Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Умысел?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Умысел?, Подлежит ли уголовному преследованию?

В новостях сегодня о том, как в результате ошибки банкомата человек получил вместо 40 тысяч сумму в пять раз больше. Т.е. снимая со своей карточки 40 тысяч вместо сорока однотысячных бумажек он получил сорок пятитысячных купюр. К слову сказать, он потом повторил операции, набрав таким образом сумму в миллион рублей, а после в этот же день все это вскрылось и его нашли и вернули деньги. Теперь вроде как возбуждают уголовное дело. Вот вопрос: а если бы он не повторил операции, а забрал свои сорок бумажек другим достоинством, то совершил ли он в этом случае хищение? Ведь умысел в этом случае отсутствовал? Он заказал снятие со своей карты сумму, а банкомат выдал результат. Аналогия - если бы кассир таким же образом ошиблась, выдав сумму больше требуемой. У него умысла не было, он не воровал, не запрашивал большее, а ему дали в руки сверх того, что просил, по сути подарили? Или нет?
И вообще, ситуации, где без какого либо умысла человек завладевает материальными ценностями, может считаться преступлением? Ведь по аналогии найденная на улице, поднятая и положенная в карман денежная купюра может стать причиной возбуждения уголовного дела? Кстати, помнится как-то случай, когда пьяный мужик вышел из такси, решил посцать перед своим домом, поставил дипломат, и благополучно забыл потом про него. А шедший позднее прохожий подобрал этот чемодан, в котором оказалась крупная сумма денег, после чего было возбуждено уголовное дело против этого прохожего. Последствий не знаю.
Найденные клады не в счет, так как это может считаться типа исторической ценностью или еще чем подобным.
Кто что думает по этому поводу?

в здоровом обществе нужно отдавать, возвращать
потому что это неосознанно и непланированно досталось конкретному лицу

вспомнила малой в школе нашел крупную купюру на лестнице - отнес в учительскую, получил бонусы за поведение. Потом стал регулярно деньги находить и относить :green:
no pain no gain

По этому поводу вспоминаиццо удачный отрывок из Даниила Корецкого ''Антикиллера'' когда временно оставшийся без хозяина по причине принятия ислама оным вещевой рынок прибирает к рукам группа рекетиров. Более влиятельная группировка вскоре заявляет на него свои права. На толковище лидер первых заявляет в качестве аргумента: рынок был ''ничейным'' вот мы и стали с ним работать. Лидер вторых на сие иронизирует: ну ты даеш, братуха, вот так вот шол-шол и нашол ничейный кусок золота.
Эта как отметила бы Лена 108-я было лирическое атступление :) вопрос очень интересный и философский. В случаи с банкоматом мона подвести как намеренное использование обстоятельств для совершения преступления, случай с находкой в такси (после такси) при доказуемости шо прохожий не видел момент потери йа не знаю есть ли в наших юридических кодеусах закон об обязательной сдаче находки государственным органам если это не клад. Просто не знаю. И можно ли формально щетать находку кладом, про который такие законы точно есть - твое тока 25 процинтофф. Но это адназначно вопрос совести
Homer J. Simpson, так от меня ты что хочешь? У меня тогда все было хорошо и сейчас не плохо, но хотелось бы лучше. У тебя тогда была жеппа и сейчас жеппа. Тебе хуже, могу сказать мур (с) Андриано

Цитата
DEL0 пишет:
И вообще, ситуации, где без какого либо умысла человек завладевает материальными ценностями, может считаться преступлением? Ведь по аналогии найденная на улице, поднятая и положенная в карман денежная купюра может стать причиной возбуждения уголовного дела? Кстати, помнится как-то случай, когда пьяный мужик вышел из такси, решил посцать перед своим домом, поставил дипломат, и благополучно забыл потом про него. А шедший позднее прохожий подобрал этот чемодан, в котором оказалась крупная сумма денег, после чего было возбуждено уголовное дело против этого прохожего.
Статья 227. Находка
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14]

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Статья 233. Клад
1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.
3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Насколько в курсе, В УК нет статьи непосредственно предусматривающей ответственность за утаивание находки. Но существуют ньюансы и толкования находки. Например: стоящую у подъезда коляску можно считать безхозной или потерянной вещью и если кто-то забрал коляску то можно ли считать ее находкой? Ведь человек взял из нее ребенка чтобы занести сначала ребенка, а потом коляску. Такие ньюансы рассматривает суд и дает оценку.
В случае когда банкомат выдал вместо запрошенной суммы больше - полагаю ответственность по УК не наступает даже при утаивании этого факта. Но банк то наверное обнаружил нестыковку и требует деньги обратно. А преднамеренные его действия по получению допсредств другая история.

