Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 333 334 335 336 337 След.
Ответы

fezman777, полагаешь, район Рыбака? Он весь был бараками застроен, это да.
Но бараки там, по-моему значительно старше планов по строительству ПСРЗ. Можно ли их привязывать к нему?

К чему это я... Наверно я таки ерунду спросил, насчёт опознания места. В том смысле, что твоя версия похожа, но недоказуема и неопровергаема - мало привязки. И логической привязки тоже мало. Могли строители ПСРЗ жить в бараках на Рыбаке? Могли. А в бараках на Первом могли? Тоже могли.
Встречалось мне обозначение и Третьего участка, как района строителей ПСРЗ.

Или надо полагать, что какие-то конкретные бараки в каком-то конкретном районе были построены именно для строителей ПСРЗ? Вряд ли сейчас можно ответить на это.
Тем более что это фото с подписью из книги товарища Меринова, а мы уже знаем его конноармейское отношение к подробностям.

Наверно вопрос снимается. Хотя, если есть какие-то идеи, прошу изложить.
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
Tomcat написал:
 fezman777 , полагаешь, район Рыбака?
Нет, не так далеко. Я о квартале, расположенном по левой стороне ул. Спортивной, за Рокотелом.

fezman777, условно назвал.
Там был некий "Известковый", про который толком ничего неизвестно, кроме названия.

1967 г.
Изменено: OVN - 20.08.2018 18:26:51

Та самая "Комета". Где-то конец 70-х.

Настало таки время поставить точку в этой старой дискуссии.
Цитата
Цитата
 Tomcat  написал:
Вот ещё интересная фотография ДКМ. Это не открытка, а QSL-карточка, свидетельство сеанса радиосвязи.
Находка, ДМУ - коллективная рст UK0LAA

И всё бы ничего, но на обороте карточки имеется точная дата - 1961 год.

И всё бы ничего, но мы имеем другую фотографию ДКМ с не менее достоверной датой - 1967 год.
Об этом красноречиво свидетельствует надпись на клумбе: "50 лет Советам".

И всё бы ничего, но мы видим на обеих фотографиях одни и те же плакаты на боковых фасадах ДКМ.
Получается эти плакаты не меняли, как минимум, семь лет?
В это трудно поверить.
Цитата
 Pacific  написал:
Цитата
 Tomcat  написал:
В это трудно поверить.
Отчего же? Плакаты не к дате конкретной, вполне универсального свойства, могли провисеть много лет.
Цитата
 OVN  написал:
Тема была очень актуальна, 1961 год Гагарин, 60-е освоение космоса, ну и МИРУ-МИР и СЛАВА КПСС. Фанера, не обязательно..., могло быть и листовое, кровельное железо, (свободно продавалась и недорого). К примеру на жд вокзалах плакаты, типа "Хождение по путям - опасно для жизни" точно были нарисованы на металле, и стояли не один год,
Не, всё равно не получается.
Вот ещё одна фота достоверно датируемая 1967 годом. И на ней мы видим тот же самый транспарант на колоннах ДКМ. Надпись, к сожалению не читается.
Так что даже если, по-вашему, большие плакаты могли продержаться шесть лет, то матерчатый транспарант не мог никак.
Да и вывешивали такие вещи к какой-то актуальной дате, и вскоре снимали.

Поэтому я полагаю, что оборот карточки не соответствует лицевой стороне.
И на фотографии таки 1967 или 1968 год.
Оказалось, что ни какая это не QSL-карточка, а обычная открытка.

Вот её настоящая оборотная сторона:

На ней ясно видно дату: 1969 год издания. Значит фото сделано в 1967-1968 году.

А откуда автор публикации взял фиктивную оборотную сторону, мне то неведомо.
Изменено: Tomcat - 22.08.2018 21:32:08

Цитата
Tomcat написал:
В тексте слева от фото ошибка: не 19-, а 15-летие.

Ю.Муравин, фотоальбом "Приморье", Утро в Находке, 1980 г.

Цитата
Tomcat написал:
Оказалось, что ни какая это не QSL-карточка, а обычная открытка.
Ну ,да) как всегда)всего-то,стоило просто сначала открытку прочитать,а на ней написано)
Просто ..) :
Николай просит Игоря подтвердить связь(QSO), утром 0650 московского 19-го.09.1961г.
( дать QSL) А ему.. это необходимо -для получения радиолюбительского диплома)
73-наилучшие пожелания)
А  почтовыйштемпель нормально видно!
Изменено: mot - 29.08.2018 19:24:44

Цитата
mot написал:
Ну ,да) как всегда)всего-то,стоило просто сначала открытку прочитать,а на ней написано)Просто ..) :
Оборот с QSL от другой открытки, все правильно Томкэт написал. А в исходной публикации указывалось, что это две стороны одной открытки.

