Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Кабельная продукция в магазинах города. Осторожно.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Кабельная продукция в магазинах города. Осторожно., Об ..

Вопрос касается безопасности, поэтому зашел на форум, что б предостеречь.
Отвечать на комментарии не буду. На форум не захожу.
В своем доме( коттедж ) делаем ремонт. После замены всей электрики в доме, проведения штукатурных работ, решил проверить соостветсвие диаметра кабелей( проводов) нагрузкам.
Кабели куплены бригадой строителей в Энергосфере, что подтверждается платежными документами.
На кабеле маркировка 3х4 ВВГ-нг, тоесть без брони, не горючий, с диаметром жилы 4 кв.мм. Этот кабель проложен на электропечь, с паспортной можностью 8,8 кВт.
Замеры провода показали, что маркировка не соответсвует. Такой кабель может привести к пожару.
Реальное сечение кабеля 1,88 мм, что дает площадь 2,8 кв.м  если считать по формуле площади круга.
Если считать по формуле от электриков S=0,785*d в квадрате, то несоответствие маркировки ужасающе.
проверяйте кабельную продукцию, которую покупаете, от этого зависит безопасность вашего жилья.  

Из общения со строителями.

Проверка остальных кабелей показала, что кабель с маркировкой 3х1,5 имеет реальную величину 3х1,1
кабель с маркировкой 3х2,5 имеет реальные 3Х1,69
На фото провод 2,5 кв.мм

конечно бред ссылаться на производителя комплектующих
компания которая занималась прокладкой кабелей должна в первую очередь обеспечить безопасность своих работ
как они это будут делать совершенно не ваша забота, может входной контроль организуют
бакланы какие-то
When asked about your age... always say seventeen and insane.©R.Bradbury

:popcorncola:  
Изменено: DiNDiN - 11.12.2017 14:07:11
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно недолили...

Хотя главный энергетик сказал что подсчет по формуле это очень грубый подсчет, там есть нюансы всякие.
Изменено: DiNDiN - 11.12.2017 14:04:33
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно недолили...

Цитата
Олег написал:
Вопрос касается безопасности, поэтому зашел на форум, что б предостеречь.
Отвечать на комментарии не буду. На форум не захожу.
В своем доме( коттедж ) делаем ремонт. После замены всей электрики в доме, проведения штукатурных работ, решил проверить соостветсвие диаметра кабелей( проводов) нагрузкам.
Кабели куплены бригадой строителей в Энергосфере, что подтверждается платежными документами.
На кабеле маркировка 3х4 ВВГ-нг, тоесть без брони, не горючий, с диаметром жилы 4 кв.мм. Этот кабель проложен на электропечь, с паспортной можностью 8,8 кВт.
Замеры провода показали, что маркировка не соответсвует. Такой кабель может привести к пожару.
Реальное сечение кабеля 1,88 мм, что дает площадь 2,8 кв.м  если считать по формуле площади круга.
Если считать по формуле от электриков S=0,785*d в квадрате, то несоответствие маркировки ужасающе.
проверяйте кабельную продукцию, которую покупаете, от этого зависит безопасность вашего жилья.  
такую же х ню открыл для себя в 2008 в магазине электрика, уже тогда каб продукция не соответствовала замерам штангелем. но у меня он был не уложен, оформили возврат, с недовольством, типа отрезная продукция не подлежит возврату.
Изменено: musicman41 - 11.12.2017 15:05:19

1 Очень плохо когда некомпетентный человек лезет в не свое дело с рулеткой.

2 Проводка покупается и укладывается не строителями, а электриками.

3 на плиту 8.8 кВт  4мм2 меди тоже недостаточно.

4 все соответствия кабелей надо проверять до укладки

Энергосфера пошлет вас вместе со строителями подальше.  

Вот к чему приводит экономия на квалифицированном электромонтаже. Скупой платит дважды.
«
Догхантеры - люди, отказавшиеся мириться с навязываемой нашему обществу биоцентрической идеологией, суть которой в том, что жизнь агрессивной бродячей собаки равна по ценности человеческой жизни
»

Проверил всю проводку.Только в одном месте, кабель то-же куплен в энергосфере, но в другой день, соответствует 3 х1,5.
Это составляет 15 % от всей проводки в доме.
На печь переделаю, остальные в принципе , можно не трогать. Автоматы заменить в соответствие с диаметром проводов.
на работах не экономил. Выдают себя за спецов, берут дорого, договор с фирмой имеется. Но как видно, от завода и магазина, до находкинского электрика из местной строительной фирмы, все мошенники.
Изменено: Олег - 12.12.2017 09:48:27

Цитата
Олег написал:
Конечно проверяю. Все провода домой покупал сам. Брал с приличным запасом (на всякий случай).
Поскольку давно ещё для меня стало сюрпризом, когда я увидел, как "медная" жила прилипает к магниту. Когда разрезав мощную изоляцию толстого провода на, не помню, какой-то нагревательный прибор, я увидел внутри две волосинки. С тех пор очень внимательно к этим вещам.
Дурют нашего брата. Ой, дурют! ©
Изменено: Tomcat - 12.12.2017 11:45:00
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

ГОСТ 22483-2012  
В пункте 2.2 сказано, что при условии соответствия электрического сопротивления (требованиям этого стандарта) номинальное и фактическое сечение могут отличаться.
Чистой меди в проводах уже давно нет.
Гони этого электрика подальше от дома.
Магазин совершенно не при чем.

Тему можно закрывать.
«
Догхантеры - люди, отказавшиеся мириться с навязываемой нашему обществу биоцентрической идеологией, суть которой в том, что жизнь агрессивной бродячей собаки равна по ценности человеческой жизни
»

Гост прочитал.
Там есть минимальное и максимальное значение для сечения провода.
1. Разница примерно 10-15%.
В наших магазинах разница 35%, тоесть под сечением 2,5 мм продают 1,7 мм
под 6 мм продают 4 мм.
В госте чётко прописан материал для изготовления провода. Обоженая медь или медь с мет. покрытием.
Изменено: Олег - 13.12.2017 03:57:16

В Госте четко прописаны значения сопротивления провода для проверки, и там хорошо видно: медная жила имеет меньшее сопротивление чем медь с метал.покрытием.
проехал несколько магазинов, нашел нужный кабель . В каждом просил отрезать кусок для замеров. Везде за 6 мм выдавали 4 мм.
продавцы в курсе ситуации.
некоторые даже пытались аргументировать тем, что в медь добавлены специальные добавки, от этого 2мм кабель выдержит 9 кВт.
2 кв.мм на 9 кВТ!
добавки в медь не улучшают а ухудшают качество кабеля( кроме серебра, золота, платины)
Об этом свидетельствует и ГОСТ.
Вопрос можно закрыть.  
Изменено: Олег - 13.12.2017 04:00:55

Цитата
Олег написал:
проехал несколько магазинов, нашел нужный кабель . В каждом просил отрезать кусок для замеров. Везде за 6 мм выдавали 4 мм.продавцы в курсе ситуации.
в каком магазине ?
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Без указания производителя кабеля делать такие рекламации бессмысленно. Хотя может многие производители этим грешат?
Общая тенденция или как?
Страницы: 1
Читают тему