Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 303 304 305 306 307 ... 330 След.
Ответы

Цитата
Tomcat написал:
Может я один здесь такой
 :wow: Пора Исправиться!!!    
Изменено: OVN - 20.02.2018 08:33:19

Цитата
OVN написал:
На этом фото  http://www.nakhodka.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=117827  справа видна часть деревянного здания, это бывшая школа №4, сейчас на этом месте дом Находкинский пр. №18,  по центру небольшое каменное здание, это администрация поселка, на его месте дом № 20 в котором находится магазин "Татьяна". На сопке, где стоит автомобиль "Победа", сейчас дом №22, на месте трибуны внутренний двор гостиницы "Восток". Часть дома слева, Находкинский пр. №11 (Народ у дома стоит в трёх уровнях, 1. слева в районе столба солдаты и трибуна, 2.у дома слева, 3 справа у дома).
Ну т.е. в действительности дорога выходит практически там же, где и сейчас? Между дорогой и зданием администрации (будущее место дома с магазином Татьяна) стоит народ.
По машине на сопке (просто, интереса ради): на первой фотографии видна старая дорога и тропинка от кинотехникума. На мой взгляд, дорога проходит там, где сейчас стоят два котеджа, а тропинка сохранилась на том же месте, где и сейчас заасфальтированная с выходом к "Маяку". Разве машина не выше стоит, чем современный уровень домов? Там же вроде склон срезали до этой дороги под строительство домов.

Цитата
Dmitriy написал:
По машине на сопке (просто, интереса ради): на первой фотографии видна старая дорога и тропинка от кинотехникума. На мой взгляд, дорога проходит там, где сейчас стоят два котеджа, а тропинка сохранилась на том же месте, где и сейчас заасфальтированная с выходом к "Маяку". Разве машина не выше стоит, чем современный уровень домов? Там же вроде склон срезали до этой дороги под строительство домов.
Моё фото 1986 год. http://www.nakhodka.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=117989 Тут всё видно.
Изменено: OVN - 20.02.2018 20:18:24

В общем, подытоживаю для себя. Исходя из всего увиденного и прочитанного, приходится делать вывод, что дорога на снимке с демонстрантами-медиками пролегала там же, где и нынешняя дорога на участке Пл. Совершеннолетия - Центральная площадь, с небольшим отклонением к югу - юго-востоку на повороте, и (самое главное) эта дорога находилась ниже уровня современной дороги. Т.е., новую дорогу поднимали над старой, и по уровням они сходились у самой площади - между домами №№ 11 и 9. Наиболее ярким доказательством данной версии является расположение дома № 15 - слишком близко к насыпи современной дороги при существенной разнице в уровнях по высоте. Плюс параллакс между домом № 21 и хребтом заднего плана на старом снимке и на нынешней местности. Да ещё и явное отсутствие признаков капитальной трассы к юго-востоку от дома № 15 (объезд впритык к стене - не в счёт). Так что, если этот дом (№ 15) построен в 1949 г., никаких других вариантов не остаётся.
Точка съёмки - нынешняя площадка между домами № 13 и № 11. Направление съёмки - ЮЗ.

Цитата
OVN написал:
Моё фото 1986 год
Сколько еще есть подобных "мое фото"? :) Было бы интересно собрать, отсортировать и выложить фотографии по годам и районам, чтобы можно было наглядно видеть, как изменялся город.

Цитата
OVN написал:
Тут всё видно
Прошу прощения за занудство, но видно как раз тропинку, выходящую к домам, и дорогу, идущую выше, которую "оборвали" при строительстве домов. По тропинке и на велосипеде сложно было проехаться, а автомобиля там вообще делать было нечего. А вот дорога выше была, и относительно ее расположения на сопке на старой фотографии машина стоит на том же расстоянии, где проходила дорога. Тропинка была ниже.

С вашего позволения тоже приведу свои соображения.

Цитата
fezman777 написал:
Исходя из всего увиденного и прочитанного, приходится делать вывод, что дорога на снимке с демонстрантами-медиками пролегала там же, где и нынешняя дорога на участке Пл. Совершеннолетия - Центральная площадь, с небольшим отклонением к югу - юго-востоку на повороте, и (самое главное) эта дорога находилась ниже уровня современной дороги.
В целом согласен.
Но остаётся неясным вопрос о тогдашнем местонахождении и расположении пл. Совершеннолетия.
Если она располагалась ниже и левее, то мне совершенно непонятен смысл затраты огромных сил и средств на её перенос и подъём.
Для чего это кому-то могло понадобиться?
Цитата
fezman777 написал:
Точка съёмки - нынешняя площадка между домами № 13 и № 11. Направление съёмки - ЮЗ.
Мне представляется, что так будет далековато.
Я снимал из этой точки:

