezman777 написал:
Здесь я соглашусь с уважаемым OVN в том, что наверняка раньше дорога проходила в другом месте.
Непонятно.
В нашем случае, как никогда, важна ясность изложения. Чтобы было отчётливо понятно о чём идёт речью
Что значит "в другом месте"? Ниже уровнем?
Цитата
fezman777 написал:
Косвенным подтверждением этому является площадка между РКЦ и домом Находкинский пр-кт 11. Её размеры удивляли меня с раннего детства. Вероятнее всего, снимок был сделан где-то около этой площадки или нынешнего РКЦ.
Что значит около? Я около РКЦ и снимал.
Если я правильно понял, то вы считаете, что дорога в те годы проходила вот так?

При этом уровень её был ниже?

Цитата
Tomcat написал:
При этом уровень её был ниже?
Мне представляется, что для такого заявления необходимы более веские основания, чем просто предположение.
Давайте ещё раз взглянем на эту фотографию:

Напомню, фото 1966 года. То есть если мы условно принимаем за дату обсуждаемого снимка 1960 год, то прошло всего пять лет.
Итак, что мы видим?
Само расположение дороги, как мне кажется, такое же, как и сейчас.
А вот уровень, по отношению к нашему дому... Чёт мне тоже мерещится, как будто пониже. Хотя не факт.

А если ниже, то почему? Уровень самой площади Совершеннолетия был ниже, что ли? Я думаю, вряд ли. Зачем тогда поднимать дорогу?

И получается, что вот прям ну вот всё вроде сходится. Кроме уровня...

Какие будут мнения по этому вопросу?
Изменено: Tomcat - 18.02.2018 22:46:50

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 fezman777  написал:
Здесь я соглашусь с уважаемым OVN в том, что наверняка раньше дорога проходила в другом месте.
Непонятно.
В нашем случае, как никогда, важна ясность изложения. Чтобы было отчётливо понятно о чём идёт речью
Что значит "в другом месте"? Ниже уровнем?
Да, в другом месте и ниже уровнем, предположительно, вот так:

Цитата
Tomcat написал:
Напомню, фото 1966 года. То есть если мы условно принимаем за дату обсуждаемого снимка 1960 год, то прошло всего пять лет.
Итак, что мы видим?
Само расположение дороги, как мне кажется, такое же, как и сейчас.
А вот уровень, по отношению к нашему дому... Чёт мне тоже мерещится, как будто пониже. Хотя не факт.

А если ниже, то почему? Уровень самой площади Совершеннолетия был ниже, что ли? Я думаю, вряд ли. Зачем тогда поднимать дорогу?

И получается, что вот прям ну вот всё вроде сходится. Кроме уровня...

Какие будут мнения по этому вопросу?
По пунктам.
Обсуждаемый снимок, как мне кажется, относится  к 1957-1959 г.г. Не спрашивайте, почему мне так кажется, вот просто кажется, и всё. :shuffle:

Расположение дороги на "новом" снимке - такое же, как сейчас - на уровне 2-ого этажа дома.

Уровень дороги от пл. Совершеннолетия, вероятно, был такой же, как сейчас, а вот дальше произошли изменения. Причина простая - строительство гостиницы "Восток" и окончательное оформление территории центральной площади. Из-за этого участок дороги от дома № 21 до площади перенесли немного на северо-запад и, соответственно, выше по склону. Видимо, этим и объясняется наличие на снимке двух частных домов и их дальнейшее "исчезновение" - дорога просто прошла по ним.

Цитата
fezman777 написал:
предположительно, вот так:
15-й дом тоже 1949 года. Не могла дорога по нему идти.

Цитата
fezman777 написал:
Обсуждаемый снимок, как мне кажется, относится  к 1957-1959 г.г. Не спрашивайте, почему мне так кажется
А чего мне спрашивать, если я сам того же мнения.
Цитата
Tomcat написал:
И диапазон дат я бы немного назад сдвинул
Просто не стал настаивать. Датирую 1955-1957.
Можете спрашивать, почему мне так кажется. И я отвечу - по одежде, по людям, по лицам.

Цитата
fezman777 написал:
Причина простая - строительство гостиницы "Восток" и окончательное оформление территории центральной площади. Из-за этого участок дороги от дома № 21 до площади перенесли немного на северо-запад и, соответственно, выше по склону. Видимо, этим и объясняется наличие на снимке двух частных домов и их дальнейшее "исчезновение" - дорога просто прошла по ним.
Ой, как всё это расплывчато и сомнительно.
Если так, то получается, что частные дома стояли как раз на месте нынешней дороги. А по современному её виду заметно, что ступеньку для неё буквально выгрызли у скалы. Никто бы не стал этого делать для частных домов. К тому же должны были остаться следы старой дороги - она была капитальная и асфальтированная.
Могу привести пример - от Моручилища до Южного, Находкинский проспект раньше проходил не так, как сейчас, а ближе к откосу и (вот же совпадение) ниже уровнем. Сейчас там гаражи. Так и сегодня в том месте ещё можно видеть следы асфальта.

