Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Каким котлом отапливаться?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Каким котлом отапливаться?, Через пару дней включат лето, температура будет +20, а через 5 месяцев лето выключают, включают зиму, продолжительность отопительного сезона около 200 днй. Наиболее затратная статья бытовых расходов - отопление; ошибки вылетают в копеечку. Как Вы решили

Достраиваем дом, к зиме вселимся, хотелось бы предстоящую зиму провести наиболее комфортно и наименее затратно, отапливая свой дом не превратиться в полноценного кочегара,   не наделать ошибок  с выбором котла и системы отопления в целом. Кто и как этот вопрос разрешил? На что обратить особое внимание?  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы

Солнечные конвертора, ( не коллектора), эффект будет ?

Цитата
buratina36 написал:
Солнечные конвертора, ( не коллектора), эффект будет ?
Вложения очень большие, долго окупаться будет. Но эффект у нас будет однозначно. У нас много солнца. Просто цены на оборудование конские. Есть смысл задуматься, если проблемы с электричеством.

Цитата
buratina36 написал:
Солнечные конвертора,
Слишком дорого, даже не представляю кто бы в Находке такое потянул. )

Цитата
Teon написал:
Цитата
 buratina36  написал:
Солнечные конвертора,
Ошибся в названии. Солнечный воздушный коллектор, повышает температуру в помешении на 10-20 гр., полностью на весь обогорев конечно не пойдёт , но экономит и окупается за год.
http://solarfox-energy.com
Изменено: buratina36 - 01.05.2017 13:56:12

Цитата
buratina36 написал:
Цитата
 Teon  написал:
Цитата
 buratina36  написал:
Солнечные конвертора,
Ошибся в названии. Солнечный  воздушный  коллектор, повышает температуру в помешении на 10-20 гр., полностью на весь обогорев конечно не пойдёт , но экономит и окупается за год.
http://solarfox-energy.com
За год не окупятся даже работы по монтажу. И трудно сделать достаточно эстетично без серьёзных вложений.

Мы газовый только поставили.  

Цитата
Margoshka написал:
А газовый как? -газгольдер во дворе закопали, 50-литровые баллоны будете возить, или "силу сибири" к себе завернули? Самопально или по проекту?. Во что вышло и т.д.  
Изменено: poker - 05.07.2017 20:40:16

Цитата
poker написал:
Цитата
 Margoshka  написал:
А газовый как? -газгольдер во дворе закопали, 50-литровые баллоны будете возить, или "силу сибири" к себе завернули? Самопально или по проекту?. Во что вышло и т.д.  
тоже интересуюсь, давайте подробности... .

Подробности от залетного спамера? )

У меня электрическое отопление

Цитата
Яна606 написал:
А дом какого размера? Сколько в кВт и в рублях на отопление за отопительный период вышло?

Цитата
poker написал:
Цитата
 Яна606  написал:
А дом какого размера? Сколько в кВт и в рублях на отопление за отопительный период вышло?
ты когда перестаешь считать чужие деньги?

Цитата
Илья написал:
ты когда перестаешь считать чужие деньги?
Ну, не обязательно чужие деньги...
Возможно свои, в недалеком будущем?

люди машину покупают, к примеру, тоже узнают заранее расход топлива и во сколько выльется обслуживание...
Лжец, подлец и извращенец! (с)