Тот снимок, что я привёл был откадрирован под контуры старой фотографии.
А вот полная версия:

Ну вроде тоже более-менее, хотя, как мне видится, домик далеко, по сравнению со старым снимком.
Плюс надо учесть, что все эти тогдашние ФЭДы и Зоркие были широкоугольнее, чем мой фотоаппарат.
И сомневаюсь, что старая фота была кадрирована.
То есть, полагаю, что если снять этот ракурс с предложенной точки между домами 13 и 11, тем более ФЭДом, то обсуждаемый дом получится слишком далеко.

Но в общем, вопрос об этих ста метрах считаю, в нашем случае, непринципиальным.
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
fezman777 написал:
дорога на снимке с демонстрантами-медиками пролегала там же, где и нынешняя дорога
Ты забыл про частный дом на приступочке.
Это возможно только если предположить, что под земляным склоном нет скалы и в те времена там была некая ступенька, которую потом засыпали при строительстве пятиэтажек.

Цитата
Dmitriy написал:
Было бы интересно собрать, отсортировать и выложить фотографии по годам и районам, чтобы можно было наглядно видеть, как изменялся город.
ВНЕЗАПНО, оно уже существует. И здесь пару раз была ссылка на это самое.

Цитата
fezman777 написал:
новую дорогу поднимали над старой, и по уровням они сходились у самой площади - между домами №№ 11 и 9.
Чёт всё равно ерунда получается.
Если предположить, что пл. Совершеннолетия по уровню распологалась так же как и сейчас, то чтобы опустить дорогу в точке съёмки, так чтоббы сопка совпала ракурсом с домом на старом снимке, то там должна быть приличная яма. Что само по себе трудно представить. А тем более тогда демонстранты шли бы вверх, а не вниз, как на снимке.
А если представить, что пл. Совершеннолетия была вровень с Площадью или немного ниже, то во первых опять демонстранты шли бы по ровному месту, а не спускались бы, как мы видим. И к тому же - если уровни, как ты пишешь, сходились к Площади, то в точке съёмки (которая находится неподалёку от точки схождения) разница уровней была бы незначительной, и тогда, опять таки, чтобы дом совпал с сопкой, в том месте должна быть яма.

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 fezman777  написал:
дорога на снимке с демонстрантами-медиками пролегала там же, где и нынешняя дорога
Ты забыл про частный дом на приступочке.
Это возможно только если предположить, что под земляным склоном нет скалы и в те времена там была некая ступенька, которую потом засыпали при строительстве пятиэтажек.
Если, глядя на выложенное тобой крайнее фото, представить, что ширина тогдашней дороги составляла от половины до 2/3 нынешней (считая от левого края), а также мысленно опустить уровень метра на два вниз, то становится очень вероятно наличие похожей ступеньки справа.

Цитата
Tomcat написал:
Ну вроде тоже более-менее, хотя, как мне видится, домик далеко, по сравнению со старым снимком.
Плюс надо учесть, что все эти тогдашние ФЭДы и Зоркие были широкоугольнее, чем мой фотоаппарат.
И сомневаюсь, что старая фота была кадрирована.
То есть, полагаю, что если снять этот ракурс с предложенной точки между домами 13 и 11, тем более ФЭДом, то обсуждаемый дом получится слишком далеко.

Но в общем, вопрос об этих ста метрах считаю, в нашем случае, непринципиальным.
То-то и оно, что по старому фото не похоже, что это снято широкоугольником. Имхо, наоборот, больше смахивает на длиннофокус. Передняя шеренга демонстрантов расположена у правого края кадра. На ширике у них не было бы видно левой части лиц. Однако, их лица развёрнуты ненамного левее, чем у всех остальных в колонне. Значит, угол обзора этого кадра весьма неширок, соответственно, снимали с неблизкого расстояния, и значит либо это длиннофокус, либо при печати использовалось кадрирование. Вот так мне ка-а-атця. (с)

Цитата
fezman777 написал:
Вот так мне ка-а-атця. (с)
Меня во всей этой истории с медиками-демонстрантами как раз больше всего и вымораживает вот эта её тотальная предположительность и неопределённость.
Я думал, если уж место отыщем, то наступит ясность. Ан нет же!

Находка - город загадок. Таинственный остров, блин.

Цитата
fezman777 написал:
мысленно опустить уровень метра на два вниз
Да откуда там возьмётся два метра вниз? При сохраняющемся подъёме вверх.