Мдэ... Хотелось бы взглянуть на фото Кинотехникума с дорогой, года эдак 1950-го.
Изменено: Tomcat - 19.02.2018 00:52:56

Цитата
OVN написал:
Можно и сдвинуть  .
Вот фото 1950 г., те же люди есть на обсуждаемом  фото. Официально Горбольница открылсь 1953 г., глядя, как одеты люди тех лет, это скорее всего 1953-1956 г.г.    

Цитата
Tomcat написал:
К тому же должны были остаться следы старой дороги - она была капитальная и асфальтированная.
Вот на StreetView участок между домами 15 и 13. Не правда ли, странно выглядит асфальтированный участок с бордюрами, упирающийся двумя концами в торцы зданий?

Цитата
fezman777 написал:
Не правда ли, странно выглядит асфальтированный участок с бордюрами, упирающийся двумя концами в торцы зданий?
Вот это уже ближе к телу... Надо идти смотреть.

Ладно, указывай свою точку на карте.
Изменено: Tomcat - 19.02.2018 01:02:37

Цитата
fezman777 написал:
Уровень дороги от пл. Совершеннолетия, вероятно, был такой же
Нет, он был гораздо ниже, на моей схеме это малиновый пунктир, там же отмечен и сохранившийся участок бывшей старой дороги (выше 23 и 25 домов.). Первоначально дорога (Находкинский проспект) проходила по другую сторону домов 1949 г.г. постройки.  http://www.nakhodka.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=117959 Все мероприятия проходили на месте гостиницы "Восток" около дома Находкинский пр. 11, там стояла трибуна #7465.
Изменено: OVN - 19.02.2018 08:31:58

Цитата
Tomcat написал:
Ладно, указывай свою точку на карте.
Здесь?

Но остаётся вопрос:
Цитата
Tomcat написал:
15-й дом тоже 1949 года. Не могла дорога по нему идти.

Цитата
OVN написал:
Нет, он был гораздо ниже, на моей схеме это малиновый пунктир, там же отмечен и сохранившийся участок бывшей старой дороги (выше 23 и 25 домов.). Первоначально дорога (Находкинский проспект) проходила по другую сторону домов 1949 г.г. постройки.
Так это ж меняет все точки и ракурсы.  :ai: Вы совсем всё запутали. А мы уже так хорошо договорились...

В каком году "пунктир"? В каком году "по другую сторону" домов? Чего ж вы раньше эту схему не нарисовали? Мы тут надрываемся...

Я уже ничо не понимаю. :crazy: Пошол спать.
Изменено: Tomcat - 19.02.2018 01:23:17

Цитата
Tomcat написал:
Чего ж вы раньше эту схему не нарисовали?
А что никто ни разу не поднимался по лестницам от "Сучанского" магазина, там же прекрасно видно, что склон состоит из больших скальных булыжников. Отсыпка идёт практически от первой видовой площадки, далее КПП и плавненько заворачивает образуя "Площадь Совершеннолетия" и дальше к Центральной площади. Перепад высот дороги (Если верить ГУГЛу, составляет примерно 10м от Видовой площадки до Центральной площади) . Почитав сегодня ваши коменты тоже решил нарисовать старую дорогу, хотя по первой моей схеме всё и так просматривалось. Когда всё это сделали, наверное в период 1950-1955 г.г. Мне только сейчас не совсем понятно, чья третья труба?
Изменено: OVN - 19.02.2018 02:03:45

Цитата
OVN написал:
Первоначально дорога (Находкинский проспект) проходила по другую сторону домов 1949 г.г. постройки.
Допустим. Вот только как быть с домом № 15? Неужели прямо так и проложили дорогу?

Цитата
fezman777 написал:
Допустим. Вот только как быть с домом № 15? Неужели прямо так и проложили дорогу?
8) Может быть вот так, ну и после строительства домов 1962 г вся планировка и подходы к дому могли измениться. Не настаиваю именно по №15 дому, может она выходила на площадь левее него, а дальше через то место где сейчас РКЦ  и площадка, к дому №11. Если рассматривать подъезды домов они обращены в одну сторону (у 11 дома есть лесенки). Вот немного скорректированная схема  http://www.nakhodka.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=117958 какая точнее через 70 лет, не знаю  :facepalm:!
Изменено: OVN - 19.02.2018 08:30:03

Цитата
fezman777 написал:
участок между домами 15 и 13. Не правда ли, странно выглядит асфальтированный участок с бордюрами, упирающийся двумя концами в торцы зданий?
:facepalm: Сомнительно конечно, первое предположение напрашивается, что это и есть кусочек той старой дороги в административную часть посёлка существовавшая до 1949 г.(года постройки дома №15). Если это так, то на моей схеме дорога смещается немного левее, как раз под дом №15, но это одно из предположений, до РКЦ там был банк, может это от них что-то осталось :shock:.
Изменено: OVN - 19.02.2018 09:07:54

