Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Ухажиывающие за больными, страдающими деменцией давайте объединяться!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Ухажиывающие за больными, страдающими деменцией давайте объединяться!, хочу попросить совет и поделиться опытом своим.

Здравствуйте. Я на сайте новичок, но постоянный читатель. На своей страничке хочу объединить людей, которые ухаживают за инвалидами , страдающими деменцией. Возможно, мы вместе найдём ответы на вопросы, которые возникают у нас при уходе за больными. Вот уже 5 лет я ухаживаю за своей мамой, инвалидности для неё добилась лишь в июне 2014г. Но теперь начались проволочки с регистрацией в Фонде Социального Страхования для получения ТСР (технических средств реабилитации). Возможно, кто-то из форумчан уже сталкивался с этими проблемами и решил их в положительную сторону. У нас в программе ИПР. Выписаны взрослые подгузник в кол во 3 шт. в сутки, но на выдачу инвалиду их нет. В законе прописано, что их положено выдавать от 1 раза в месяц, но не более 1 раза в квартал. По факту эти сроки увеличиваются в два раза или более. Но ещё мне было предложено покупать подгузники за свой счёт, приносить товарный и кассовый чек, на возмещение, но лишь через пару месяцев и на расчётный счёт инвалида. Дальше было совсем смешно..., стоимость государственной тендерной закупки 1 подгузника 16,32 коп, а в аптеках нашего города, я покупаю подгузники по 41 рублю. Т.е. в месяц 90*24,68=2221,20 рублей мне как покупателю за наличный расчёт будет отказано, в погашении этой суммы. Если сумму умножить на 12 мес. в году, то получается кругленькая сумма - 26654,40 рублей. Очень хочется услышать или прочитать, положительные примеры в решении этой проблемы. И ещё, мама постоянно всё тянет в рот, начиная с пластмассовых и деревянных игрушек (ломая их прежде), а также часто рвёт подгузники и жуёт целлюлозу. Прошу совета по выходу из этой ситуации, ухаживаю за мамой одна, рабочий день 8 часов, сиделке платить не имею возможности.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16
Ответы

Вопрос - по инвалидности пенсию оформлял кто, стоит оно того, это хождение по мукам? Сколько примерно эта пенсия, ну или в процентном соотношении от пенсии по стажу, возрасту?  
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение:)

Samaya76, тыц тыц например.
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
Samaya76 написал:
Вопрос - по инвалидности пенсию оформлял кто, стоит оно того, это хождение по мукам? Сколько примерно эта пенсия, ну или в процентном соотношении от пенсии по стажу, возрасту?  
я немного обобщу ( пенсия моей "Дочи")  это выкопировка из моего сообщения на другом сайте ....

К пенсии, после установления инвалидности, сразу прибавляют 3000 рублей ( эта сумма обзывается в пенсионном фонде " на дожитие" + 3538 руб. ( ежемесячно, суда входит: отказ от санаторно - курортного лечения + отказ от лекарств б/платных) + уход за инвалидом или лицом старше 80 лет ( 1440руб., это в нашем Приморском крае) + памперсы !!!  Это ( 22 000 + 4000 (памперсы в пересчёте) , ну и посмотрите стоит ли потратить силы 3-4  месяца??? В моём случае ДА, я сейчас и существую почти два года на деньги, которые я выбила у государства. То что вам говорят врачи не слушайте их, они не заинтересованные лица.  

добрая, у моей мамы инвалидность II группы.
Цитата
К инвалидам второй группы относится категория людей, не нуждающаяся в постоянном надзоре и уходе. Но, они очень ограничены в трудоустройстве и могут работать, в большинстве случаях, только на дому.
Но по-моему, она сейчас уже относится к первой группе.
Цитата
Установленная первая группа инвалидности обозначает, что человек не способен вести рабочую деятельность даже на дому, и требует непрерывный надзор и уход.
Именно так и обстоит дело по факту. Мама требует непрерывный надзор и уход.
Но врачи мне сказали - она же говорит, знает своё имя, вас узнаёт, знает где она находится.
Я им отвечаю, что определение инвалидности состоит не в том, что человек может сказать, а в том что он способен сделать.
А она даже помыться сама не может, не может переодеться, не может поправить себе постель. Да, ложку держит и ест сама, но ей надо принести и подать в руки.
Кроме этого она сама не может буквально ничего.
Нет речи о том, чтобы она пошла и наложила даже приготовленную еду, не говоря уже о том, чтобы самой что-то приготовить.
Совершенно не понимает ход времени и не отличает день от ночи. Кроме этого, почти ничего не видит. Передвигаться может, но с большим трудом.
Ну они мне дали направление, но сказали, что бесполезно -  не дадут ей первую группу.