Делали рекламные буклеты поставщику систем отопления  XL pipe, более года назад. Прочитал и рекламке, что эта система экономичнее пленочных систем, систем отопления водяной пол, просто электрического обогрева пола. В квартире у меня пленочный инфракрасный, делал сам лет 7-8 назад,,в дополнению к центральному отоплению. Пленочный работает без нареканий все эти годы. По их  рекламке, около 200 Вт на кв.м. Честно сказать, не проверял.
В частном доме , купившись на рекламку, делаю на кухне жидкостно электрические, xl pipe.
Жена хочет серьезую перестройку в новом доме, и к нам приезжают разные спецы для оценки работ, электрики, сантехники, и т.д. что меня немного не устраивает.
Один заявил жене: котел электрический 10 лет стоит, надо менять . Я проверил, котел 2013 года, 8 месяц.
Ладно, ошибся , не на ту цифру посмотрел.
разговор с другим о xl pipe . Вопрос: почему я решил сделать такой обогрев?
-прочитал в рекламе, более экономичная система.
-не более, так же как пленочный пол, я учился у них, они экономию указывают в сравнии с водянным полом, за счет отсутсвия насоса.
ну мне нечего было возразить, я ж руководствовался только рекламкой. Сейчас проверил, и убедился, что рекламка не наврала. На кухне трубы положил площадь 10 кв.м. Естественно площадь кухни больше, но трубы не кладут под мебелью.
На 10 кв. м. площади производитель рекомендует трубу 35 пог.метров.
Вот замерил, 1,5 кВт. Как вам? Пленочный обогрев на эту же площадь показал бы 2 кВт.( судя по их рекламке).
Изменено: Олег - 13.08.2017 10:20:26

На балконе такой лежит... Правда пока не использовал... Существенное отличие от пленки, что на него можно ставить громоздкую мебель и ничего ему не будет.

Цитата
Олег написал:
Делали рекламные буклеты поставщику систем отопления  XL pipe, более года назад. Прочитал и рекламке, что эта система экономичнее пленочных систем, систем отопления водяной пол, просто электрического обогрева пола. В квартире у меня пленочный инфракрасный, делал сам лет 7-8 назад,,в дополнению к центральному отоплению. Пленочный работает без нареканий все эти годы. По их  рекламке, около 200 Вт на кв.м. Честно сказать, не проверял.
В частном доме , купившись на рекламку, делаю на кухне жидкостно электрические, xl pipe.
Жена хочет серьезую перестройку в новом доме, и к нам приезжают разные спецы для оценки работ, электрики, сантехники, и т.д. что меня немного не устраивает.
Один заявил жене: котел электрический 10 лет стоит, надо менять . Я проверил, котел 2013 года, 8 месяц.
Ладно, ошибся , не на ту цифру посмотрел.
разговор с другим о xl pipe . Вопрос: почему я решил сделать такой обогрев?
-прочитал в рекламе, более экономичная система.
-не более, так же как пленочный пол, я учился у них, они экономию указывают в сравнии с водянным полом, за счет отсутсвия насоса.
ну мне нечего было возразить, я ж руководствовался только рекламкой. Сейчас проверил, и убедился, что рекламка не наврала. На кухне трубы положил площадь 10 кв.м. Естественно площадь кухни больше, но трубы не кладут под мебелью.
На 10 кв. м. площади производитель рекомендует трубу 35 пог.метров.
Вот замерил, 1,5 кВт. Как вам? Пленочный обогрев на эту же площадь показал бы 2 кВт.( судя по их рекламке).
Вообще без разницы сколько там киловатт на квадратном метре помещается. Автоматическое поддержание температуры обеспечит в одинаковых условиях одинаковое потребление. Тот, что помощнее просто будет быстрее прогревать и поэтому меньше работать по времени. На метр квадратный достаточно 1 кВт. даже в холодных советских стенах. Неразумно мощный отопительный прибор просто увеличит единовременную нагрузку на сеть. Если ввод в дом однофазный, не забывай что у тебя ограничеие по мощости 15 киловатт.
Изменено: seacomp - 15.08.2017 00:54:45

У меня три фазы, и 25 кВт.

Цитата
seacomp написал:
Вообще без разницы сколько там киловатт на квадратном метре помещается. Автоматическое поддержание температуры обеспечит в одинаковых условиях одинаковое потребление. Тот, что помощнее просто будет быстрее прогревать и поэтому меньше работать по времени. На метр квадратный достаточно 1 кВт. даже в холодных советских стенах. Неразумно мощный отопительный прибор просто увеличит единовременную нагрузку на сеть. Если ввод в дом однофазный, не забывай что у тебя ограничеие по мощости 15 киловатт.
на 1 м2 должно подбираться 0,1 кВт нагрева, при достаточной толщине стен, можно больше, но не нужно, все системы отопления по нашему региону так проектируются, при этом непрерывная работа электроприборов 8-10 часов в сутки. вот если на стенах сэкономили - тогда и 1 кВт может не хватить
Изменено: musicman41 - 15.08.2017 09:45:25

Наверно надо считать не так. По вашим расчетам мне на дом надо 35 квт?