Цитата
Pacific написал:
Цитата
 mot  написал:
Ну ,да) как всегда)всего-то,стоило просто сначала открытку прочитать,а на ней написано)Просто ..) :
Оборот с QSL от другой открытки, все правильно Томкэт написал. А в исходной публикации указывалось, что это две стороны одной открытки.
Вы тоже читаете невнимательно)Да не QSL Это!) даже Tomcat это, потом заметил)
Код
[QUOTE][USER=11862]Tomcat[/USER] написал:
Оказалось, что ни какая это не QSL-карточка, а обычная открытка.[/QUOTE]

И еще),если вы заметили) позывные разные)
Изменено: mot - 29.08.2018 22:15:01

Цитата
mot написал:
Хорошо, не QSL, я не специалист в данном вопросе. Суть разбирательств была не в этом.
Изменено: Pacific - 29.08.2018 21:16:49

Цитата
Pacific написал:
Цитата
 mot  написал:
Хорошо, не QSL, я не специалист в данном вопросе. Суть разбирательств была не в этом.
Просто внимательно посмотреть на обе стороны и сделать вывод? Думаю ..и для вас несложная задача? :D Позывные)
На первой картинке(фото) открытки.. именно "Дэмовский" позывной),даже.. может это и QSL(Подтверждение работы),нет обратной стороны(,
на второй- открытка от радиолюбителя,со своим позывным и позывным станции к которой обращается с просьбой подтвердить сеанс связи,прошедший в такое -то число и время ,(выслать QSL).
73!..
Изменено: mot - 30.08.2018 08:44:45

Цитата
mot написал:
Просто внимательно посмотреть на обе стороны и сделать вывод? Думаю ..и для вас несложная задача?  Позывные)
Надо быть в радиолюбительской теме, чтобы разобраться, что соответствует или не соответствует в этих загадочных буквах. Томкэту бросилось в глаза несоответствие даты на обороте картинке на лицевой стороне

Цитата
Pacific написал:
Надо быть в радиолюбительской теме, чтобы разобраться, что соответствует или не соответствует в этих загадочных буквах.
Согласен..Хотя..не обязательно любителем в теме..)можно и профессионалом :D
Иначе.. такие вот исторические казусы)неизбежны..
Изменено: mot - 30.08.2018 09:13:12

Цитата
Tomcat написал:
Настало таки время поставить точку в этой старой дискуссии.

Вот её настоящая оборотная сторона:

На ней ясно видно дату: 1969 год издания.
Надо же, мой день рождения.  :crazy:  

fezman777, долго жить будешь! :)  

Универсам в Восточном порту, Ю.Муравин, 1981 г.

Цитата
Tomcat написал:
Универсам в Восточном порту
Это возле конечной ЖД станции?

Цитата
fpinger написал:
Это возле конечной ЖД станции?
да... стоял я там не раз в очереди за колбасой...
Лжец, подлец и извращенец! (с)

Вот что значит закрытый город. Сливки сгущённые в свободной продаже. У нас такой товар считался дифицитным.
И фото цветное, значит позировали для "глянцевого журнала".
Не утверждаю, чтоб присечь не нужный срач " что цветное фото было не доступно, но качество для того времени очень хорошее.
Вспомнил, увидев это фото, что у меня тоже есть фото универсама, в котором я в детстве частенько бывал.  

Цитата
Олег написал:
И фото цветное, значит позировали для "глянцевого журнала".
Для глянцевой открытки.

Цитата
Олег написал:
Не утверждаю, чтоб присечь не нужный срач " что цветное фото было не доступно,
Было доступно в самодельном варианте, но шибко проблематично - не по причине дефицита (цветные фотоматериалы продавались свободно), а по причине сложности и трудоёмкости процесса.
Хотя можно было отправить бандеролью в лабораторию и там проявят, отпечатают и вышлют обратно, наложенным платежом. Чем не Кодак. Но почему-то никто не пользовался такой услугой.
Цитата
Олег написал:
качество для того времени очень хорошее.
Ну ясен пень, товарищ Муравин, как специальный фотокорр ТАСС по Дальнему востоку, не на "Свему" снимал. И не ФЭДом.

Ну вишь как я по фото, ничего не зная о его истории, попал в точку.
потому как сам любил это дело, и на цветную пленку пробовал. Черно-белые сам проявлял, а цветную специально обученным товарищам отдал, в фото салон. Разочарованию моему не было предела.
Изменено: Олег - 11.09.2018 17:15:07
Страницы: Пред. 1 ... 333 334 335 336 337 След.
Читают тему