добрая, прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию, исходя из вашего опыта.

Вторая группа есть рабочая и не рабочая. Группу назначает МСЭ не по необходимости в уходе, а по состоянию и течению патологии.

https://www.zonazakona.ru/forum/topic/15855-1-ya-gruppa-invalidnosti-kak-prigovor/
То,что тебе непонятно...ты можешь понимать как угодно..

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Цитата
Tomcat написал:
 добрая , у моей мамы инвалидность II группы.
Цитата
Ну они мне дали направление, но сказали, что бесполезно -  не дадут ей первую группу.

ДА, ИМЕННО ТАК МНЕ И ГОВОРИЛИ (ВРАЛИ!!!, МНОГО ЛЕТ!) В этом вопросе мне помогли юристы из Контроль и надзор в сфере   здравоохранения ( повторюсь тел. 8/4232/22 42 46  г.Владивосток  Кратко   расскажите  им свою ситуацию.

добрая , прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию, исходя из вашего опыта.
Я Вам рекомендую снимать на телефон всё , что Вы считаете противоестественно. Это Вам пригодиться на комиссии  при определении  группы.
Пока есть время и она сама ходит, пройдите офтальмолога!   Уролога заключение тоже получите !! Это  обязательное условие для оформления инвалидности следующей группы.

И если Ваша мама не помнит,  год , возраст, какое время года, день или ночь....ДОБИВАЙТЕСЬ перевода на 1 группу!

Цитата
добрая написал:
Пока есть время и она сама ходит, пройдите офтальмолога!   Уролога заключение тоже получите !! Это  обязательное условие для оформления инвалидности следующей группы.
Меня предупредили, что сначала надо будет пройти комиссию в поликлинике.
Цитата
добрая написал:
И если Ваша мама не помнит,  год , возраст, какое время года,
Помнит. Даже таблицу умножения помнит. А вот день-ночь, вчера-сегодня-завтра - не отличает.
И вообще время совсем не понимает - ей что пять минут, что три часа - всё едино.
Изменено: Tomcat - 25.11.2017 20:43:13

добрая, а изначально куда обратиться? с чего начать?
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение:)

Samaya76, надо спросить у лечащего врача - он должен знать.
Это всё равно через них делается, они должны написать заключение, что больной нуждается в усилении инвалидности и написать направление на комиссию/экспертизу.

у нас и лечащего врача-то  нет... я по платным вожу терапевтам, неврологам, кардиологам. Поеду в регистратуру, там спрошу.

Цитата
Samaya76 написал:
у нас и лечащего врача-то  нет
Но он же на учёте стоит где-то. Если нет, то надо ставить.

Цитата
Samaya76 написал:
 добрая , а изначально куда обратиться? с чего начать?
К психиатру  на Дзержинского, с больным с его  документами ( всеми + справки+заключения+МРТ)

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 Samaya76  написал:
у нас и лечащего врача-то  нет
Но он же на учёте стоит где-то. Если нет, то надо ставить.
еще не стоит, я его 2 года назад с Врангеля сюда  перевезла и всё до больницы не могу дойти.
добрая, ок, спасибо!

Немного "черного юмора" от ухаживающего за больным дементным  отцом. Здорово, что пока  человека не покинуло чувство юмора. Оно помогает нам выживать рядом с нашими опекаемыми.