интересный случай из судебной практики:
http://actoscope.com/yufo/rostovobl/sholohonsky-ros/ug/1/opravdatelnyy-prigovor-po-p-v-02032012-3407451/

Цитата

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Вешенская 29 ноября 2011 г.
Шолоховский районный суд Ростовской области в составе судьи Топоркова М.В., при секретаре Ковтуновой В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шолоховского района Любименко Д.Л.,
потерпевшего ФИО 1.,
подсудимого Шпынева Е.В.,
защитника адвоката Турилина Е.В., представившего удостоверение № № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении
Шпынева Евгения Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Шпынев обвиняется в том, что около 8 часов 9 августа 2011 года неподалеку от остановки общественного транспорта, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, увидел лежащий на земле сотовый телефон «Нокиа 5800», и достоверно зная, что он принадлежит ФИО 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил данный телефон, стоимостью 9090 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Эти действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый признал объективную сторону им содеянного, и показал, что в ночь с 7 на 8 августа 2011 года он, ФИО 2, ФИО 1 проводили свободное время, катаясь на автомобиле по населенным пунктам района. В этот промежуток времени ФИО 1 потерял свой телефон «Нокиа». Они предприняли неоднократные попытки к поиску, которые результатов не дали. 9 августа 2011 года он решил еще раз обнаружить телефон, и нашел его около остановки общественного транспорта в <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>». Обнаружив телефон, он решил его присвоить и в последующем продал.

.......
.......

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 305 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шпынева Евгения Васильевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, оправдать за отсутствием состава преступления в его действиях.
Признать за Шпыневым право на реабилитацию, разъяснив, что он имеет право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.
Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.
Вещественное доказательство по уголовному делу - телефон «Нокиа 5800» - возвратить потерпевшему ФИО 1
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд, через Шолоховский районный суд.

Лжец, подлец и извращенец! (с)

в том, что получил вместо тысячных купюр 5ти тысячные - его вины нет, а вот в попытке повторить удачу на миллион - зря, не стОило так поступать, жадность фраера сгубила

Цитата
Ведьмочка пишет:
в том, что получил вместо тысячных купюр 5ти тысячные - его вины нет, а вот в попытке повторить удачу на миллион - зря, не стОило так поступать, жадность фраера сгубила
Вопрософф нет, в том шо получил, а вот то шо присвоил весь профит а не 32 тышши (пятую часть) есть, глупыгко
Homer J. Simpson, так от меня ты что хочешь? У меня тогда все было хорошо и сейчас не плохо, но хотелось бы лучше. У тебя тогда была жеппа и сейчас жеппа. Тебе хуже, могу сказать мур (с) Андриано

Цитата
Гас пишет:
глупыгко
Попрошу не применять по отношению ко мне данное определение.

Ведьмочка, нипровоцируй кагбэ

Цитата
DEL0 пишет:
Теперь вроде как возбуждают уголовное дело. Вот вопрос: а если бы он не повторил операции, а забрал свои сорок бумажек другим достоинством, то совершил ли он в этом случае хищение? Ведь умысел в этом случае отсутствовал?
Однозначно был умысел, ведь не слепой же он. А вообще то: присвоил халяву, потеряешь больше.
Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Зато я всегда была собой!!!

Судебные прецеденты ниссотря на умысел, кагбэ. Зоствляют зодумаццо, ноходиш кашилег сразу атсчитываеш пятую часть и зобираеш хоть он прям перед тобой иво уронил. А буиш пестеть встретимся в суде, там ишшо кредитки твои пощетаем

Цитата
Nadya пишет:
Цитата
DEL0 пишет:
Теперь вроде как возбуждают уголовное дело. Вот вопрос: а если бы он не повторил операции, а забрал свои сорок бумажек другим достоинством, то совершил ли он в этом случае хищение? Ведь умысел в этом случае отсутствовал?
Однозначно был умысел, ведь не слепой же он. А вообще то: присвоил халяву, потеряешь больше.
Вы шли по лесу, и Вам сверху упала на голову пачка денег. Вы пройдете мимо, посчитав, что это халява, и присваивать ее нельзя, ибо будет умысел (ведь не слепая же), или возьмете себе? ))

Цитата
DEL0 пишет:
Цитата
Nadya пишет:
Цитата
DEL0 пишет:
Вы шли по лесу, и Вам сверху упала на голову пачка денег. Вы пройдете мимо, посчитав, что это халява, и присваивать ее нельзя, ибо будет умысел (ведь не слепая же), или возьмете себе? ))
Подниму глаза к верху, так как с неба деньги не падают (Про дождь из лягушек слышала, про дождь из денег нет), может человек на дерево полез и у него эти деньги выпали.
Изменено: Nadya - 22.09.2013 13:13:14
Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Зато я всегда была собой!!!