Цитата
OVN написал:
А что никто ни разу не поднимался по лестницам от "Сучанского" магазина, там же прекрасно видно, что склон состоит из больших скальных булыжников. Отсыпка идёт практически от первой видовой площадки, далее КПП и плавненько заворачивает образуя "Площадь Совершеннолетия" и дальше к Центральной площади. Перепад высот дороги (Если верить ГУГЛу, составляет примерно 10м от Видовой площадки до Центральной площади) . Почитав сегодня ваши коменты тоже решил нарисовать старую дорогу, хотя по первой моей схеме всё и так просматривалось. Когда всё это сделали, наверное в период 1950-1955 г.г.
Ну старая дорога просматривается хорошо от видовой до здания старой почты. А дальше не видно никаких следов. Вот, даже если рассмотреть фотографию того района.

На ней не видно следов остатков какой-либо дороги, шедшей в стороне от современного Нахпроспекта. А ведь должны были бы сохраниться и просматриваться на этой фотографии.
На мой взгляд, дорога от кинотехникума до площади не изменилась, кроме того, что был поднят уровень с площадью (Совершеннолетия).
Вот еще фотография.

Если сравнить ее и предыдущую, то можно сопоставить расстояния между дорогой на сопке (где стоит автомобиль), и дорогой к месту проведения парадов и демонстраций. На мой взгляд, расстояние не изменилось, т.е. выходили люди "с транспарантами" там же, где и сейчас. На мой взгляд, вполне объясняется поднятием уровня дороги то, что сейчас здание на фоне дороги и очертания сопок ниже. Место нашли, и при имеющихся двух вершинах сопок и расположении сторон крыши не сложно провести линию, на которой находилась точка съемки, и все вопросы отпадут с тем, проходила дорога по домам или еще где-то.

Цитата
OVN написал:
Первоначально дорога (Находкинский проспект) проходила по другую сторону домов 1949 г.г. постройки.
Я там на днях проходил, всё вполне реально, кроме расстояния между двумя лестницами, там очень большой обрыв. Получается его специально сделали?
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

Цитата
OVN написал:
А что никто ни разу не поднимался по лестницам от "Сучанского" магазина, там же прекрасно видно
Может я один здесь такой вот недоразвитый. Но я ни разу не поднимался по лестницам от "Сучанского" магазина.
Признаю свою вину. Меру, степень, глубину. Режьте меня на куски, ешьте меня с маслом.
Изменено: Tomcat - 19.02.2018 23:32:05

Цитата
Dmitriy написал:
на сопке (где стоит автомобиль),
На этом фото http://www.nakhodka.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=117827 справа видна часть деревянного здания, это бывшая школа №4, сейчас на этом месте дом Находкинский пр. №18,  по центру небольшое каменное здание, это администрация поселка, на его месте дом № 20 в котором находится магазин "Татьяна". На сопке, где стоит автомобиль "Победа", сейчас дом №22, на месте трибуны внутренний двор гостиницы "Восток". Часть дома слева, Находкинский пр. №11 (Народ у дома стоит в трёх уровнях, 1. слева в районе столба солдаты и трибуна, 2.у дома слева, 3 справа у дома).
Празднование 1-го Мая, на длинном лозунге надпись "БРАТСКИЙ ПРИВЕТ ВСЕМ НАРОДАМ БОРЮЩЕМСЯ ЗА МИР, ЗА ДЕМОКРАТИЮ, ЗА СОЦИАЛИЗМ!" На открытке написано конец 1940-х, на самом деле чуть позже, где-то начало 1950-х.
Изменено: OVN - 20.02.2018 05:00:55

Цитата
Цитата
[USER=1143]alvk2003 написал:
Я там на днях проходил, всё вполне реально, кроме расстояния между двумя лестницами, там очень большой обрыв. Получается его специально сделали?
Dmitriy[/USER] написал:
На ней не видно следов остатков какой-либо дороги, шедшей в стороне от современного Нахпроспекта. А ведь должны были бы сохраниться и просматриваться на этой фотографии
Я бы сказал-овраг. У первой лестницы (ещё деревянной) на правом склоне были остатки небольшого частного домика там росла и плодоносила жёлтая слива. Потом по просьбе трудящихся, там сделали бетонные ступени, ограждения. С другой стороны еще в 60-х годах был колодец (криничка) чуть ниже гаражей, что на фото 1988 г. Когда строили здание КГБ, там всё перекопали, потом выше него ещё прокладывали кабеля. Ну и совсем всё порушили при строительстве этих гаражей. Если смотреть на фото слева внизу тропа ко второй лестнице и огород который примыкает к  дому №21. Раньше там был виден кусочек дороги на котором несколько лет стояла накрытая брезентом легковая машина, толи ЗИМ толи что-то подобное. Потом на этом месте построили типа летнею кухню (видно на фото 1966 г.). Так что ничего не сохранилось.  
Страницы: Пред. 1 ... 302 303 304 305 306 ... 339 След.
Читают тему