.....Как я провел этим вечером
Этот вечер я провел насыщенно и развлёкся по полной. Такие вечера позволяют полнее почувствовать пульс жизни и полноту бытия.
В конце дня я что-то расслабился и не обратил внимание на некоторое затишье в отцовском поведении. Некоторым оправданием может служить только величина тыквы, из которой я решил напечь оладьи.
Пока я чистил тыкву и прокручивал её через мясорубку, отец отыскал на полке бутылки с водой и моментально обе их выпил. Потом пошел шариться по другим полкам и обнаружил ещё одну бутылку – с Дюфалаксом. И вылакал всю её.
Когда я пришел проведать обстановку, я нашел на полу три пустые бутылки. А отец сидел на кровати и, наклонив голову и прищурив один глаз, прислушивался к процессам, которые, происходили у него где-то глубоко внутри.
Я обругал отца, собрал бутылки и стал ждать результата. И он не замедлил сказаться.
В следующий заход в комнату потряс силой уже забытых ароматов.
Посреди комнаты стоял горшок. На его крышке колыхаясь и опадая растекалась масса, которая по запаху, виду и консистенции сильно напоминала говно, чем и являлась. По краям крышки от неё отделялись сгустки, которые смачно падали на пол. Рядом на стуле в умазанном памперсе сидел отец и, судя по движениям, пытался вытереть попу об обивку стула.
Так как такое часто происходило с нашей кошкой, то первое желание было – схватить кошку, тьфу, отца, за шкирку и повозить его мордой по всему натюрморту. Но потом не стал тратить много слов, а кратко матом объяснил ему, что так делать не надо.
Короче, через 20 минут все было отмыто, обтерто и наряжено в новый памперс. И я уже намеревался идти принять ванну на ночь, как вдруг лицо отца начало принимать задумчиво-недоуменное выражение. Я среагировал мгновенно. В полсекунды был открыт горшок, снят памперс и усажен отец. В следующую половину секунды произошел мощный выброс и горшок наполовину наполнился массой, цветом и консистенцией здорово напоминавшей тыквенную кашу, недавно съеденную отцом.
В очередной раз горшок был вынесен, всё, что надо отмыто и уложено в кровать. И я пошел в ванную.
Вернувшись, я умиротворенно начал укладываться в постель, как вдруг раздался звук, напоминавший открытие бутылки с шампанским.
Скинув с отца одеяло, я увидел, как на глазах вздувается памперс А по его периметру опять выползает уже знакомое.
Ну все матерные слова я уже израсходовал в предыдущие случаи. Поэтому все манипуляции были проделаны почти молча, если не считать скрежет зубов. Отмытый отец очередной раз был уложен в постель, а я не спал всю ночь. Только начну засыпать, а потом вспоминаю подробности и нюансы произошедшего, и от смеха сон как рукой снимает.
А топор в комнате не летает. Так, мелкие предметы подрагивают, и окно немного наружу выгнуло.

...ндаа... смех сквозь слезы, не дай бог такую старость. У меня папаша как-то чай решил себе сам сделать, сидела,  наблюдала: из чайника в кружку воды налил, а потом хотел фэйри добавить)....короче, глаз да глаз за ними нужно

Не смешно чёта...

У нас давно всё убрано из доступа (горький опыт заставил), все предметы и средства, которые могут использованы не по назначению.

А я смеялась, даже больше скажу, смеялась в голос. Возможно с высоты тех лет, что я ухаживаю за «Дочей», все эти странные игры  и развлечения не для слабонервных, уже не так страшны для меня. В нашей жизни остались только мелкие шалости.

Прошедшие выходные дни очень тяжело мне дались, «Доча» не могла сходить в туалет. Первый раз, за много лет, она не писала почти 17 часов! Я перелопатила весь интернет, но нужной для меня информации ( щадящей для моей мамы), я  не нашла. Везде по итогу предлагалось вызвать скорую помощь и поставить катетер. В свою очередь, установка катетера, редко когда заканчивалась успешно. Отзывы форумчан не вселяли уверенности, что приедет бригада скорой помощи, с «опытом работы» в этом направлении. А травмировать лишний раз «Дочу», я не могла!

Конечно я пыталась делать массаж пузени, затем зарядку, потом вычитала, что проблема в голове,  делала массаж головы… Ничего…не помогло. Форумчане мне советовали дать таблеточку феназепама, но у нас в доме нет такого лекарства. Всё это время я находилась рядом и просила «Высшие силы помочь нам» ;)  Редко, через 17 -16 часов, в последующие дни памперс наполнялся. Тревога улеглась, но до конца не прошла. И вот во вторник… случилось то, что я просила у «Бога» (пусть будет сколько хочет и когда захочет…) За три часа «Доча» наполнила 4 памперса! Тогда я поняла, что в своих желаниях нужно быть осторожней.

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16
Читают тему