Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 188 След.
RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай, мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?

Саломея, ща передвинет куданить кладбище))) мой Постышева,11 был на болоте, Постышева,9 уже при мне строился мы в его котловане улиток карбитом бомбили ну и соответственно весь район в радиусе нацать километров до сопок был на болоте
Homer J. Simpson, так от меня ты что хочешь? У меня тогда все было хорошо и сейчас не плохо, но хотелось бы лучше. У тебя тогда была жеппа и сейчас жеппа. Тебе хуже, могу сказать мур (с) Андриано

Цитата
Гас пишет:
улиток карбитом бомбили
добрые мальчики :) , а головастиками не швырялись?

:o сколько народу оказывается с района ЖБКа - Постышева :)
"Подчиненный перед начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый,
Дабы разумением своим не смущать начальство..."
Указ Петра I от 09.12.1709

Саломея, - А помните Денис Леонидович как мы с вами детьми дрались?
- Бог с вами, Наталья Андреевна, что мы звери какие - детьми драться?
(с) КВН "Мегаполис"
Homer J. Simpson, так от меня ты что хочешь? У меня тогда все было хорошо и сейчас не плохо, но хотелось бы лучше. У тебя тогда была жеппа и сейчас жеппа. Тебе хуже, могу сказать мур (с) Андриано

Что касается пересыльного лагеря на Бархатной, с торца дома по адресу Малиновского 18, со стороны моря ,были забетонированные прямо в земле две ёмкости прямоугольной формы кубов на 20 каждая для засолки капусты. Потом их засыпали землёй и заасфальтировали.

Пятьдесят лет назад, в том месте где сейчас улица Постышева, была насыпанная посреди болота грунтовка на Падь Ободную. По левую сторону- камыш до самого озера. В озере ловили пескарей, гольянов попадались колючки.
Напротив нынешнего автовокзала, на противоположной стороне дороги, стоял на колесах вагончик 3х2 метра с вывеской "Автостанция "- единственное архитектурное излишество в ближайших окресностях. Сразу за железной дорогой был чистейший городской пляж. Пропадали там целыми днями во время летних каникул, на обед ловили крабов, жарили на костре. Сосед рассказывал что до войны ловил красную рыбу в речке Каменке, которую сейчас превратили в сточную канаву.
Думаю что ещё через пятьдесят лет аборигены будут передвигаться в противогазах и костюмах химзащиты.

We get the world we deserve.

Цитата
VVV пишет:
забетонированные прямо в земле две ёмкости прямоугольной формы кубов на 20 каждая
получается "Ирна" стоит на том месте?

Саломея, Почти.....они были если так привязать то как раз дом пополам и меж забором детского сада и домом......

Цитата
Саломея пишет:
Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
а кладбище было на нонешней пограничной-совецкой... причем, заканчивалось где-то в районе юнатской станции...

И на волне, где стелла.
Цитата
Nightstranger пишет:
Цитата
Саломея пишет:
Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
а кладбище было на нонешней пограничной-совецкой... причем, заканчивалось где-то в районе юнатской станции...

Саломея, А кто занимался похоронами? Зэки-доходяги... Были у их силы скалу долбить? А покойнику-то уже все равно...
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
...я могу это себе позволить...
Буду всем!.. Или всем остальным...

Цитата
Дед Джедай пишет:
Зэки-доходяги... Были у их силы скалу долбить?
а их не спрашивали есть ли у них силы. Надо долбить значит будут долбить, надо беломорканал рыть, значит будут рыть. Расход людей тут волновал тех кто руководил стройкой чуть более чем ни@уя, выбывших тут же заменяли вновьприбывшими...

Гас, Именно. и складывали их тоже неподалеку. Почитайте Шаламова...
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
...я могу это себе позволить...
Буду всем!.. Или всем остальным...

не верится мне, что кладбище могли поставить в районе 11го дома по Малиновского. Рядом река, в то время питьевая.
Могильники/кладбище не ставили возле рек. К тому же в советские времена санитарные нормы соблюдали очень строго.

В районе автопарка есть котельная. Если не ошибаюсь №13. В этом году не знаю, как там с кадрами, а совсем недавно только и слышно было, что гробы носят один за другим.То с работы человек идёт и сердце прихватит. То прямо на котельной кто-то умер. Да так часто. Мне казалось, что один за другим. Слышала, что даже священника хотели пригласить. Как-нибудь поинтересуюсь как там сейчас. Судя по всему и впрямь там место какое-то нехорошее. Про лагеря и кладбища не знаю, но болото там было. Помню-помню. Цапли там ходили красивые и камыш рос красивый, как огромное эскимо.

Цитата
Nightstranger пишет:
Сам в детстве видел там, около юннатской станции (ниже по склону), кости в траншеях.
Цитата
VVV пишет:
Пятьдесят лет назад, в том месте где сейчас улица Постышева, была насыпанная посреди болота грунтовка на Падь Ободную. По левую сторону- камыш до самого озера.
Отчётливо помню, что в детстве, когда бегали играть на болото, видел остатки каких-то сооружений на деревянных сваях, практически на нулевом уровне. Расположены эти руины были примерно там, где сейчас заканчивается грунтовая отсыпка между автостоянкой и рынком, а в сторону моря если смотреть, то "на траверзе" будет заправка.

Цитата
Соня пишет:
В районе автопарка есть котельная. ...
... Про лагеря и кладбища не знаю, но болото там было. Помню-помню. Цапли там ходили красивые и камыш рос красивый, как огромное эскимо.
А над автопарком, над обрывами рос шикарный орешник. Мы там в казаков-разбойников играли.

Вот фото 50х гг. Из района Рыбников. Вдали видно устье залива. - Это одна версия. Есть еще?
Изменено: sergus - 29.10.2012 19:56:43
Любимые цитаты: "-Вафф! -Чтоже нам теперь деелать?! - Я знаю, я продам душу дьяволу!" "Планета - кииборги! Киборги заполоняют планету, киборги заполоняют,."

Цитата
fezman777 пишет:
Сам в детстве видел там, около юннатской станции (ниже по склону), кости в траншеях.
да, это какбы не секрет для тех, кто вырос на советской-пограничной ))
кстати, сопка, что напротив "горсети" и нынешнего пенсионного фонда - тоже кладбище...
лет 20 назад, когда ее начинали копать, там много железа ржавого находили (оградки и памятники)... ну и кости, само собой...

fezman777, и не говори ......лещины было море.....а меж кладбищем автобусов и котельной что за д/с была автобаза не помню номера....потом с ее ликвидацией там болото получилось и с фундаментов гальяшек с синявками ловили.....даже караси были......а второе болтце было там где горгаз сейчас.....и там тоже карасиков лавливали а зимой люлю качали......где сейчас проходная автопарка была ихняя заправка......после того как ее ликвидировали там долго еще емкости торчали и мы спуская в горловину баночку на веревочке добывали бензин....но один придурок однажды бросил туда спичку и улетел на крышу сарайки с кислородными баллонами.....покалечило но остался жив...

Цитата
Саломея пишет:
Могильники/кладбище не ставили возле рек.
А кладбище в районе Волны, сразу за памятником Партизанам ? А гробы, плывущие по каменке после наводнения?
------------------------
Не важно, что вызывает болезнь, важно, что ее устраняет. — Цельс Авл Корнелий

Цитата
sergus пишет:
Вот фото 50х гг. Из района Рыбников. Вдали видно устье залива. - Это одна версия. Есть еще?
О это же р-н Моручилища, еще нет здания, где сейчас баня (или сауна), да и Кэтрин отсутствует пока. Хорошоая была задумка с малоэтажным строительством в Находке.

Цитата
alvk2003 пишет:
А гробы, плывущие по каменке после наводнения?
:o
Стараюсь навести порядок путём хаОса. Чёрт, я прям анархист какой-то, прям анархист! ))

Цитата
Мария704336 пишет:
Цитата
sergus пишет:
О это же р-н Моручилища, еще нет здания, где сейчас баня (или сауна), да и Кэтрин отсутствует пока. Хорошоая была задумка с малоэтажным строительством в Находке.
Точно! в меня сомнения вкрались, потому что сопка, где горбольница - совсем не похожа. А просто не стой стороны определил, так как нынешняя территория с цехами Приморского завода находится на той болотистой низине. И кстати, там даже пляж вижу, в устье залива, где теперь причалы)
А когда то в Заливе Находка и в бухте, до создания города, водились трепанги, крабы и прочие деликатесы в изобилии в чистой воде - просто невероятно. Еще во времена царской России в бухтах располагались фанзы корейских рыбаков, которые вели тут промысел.
Любимые цитаты: "-Вафф! -Чтоже нам теперь деелать?! - Я знаю, я продам душу дьяволу!" "Планета - кииборги! Киборги заполоняют планету, киборги заполоняют,."

Интересное совпадение - в двух темах на опознание одно и то же место. :)
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 188 След.
Читают тему