Цитата
DEL0 пишет:
Если хозяина нет, то возьму и отдам на благотворительность.

Цитата
Nadya пишет:
так как с неба деньги не падают (Про дождь из лягушек слышала, про дождь из денег нет),
сентябрь 2009:
Цитата
Дождь из бумажных денег прошел в тайландском городе Патхум Тхани (Pathum Thani) в понедельник утром, пишет газета The Nation. Движение по городскому шоссе ненадолго быдо перекрыто множеством автомобилей, собственники которых ринулись собирать десятки тысяч банкнот достоинством 1 тысячи бат (35 долларов), внезапно начавших падать с неба. Сотрудник полиции подполковник Варум Тхайраттхевин (Waroom Thairatthewin), ставший свидетелем произошедшего, сообщил газете, что источник «денежного дождя» остается неизвестным.
вот еще:
Цитата
В июле 2007 года 24−летняя автомобилистка попала в водоворот из купюр разного достоинства в районе Вормса. Как сообщала городская газета Wormser Zeitung, честная девушка сдала деньги полицейским, которые объявили о находке с целью установления возможных владельцев. Представители правоохранительных органов пообещали вернуть купюры автомобилистке, если владельцы не дадут о себе знать. Чем закончилась эта история и сколько именно денег кружилось под Вормсом, не сообщалось.
и у нас... :)

Цитата
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 мар - РИА Новости. Сотрудники милиции проверят и дадут оценку действиям работников нижегородской фирмы, в рекламных целях разбрасывающей десятки тысяч рублей из окна офиса в высотном здании прямо на улицу, сообщил в среду РИА Новости сотрудник УВД города.

"В настоящее время там работают наши сотрудники, опрашивают всех", - сказал он.

Нижегородская фирма в рекламных целях решила разбросать в центре города несколько десятков тысяч рублей. Данное мероприятие проходило ежедневно в определенное время в центре города. Второй подобный "выброс" собрал в этом месте более сотни нижегородцев, которые в погоне за деньгами бегали по сугробам, взбирались на крышу второго этажа здания, выбегали на оживленную дорогу, находящуюся рядом.

Компания производит и реализует пластиковые окна, их рекламный лозунг: "Сколько денег вылетает из вашего окна".

На популярном городском форуме эта акция вызвала бурное обсуждение, и в большинстве своем нижегородцы осудили мероприятие.

Цитата
Nadya пишет:
у каждого свое понятие благотворительности..))
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!

Недавно гулял с ребенком по золотаревскому побережью, нашли ключи от Хонды. Положил три камня друг на друга, сверху ключи, заметно, найдут. Поднялись к дороге, там три Хонды, одна из них, очевидно, та. Ребенок говорит: взяли бы ключи и уехали, была б у нас еще одна машина. Дите, чо.

Человек, который усмотрел удачу в выдаче 5-тыровых купюры вместо тыровых, да еще закрепивший успех, имеет интеллект второклассника, как максимум.

Цитата
Бабаясин 6-й тулку пишет:
Человек, который усмотрел удачу в выдаче 5-тыровых купюры вместо тыровых, да еще закрепивший успех, имеет интеллект второклассника, как максимум.
беспесты! лучше 40 пятитырок синица в руке.. чем кусать логти потом на скамье подсудимых!
не дерзи мне, щенок!

Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Бабаясин 6-й тулку пишет:
беспесты! лучше 40 пятитырок синица в руке.. чем кусать логти потом на скамье подсудимых!
дык и за 40-ка пятитырками пришли бы! :)

Alexxxey,а вот тут надо доказать, что именно 5-тырые я получил! я ведь не лох и увидев в эти деньги (зная что в банкомате есть камера) как нить закрыв рукой, вытащу их и положу в карман..или все равно не прокатит? :)
не дерзи мне, щенок!

Цитата
Евгений пишет:
Alexxxey ,а вот тут надо доказать, что именно 5-тырые я получил! я ведь не лох и увидев в эти деньги (зная что в банкомате есть камера) как нить закрыв рукой, вытащу их и положу в карман..или все равно не прокатит?
то есть, в никанорыче, телефон и кошелек на стол опасно класть?

Alexxxey,леххха, харошь херню нести!)))
не дерзи мне, щенок!

Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Nadya пишет:
у каждого свое понятие благотворительности..))
Каждый судит в меру своей испорченности. Для меня это онкобольные, нуждающиеся в срочной операции, дом малютки, детский дом, и прочее.

Макс не водка, чтобы его все любили.
Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

Цитата
Макс пишет:
Офигеть... воровство поощряется самое настоящее... не он же ставил велик возле школы, почему нормальным считается его взять себе... :( У нас что - правда такие законы?
Эта жизнь подобна капле росы, дрожащей на лепестке лотоса
Страницы: 1 2 След.
Читают тему