Цитата
musicman41 написал:
Цитата
 seacomp  написал:
на 1 м2 должно подбираться 0,1 кВт нагрева, при достаточной толщине стен, можно больше, но не нужно, все системы отопления по нашему региону так проектируются, при этом непрерывная работа электроприборов 8-10 часов в сутки. вот если на стенах сэкономили - тогда и 1 кВт может не хватить
Ну, да, прошу прощения, просто тупанул, хотел сказать, что для кухни 10 кв.м достаточно 1 кВт. И при этом в варианте тёплых полов, будет намного комфортнее, поскольку температура пола будет пониже и мягче меняться.

Начинаю думать над новой идеей, но возможно это кто-то уже передумал, и даст правильное направление поиска.
У меня два котла, жидко топливный кетурами и электрический проточный на 18 кВт.
Выделенная мощность на дом 25 кВт.
Двухтарифный учёт электроэнергии , день-ночь.
Интересует автоматика на управление котлами, утром включающая жидкотопливный, а на ночь включающая электрический котёл, автоматический выключающая жидкотопливный.  

Цитата
Олег написал:
Интересует автоматика на управление котлами, утром включающая жидкотопливный, а на ночь включающая электрический котёл, автоматический выключающая жидкотопливный.  
Все что угодно на базе Arduino.

Цитата
Олег написал:
Начинаю думать над новой идеей, но возможно это кто-то уже передумал, и даст правильное направление поиска.
У меня два котла, жидко топливный кетурами и электрический проточный на 18 кВт.
Выделенная мощность на дом 25 кВт.
Двухтарифный учёт электроэнергии , день-ночь.
Вот одно из направлений: котёл ЖТ Кетурами не использовать. Доводы подсказала наука арифметика: Котёл ТУРБО 13R мощностью 15,1кВт за 1час расходует 1,97 литров дизтоплива, если по 40 рублей - 78,8 руб/час. Если пользоваться электрокотлом и дневным тарифом 3руб/кВт*Час, то за эти деньги можно сжечь 78,8/3=26,3 квТ*час, ну а если нужно только 15,1кВт*час, то за электроотопление заплатишь 45,3руб, т.е в 1,74 раза дневное эл.отопление дешевле дизельного, если конечно у Вас не отработка или цена не 40 руб/литр.
Ну а чтобы днём использовать эл. энергию по ночному тарифу, нужно тепло аккумулятор ставить. Штука довольно дорогая, но того стоит, и места около 2,5 м кв требует (под потолок).  
Изменено: poker - 23.08.2017 23:13:17

Кетурами я хочу использовать днём, что б разгрузить эл.сети. Эл.Печка, чайник, плюс котёл на 18 кВ, боюсь будет выбивать.  

К стати, про теплоаккумулятор (ТА) и не только:
Про ТА я писал в посте № 46. А вот на фото заканчивается обвязка системы отопления по моей схеме, описанной в посте №46: На выходе из котла (кстати довольно длительного горения на угле, бункер на 100 кГ, и кстати лично моей разработки) стоят два эл. котла  (два, потому что на халяву достались каждый недостаточной, по 6 кВт мощности, они розоватого цвета. Твёрдотопливный и электорокотлы сняты на фоне теплоаккумулятора, он пока не теплоизолирован, чёрного цвета, в него гребёнка из полипропиленовых труб входит; виден расширительный бачёк на 100 литров, он белый.
 Большая надежда на то, что твёрдотопливным котлом пользоваться не придётся: ТА объёмом 2,5 м.куб, ночью будет нагреваться электокотлом , а днём отапливать дом.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему