Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Каким котлом отапливаться?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Каким котлом отапливаться?, Через пару дней включат лето, температура будет +20, а через 5 месяцев лето выключают, включают зиму, продолжительность отопительного сезона около 200 днй. Наиболее затратная статья бытовых расходов - отопление; ошибки вылетают в копеечку. Как Вы решили

Достраиваем дом, к зиме вселимся, хотелось бы предстоящую зиму провести наиболее комфортно и наименее затратно, отапливая свой дом не превратиться в полноценного кочегара,   не наделать ошибок  с выбором котла и системы отопления в целом. Кто и как этот вопрос разрешил? На что обратить особое внимание?  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Ответы

Что вытекает из выражения " эффективней в 1,4 раза"?

Допустим: при наличии обычного котла на зиму Вы покупаете 5 тонн угля по цене 5600 руб на сумму 28000 руб. Обычный котёл служит 8 лет и стоит 30 000 руб (Тополь какой-нибудь). Подбрасывать в этот котел нужно раз в 3 часа, а то утром вставать прямо в мороз.
Встал вопрос: а не купить ли пиролизный котёл настоящего длительного горения с топкой из жаростойкого бетона (в таких сталь плавят) со сроком службы 25 лет?

РАСЧЁТ:

За 25 лет Вы приобретёте 3 обычных котла и 125 тонн угля на сумму 790 000 руб.  или 1 котёл с бетонной топкой за 90 000 руб и 125/1,4= 89 тонн угля на сумму 590 000 руб.
переходим к финансовой математике: разница в покупке котла в  60 000 руб  принесла выгоду в 200 000 руб, с финансовой точки зрения Вы вложили 60 000 руб на 25 лет под 13% годовых. Сейчас Вы  и под   8% свои денежки не положите, а вернёте Вы свои 60 000 через 8 лет, как раз ко времени, когда прогорит обычный котёл.  
Изменено: poker - 10.02.2018 01:58:12

Цитата
vladimirVlasyuk написал:
как нет газа ? ахах, Газпром для чего?
про Газпром видели по телевизору. У нас такого нет.

Цитата
vladimirVlasyuk написал:
Газпром для чего?
ты идиота кусок, газпрома у нас нет.
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

В наше время все стараются переходить на котел, поскольку экономия средств и происходит равномерное отопление по всему помещению. Котлов очень много, всегда есть из чего выбрать, но я решил у себя ставить котел длительного горения «Суворов» http://kotel-suvorov.ru/piroliznye-kotly/ , поскольку он прост в управлении, имеет большой объем топки, и это не мало важно в его использовании. Поэтому можете ознакомиться с их ценами и подобрать по характеристикам тот вариант, который большее вам подходит или в которым нуждаетесь в зависимости от вашей квадратуры помещения.
Изменено: vladimirVlasyuk - 26.02.2018 20:18:25

а я всё ждал, когда ссылка появится.. :nygreen:  
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Remoo ,  Как по мне самым практичным и удобным способом отопление дома есть именно с помощью электричества, если говорить про самый дешевый,  то без сомнения, это твердотопливный котел.

Цитата
Naz1 написал:
 Remoo   ,  Как по мне самым практичным и удобным способом отопление дома есть именно с помощью электричества, если говорить про самый дешевый,  то без сомнения, это твердотопливный котел.
К цене котла надо прибавить зарплату кочегару.

Цитата
seacomp написал:
Цитата
К цене котла надо прибавить зарплату кочегару.
Вот как раз, чтобы эту зарплату уменьшить, т.е. сократить до минимума количество подходов к котлу и как следствие, время на его обслуживание (а не из-за того, что мне совсем уж было нечем заняться),  сделал я описанный здесь котёл.  
  Почистить котёл, заправить топливом на сутки - до 20 минут;  после поджигания через 30 - 40 мин. котёл входит в пиролизный режим - переключаешь с прямоточного режима на теплообменник - 2-3 минуты; после этого  подход  раз в 6-8 часов для контроля и потряхивания колосников - 5 мин. Итого минут 45 в сутки приходится котлом заниматься, главное: почистить, растопить, а остальное как бы между делом.
    Предшествующий котёл требовал внимания раз в 30 мин: если хочешь, чтобы пореже, побольше топлива забрасываешь, а он разгорается и система закипает, начинаются пляски с бубном, чтобы она не взорвалась; ночью или сон с перерывами, или зусман к утру. И что интересно: в продаже в магазинах я  до сих пор вижу только аналоги предшествующего, за исключением бункерных со шнековой подачей в топку, ну очень дорогие и ненадёжные.  

Нашел на просторах и-нета: http://tehtab.ru/guide/guidephysics/guidephysicsheatandtemperature/comnust­ionenergy/apprlcvsolidfuels/ , там последняя строчка в таблице: "
Брикеты: из угля< 29,30Мдж/кГ
Шлак, зола каменного угля при сжигании в бытовых печах15,07Мдж/кГ
Это значит, что половина угля пользователи бытовых печей и котлов с топкой в водяной рубашке выбрасывают  в виде шлака, поэтому экономический расчёт, размещённый здесь в посту № 151 требует значительной корректировки, что будет сделано несколько позже. Так же вскоре выложу фото кучи шлака (около 2 тонн), шлак черный, явный недожег оставшегося кокса -наиболее теплотворная часть угля, но сгораемая при температуре около 800 град. Котёл у хозяина - чугунный немецкий Будерус. Самое интересное то, что хозяин котла его хвалит и искренне  им доволен, поскольку он отапливает  дом, а предыдущий  глох после растопки. Уж если "немец" такой недожог допускает, так что говорить о тополях, кароканах, зотах..
Из той же таблицы привожу пример видов топлив, которыми в различных регионах отапливаются, так у этих видов топлив теплотворная способность такая же , как и у выбрасываемого шлака, а пользователи .котлов с топкой в водяной рубашке, применяя высококалорийный  уголь, забирают из него столько же тепла , сколько даёт низкокалорийное, даже меньше, поскольку 40% от якобы забранного у угля тепла теряется с уходящим дымом.
Коробочки хлопчатника (чингалак)14,29 (3415)МДж/кГ(ккал/кГ)
Костра льняная15,93 (3805)
Кочан кукурузы сухой (Wp-влажность равновесная < 10 %) - очень сухой14,65 (3500)
Крошка торфяная (Wp-влажность равновесная < 65 %) нормальная, не мокрая10,84 (2590)
Лузго подсолнуха15,43 (3685)
Лузга рисовая13,31 (3180)
Продолжаем пользоваться тополями, кароканами , зотами, будерусами ...Продолжаем еженедельно и чаще отдирать с них дёготь, жирную сажу... Продолжаем коптить небо и выбрасывать половину купленного угля. Будем экономить на нормальных котлах.

Нормальный котёл, это когда из трубы НЕ ВИДНО дыма, из зольника выбрасывается зола СЕРОГО  цвета (а не чёрный шлак), тампература отходящих из котла дымогазов не превышает 250 град. В паспортах на котлы Вы сможете найти информацию  только по температуре, остальное стыдливо замалчивают.  

На отопление в этом году тратил больше чем планировал. Обследовал дом тепловизором. Пол дома требует утепления.
Ну бывший хозяин говорил: вот эти стены не утеплял...
тепловизор это чётко подтвердил, буду утеплять эту сторону дома.
Что ещё интересного встретил в этом вопросе: пока не искал не утеплитель, не специалистов по утеплению стен, но случайно продавец в магазине предложил мне странную краску, или шпаклевку, с наносвойствами , типа 1мм шпаклевки заменяет 5 см. утеплителя.
Я сильно скептически к этому отношусь, посчитал все это аферой, не меньше.
Но вспомнил, что на этом форуме уже присутствовали продавцы этой чудо краски.
И самое интересное, дома осмотрев остатки стройматериалов, что оставили строители, я обнаружил полбанки этой чудо шпаклевки, с керамическими  шариками".
Позвонил строителям с вопросом: откуда?
оказалось, они штукатурили мне этой наношпаклевкой откос одного окна. О чудосвойствах её не слышали, использовали как шпаклевку, на банке которой написано: теплоизоляция.
Поясню: продают и шпаклевку и краску, с теплоизоляционными свойствами, в рекламе которой указано : заменяет 5 см утеплителя.
Перед исследованием дома тепловизором, я узнал у строителей, какие откосы они обработали , и для точности измерений сам нанёс этой шпаклевки на стену, со стороны улицы.
К сожалению, тепловизор мне подтвердил мои скептические выводы. Откос имел места ухода тепла, а обработанная уличная стена не показала разницы с необработанной.
Планирую использовать базальтовый утеплитель типа Технониколя.

Олег,  не в тему, и рекламой припахивает. А покажите данные теплопроводности чудо-краски, обозначается буковкой лямда, допустим у технониколя = 0,04 Вт/м*К. Про утеплитель для вашего дома: есть в Находке такой "жидкий пенопласт" или пеноизол, познакомьтесь https://www.farpost.ru/vladivostok/home/materials/isolation/penoplast-zalivochnyj-zhidkij-penoplast-v-nahodke-45972491.html и и ко мне с заявкой на исполнение. Я своим детям дома с его применением  посторил: http://nakhodka.info/forum/forum19/topic4813/  
Вот как то так, рекламой на рекламу.  

Я знаю про пеноизол. В первых- горит.
во вторых- стены после него надо закрывать панелями. Я не хочу менять фасад. Останется все так-же, клеим утеплитель к фасаду, крепим зонтиками, штукатурим по утеплителю. Планы такие.

Очень даже в тему. Не реклама. По названием технониколь я имел в виду негорючий материал.
Базальтовые ваты, но может быть и другой производитель. Это не так важно.
по теме котлов, наткнулся на ютьюбе на видео, дядька рекламирует недорогой тепловизор, купленный через интернет. Суть такова: купил дом в ипотеку, машина угля закончилась к февралю. Мужик говорит: жил в другом доме, одной покупки хватало на весь отопительный сезон, а тут в два раза больше. Купил тепловизор, ищу утечки тепла.
котел, это хорошо, но если дом с дырами, проблему надо решать комплексно.
После очередного пожара с жертвами, внимательнее стал проверять то, что использую в ремонте. Подложка под паркетные доски, под ламинат из Дальторгсервиса дымит черными хлопьями.  Ваш утеплитель относится к категории Г3.
все горит , согласен, но люди гибнут не от огня, а от продуктов горения. Даже не получив ожогов, родственник с Врангеля умер через неделю после тушения пожара на производстве.
это я поясняю, почему технониколь, а не пена.

Олег, про чудо-краску реклама. а посмотрю я, как зонтиками крепить рыхлые плиты минваты, а поверх тяжелую штукатурку, предлагаемый метод подходит для пенопласта ППС, который удушает при горении,  так что присматривай сайдинг поверх утеплителя, а сначала обрешетку для него. А пеноизол не горит, разрушается (обугливается в огне) - это да, но всемя собственного горения 0 сек, и не Г3 а Г2, потому что при разложении теряет в массе, но едкого дыма не выделяет.  

Не минеральная вата!!! А базальтовая, с плотностью для мокрого фасада. Есть такая  

Краска - я ж написал, проверил лично, она не работает.
пеноизол- на сайте производителя от Г2-Г3. В зависимости от плотности.
Изменено: Олег - 29.04.2018 12:28:49

Благодаря тому, что мой котёл состоит из двух модулей: топка из жаропрочного бетона и стальной котёл состыковываются,  топку и котёл можно разместить в разных помещениях: котёл в тёплом и чистом помещении; топка с углём и золой - в "грязном"  или даже на улице под навесом;  в пристройке. Какоой смысл? - горячие поверхности котла и трубы будут обогревать жилые помещения, а не котельную,  для чего собственно котёл и предназначен, что значительно повышает КПД отопительной системы.
  Чуть-чуть освоил 3D программу SketchUp, поясняющие картинки прилагаются
Изменено: poker - 28.05.2018 12:51:00

В посте 159 обещал экономику пересчитать с учётом того, что уголь в обычных печах/котлах значительно не сгорает, там приведена ссылка на данные о калорийности выбрасываемого из котла шлака, и что эта калорийность составляет 50% от калорийности угля.
 Сначала немного теории горения угля: он состоит из летучих веществ, углерода и золы (не сгораемый остаток, наз. кокс ) примем это как для длиннопламенных (марка Д) углей 40, 50, 10 %. При нагревании уголь выделяет пиролизный газ (летучие),  часть которого сгорает при довольно низкой температуре - 250-350 град., другая часть летучих уходит в трубу в виде дыма, не сгорев. (вспомните разжигаемый костёр: пока не разгорится - сильно дымит. Дым - это часть не сгоревшего топлива.  Если топку не охлаждать (водяной рубашкой котла например), температура топки поднимается более 650 град., и, если воздуха достаточно, дым сгорает; для этого как правило подводят т.н. вторичный воздух в камеру дожига. Ну вот, , сожгли таки летучие, остался кокс.
   По отношению к коксу золы будет уже не 10%, а почти 20. Углерод воспламеняется при температуре за 600 град, а загрязнённый золой и того больше, да ещё углерод почти всегда сгорает в 2 этапа: сначала в СО - угарный газ, а затем в СО2 - двуокись углерода. СО загорается при 660 град, и конечно нужно подать вторичный воздух. , иначе химический недожог.  Когда загорается углерод и сгорает полностью до СО2, температура  в камере дожига может превысить 1000 град. Мелкий уголь (до 15%) просыпается через колосники - на прямую на выброс.
  В обычных котлах такие температуры не приемлемы - быстро прогорит, они так и спректированы, чтобы температура в топке не превышала 400 град, чтобы хоть на 8 лет хватило, водяная  рубашка вокруг топки  отбирает тепло, не давая температуре подниматься, а поэтому:         1)  дым из трубы, а это 40% потерь топлива;  2) из зольника выгреб не золы, а шлака, а проще- кокса, как указывает сайт, указ. в посте 159 -50%