Цитата
Tomcat написал:
Находка - город загадок.
Как вы яхту назовете, так она и поплывет, Надежда никогда не умрёт.
Изменено: buratina36 - 21.02.2018 03:26:30

Цитата
Tomcat написал:
ВНЕЗАПНО, оно уже существует. И здесь пару раз была ссылка на это самое.
Видимо эти пару раз я пропустил.

Цитата
Tomcat написал:
Да откуда там возьмётся два метра вниз? При сохраняющемся подъёме вверх.
Дороги ранее строили по склону, срезая небольшую его часть, не парились особо, потому и были они извилистые и с пригорками. Напротив остановки (в сторону Тихоокеанской) через дорогу стоит старое одноэтажное здание - бывшая почта. Она стоит вровень со старой дорогой. Именно ее следы можно увидеть и сейчас там. Разница с уровнем новой составляет не менее 5 метров.

Цитата
Dmitriy написал:
бывшая почта
Мне совершенно непонятно какое именно здание имеется в виду. Не проще назвать адрес?
Изменено: Tomcat - 21.02.2018 18:49:39

Цитата
Tomcat написал:
Мне совершенно непонятно какое именно здание имеется в виду.
Dmitriy написал:
Дороги ранее строили по склону, срезая небольшую его часть, не парились особо, потому и были они извилистые и с пригорками. Напротив остановки (в сторону Тихоокеанской) через дорогу стоит старое одноэтажное здание - бывшая почта. Она стоит вровень со старой дорогой. Именно ее следы можно увидеть и сейчас там. Разница с уровнем новой составляет не менее 5 метров.

Вот это. http://www.nakhodka.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=117992  В 1970-х там была ещё и сапожная мастерская, молодой сапожник без ноги работал. 5 м около лестницы, а в районе гаражей ещё больше.
Изменено: OVN - 21.02.2018 23:16:00

Мне сказали, что от сучанского магазина была дорога до самого кинотехникума наверх, где-то там, где большая лестница сейчас, ориентировочно в конце 50-х
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

Цитата
alvk2003 написал:
Мне сказали, что от сучанского магазина была дорога до самого кинотехникума наверх, где-то там, где большая лестница сейчас, ориентировочно в конце 50-х
На схеме #7589 я рисовал только основную дорогу, но с ул. Портовой (Деловая) примыкала к ней еще одна, как таковой площади на ул. Тафуинской (Пограничной) и ул.(пер.) Красноармейской не было, была просто невысокая седловина с переходом на эти две улицы. В конце 40-х началась застройка района в сторону теперешней площади и реконструкция дороги, снос частного сектора, образование двух площадей (Совершеннолетия и Центральной).

Цитата
Dmitriy написал:
Прошу прощения за занудство
Ни чего, страшного нудитесь дальше ;), такое занудство только на пользу! А заездов на эту дорогу было два с теперешней Школьной  и  Пограничной. Для чего и когда её делали не знаю.
Цитата
Dmitriy написал:
Сколько еще есть подобных "мое фото"?  
Но почему моё фото в кавычках, оно действительно моё, и тут таких очень много. Вот ещё одно, для коллекции :D  http://www.nakhodka.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=117993
Изменено: OVN - 21.02.2018 21:06:09

OVN, кавычки применены в качестве выделения цитаты. )

Цитата
Dmitriy написал:
в качестве выделения цитаты
Ну тогда ладно! :)  

Цитата
OVN написал:
Вот ещё одно, для коллекции
Да да... Размерчик тока жмём, как обычно. А так всё в порядке.

Цитата
OVN написал:
На схеме  #7589  я рисовал только основную дорогу,
И она была заасфальтирована?

Старожил говорит, что к 1956 году в Находке почти нигде не было асфальта.
Ещё он вспоминает, что примерно в 1956 году городской автобус (грузтакси) с Ленинской до Площади ходил через территорию Торгового порта.
Видимо как раз тогда шла реконструкция основной дороги.

Цитата
Tomcat написал:
Да да... Размерчик тока жмём, как обычно. А так всё в порядке.
Это не сканы с фотографий, это переснятые и обработанные негативы 24х36, оптимальный размер.

Цитата
Tomcat написал:
И она была заасфальтирована?
Эта дорога существовала в посёлке Находка, какой там был асфальт в 1940-е годы.
Изменено: OVN - 22.02.2018 08:33:49
Страницы: Пред. 1 ... 303 304 305 306 307 ... 330 След.
Читают тему (гостей: 3)