Если всё сгорело, как описано выше, значит у Вас т.н. пиролизный котёл, в нём должно быть 2 топки: основная и камера дОжига. Такие котлы сложней и затратней в изготовлении, цена их более чем в 2 раза выше обычных. Ну и навряд ли Вы купите пиролизный котёл на каменном или буром угле: обычно их делают только на сухих (до 25% влажности) дровах, иначе они работают порой похуже, чем обычные котлы (у бурого угля природная влажность за 40%, ).  
    Обычно человек даже и не знает, что котёл может работать без дыма из трубы: раз нет дыма без огня, как бы логично, что и наоборот, но наоборот не всегда. Поэтому при выборе "что из котлов покупать" голосует кошелёк. Вот теперь будем считать, что он Вам насоветовал:

Исходные данные: расход угля за сезон 10 тонн по 6300 руб с доставкой, итого за топливо 63000руб
Куплен котёл стальной  за 45 тыс руб. Срок службы котла 8 лет.
Недожиг  на дым  - 40%
Недожиг кокса и просыпавшейся мелочи - 20% (не будем брать 50%, как указано в ссылке поста №159, для достоверности и убедительности)  

Расчёт 1:   КПД купленного котла: (1- 0,2) * (1- 0,4)  = 0,5, т.е 50%, (хотя пишут не ниже 85) - и это без учёта выноса тепла через трубу.  Половина топлива не участвует в отоплении вашего дома. За 8 лет службы котла  вылетит в трубу и уйдёт в отвал 315 000 руб.- по 31 500 руб эжегодно. При КПД 100% потребовалось бы 5 тонн угля в сезон  Всего за 8 лет затраты  на отопление 45+630=675 т. руб.

Расчёт 2:   Куплен пиролизный котёл на угле ( не умру от скромности - мне такой удалось разработать, в смысле на угле пиролизный, не дровяной) за 100 000 руб; КПД 85% (сгорает всё, в том числе просыпавшаяся в зольник мелочь: в зольнике только зола серого цвета без чёрных включений кокса и угля)
 Потребность угля: 5/0,85 = 6 тонн; экономия 4 тонны на 25 000 руб за сезон, т.е. за 2 сезона пиролиный котёл окупается,    Всего за 8 лет затраты  на отопление 100+6*6,3*8 =405 т. руб
 Выгода в покупке пиролиного  за 8 лет: 675-405=270 т.р.  Представим по другому эту выгоду: разность в стоимости котлов 55 т.р., считайте, что Вы вложили их в покупку облигации на срок поболее чем на 8 лет, но будем считать на 8: за первые 2 года Вы отбиваете их стоимость, а в последующие 6 лет они приносят 160 т. руб - по 26,5 т.р. ежегодно: 48% годовых. Да за такие цифры не стыдно в банке кредит взять под 20%  на покупку  пиролизника.
    Вывод: не всегда слушайтесь кошелька, иногда калькулятор включайте.
На фото: не сгоревший кокс в отвале (на дороге, машины уже заездили, но цвет дороги долженбыть как вдали), по моим оценкам тонны две (слой на дороге до 40 см) и дым из трубы этого же котла. Котёл - чугунный будерус. Что интересно: хозяину котёл нравится, он хотя бы греет, не то, что предыдущий.  
Изменено: poker - 28.05.2018 01:45:57

Была похожая ситуация: хотел подобрать котел лучший вариант по соотношению "Цена-Качество", спрашивал у знакомых какой лучше выбрать, искал информацию в интернете. Один товарищ-энергетик скинул сайт, на котором брал оборудование, зашел посмотреть - много информации. Набрал и переговорил о проблеме выбора, предварительно объяснив всю ситуацию. Инженеры предложили твердотопливный котел Лемакс, сделали нужный расчет и предложили цену в 15000 руб. Забрал на пункте выдачи по адресу Северный проспект, 70. Пока что всё работает отлично.

Greatbone,убейся об стену Гнида!  
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Евгений, ты наверное когда в магаз заходишь, а продавец такой подходит и предлагает помощь. Ты ему такой херрраакс ноги. Да?
То,что тебе непонятно...ты можешь понимать как угодно..

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Валькирия,с руки))  
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Евгений,драчун
То,что тебе непонятно...ты можешь понимать как угодно..

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Евгений, Жека, гнида с маленькой буквы пишется, она заглавной недостойна :crazy:

seacomp,ты прав).  
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему