Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Рассказ "Находка"

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Рассказ "Находка"

Господа и дамы! Я много езжу по России, не по командировкам, а просто. И, побывав относительно недавно в вашем родном городе, написал о нём небольшой рассказ. Если у вас будет немного свободного времени, то обязательно прочитайте. Если после у вас появится позитивное/негативное мнение, которое захочется обязательно выразить, то обязательно выразите. Спасибо.

Текст находится здесь: http://sashashkutberry.ru/stories/story30/story30_1.html

там нечитабельный текст, не ходите, ни господа, ни дамы..
no pain no gain

Цитата
ksyka пишет:
там нечитабельный текст, не ходите, ни господа, ни дамы..
Поменяйте кодировку страницы - почему-то в некоторых браузерах она автоматически не переключается, особенно на тех, что на телефоне... Не знаю, почему. А текст там очень даже читабельный )

Цитата
В один обычный день я вдруг вспомнил, что побывал в таком замечательном городе и ничего о нём не написал! Поэтому этот рассказ я посвящаю Находке, городу на берегу Японского моря. Городу, который находится южнее Сочи.
хорошее начало :)
— Мы понимаем друг друга с полусло...
— ...нёнок?

Цитата
Адриано пишет:
находится южнее Сочи
в Сочи люди в валенках все еще ходят, не то что вы - южане...
no pain no gain

Саша Шкутберри,Вы мне должны пол часа моего времени :(
"Подчиненный перед начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый,
Дабы разумением своим не смущать начальство..."
Указ Петра I от 09.12.1709

Ну кстати написано очень неплохо. Другое дело, что затянуто уж очень. Пока что прочитал только полторы страницы. Короче, на месяц мне хватит этого рассказа :-) До собственно Находки пока не добрался.
Эх-х-х...

Итак, прочитал первую, вторую и последнюю страницы. Думаю, ничего не потерял, пропустив середину. Само построение рассказа в виде сна понравилось. А ещё понял, что приезжие видят больше, чем сами жители города. Например, я как-то не замечал, что электричка проезжает по мосту через Каменку. Ездил сотни раз, и не замечал. А прочитав в рассказе, понял, что действительно, мост есть.
Эх-х-х...

:) Неожиданно, занимательно, но больше похоже на детскую литературу, чтобы увлечь взрослого человека нужно чтобы было меньше сумбура и больше реалий :) Задумка мне понравилась, над воплощением - нужно еще работать. :) И не похоже что вы были в Находке короткое время, вы откуда сами?
And it's me you need to show how deep is your love...

Цитата
Charly пишет:
на детскую литературу,
+1
"Подчиненный перед начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый,
Дабы разумением своим не смущать начальство..."
Указ Петра I от 09.12.1709

Минорно, щемяще, извечно поставленные вопросы - "кто я?", "где я?", "сколько было выпито?"
Цитата
Боря Гэ поет:
И я гляжу на это дело в древнерусской тоске...
В целом позитивненько
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
...я могу это себе позволить...
Буду всем!.. Или всем остальным...

концовка интереснее. удивило множество "гор" - тех, что мы называем сопками. "Последняя станция России" - красиво, чо, и как-то в духе шестидесятников))
Иди ко мне, подлюка, я с тобой поделюсь моей нехитрой девичьей тайной.(с) В. Ерофеев

Читается, кстати. легко
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
...я могу это себе позволить...
Буду всем!.. Или всем остальным...

Цитата
Charly пишет:
:) Неожиданно, занимательно, но больше похоже на детскую литературу, чтобы увлечь взрослого человека нужно чтобы было меньше сумбура и больше реалий :) Задумка мне понравилась, над воплощением - нужно еще работать. :) И не похоже что вы были в Находке короткое время, вы откуда сами?
Интересно, что же Вы тут нашли детского? )

Я из Москвы. Приехал во Владивосток на поезде, потом автобусом до Находки. В городе был всего шесть часов, приезжал посмотреть одним днём...
Изменено: Саша Шкутберри - 03.06.2013 18:10:09

Цитата
Андрей Л пишет:
Итак, прочитал первую, вторую и последнюю страницы. Думаю, ничего не потерял, пропустив середину. Само построение рассказа в виде сна понравилось. А ещё понял, что приезжие видят больше, чем сами жители города. Например, я как-то не замечал, что электричка проезжает по мосту через Каменку. Ездил сотни раз, и не замечал. А прочитав в рассказе, понял, что действительно, мост есть.
Андрей, на мой взгляд, самые интересные задумки Вы и пропустили, будь-то сравнение цен рук и ног Венеры с туловищем, недовольство выдуманного Врунгеля выдуманными героями, погоню реально существующих в природе акул-быков за красными парусами, смысл картины "Алёнушка" и духи со вкусом свежескошенной травы. Да, и не забывайте про картину Врубеля на Берлинской стене "Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви" и про значение слова "Душегуб" ;)
Изменено: Саша Шкутберри - 03.06.2013 18:14:05

По первой странице понял, что автор располагает неизмеримо большими ресурсами времени, чем большинство его потенциальных читателей :D

ниасилил
Homer J. Simpson, так от меня ты что хочешь? У меня тогда все было хорошо и сейчас не плохо, но хотелось бы лучше. У тебя тогда была жеппа и сейчас жеппа. Тебе хуже, могу сказать мур (с) Андриано

Цитата
Гас пишет:
ниасилил
+1
Стараюсь навести порядок путём хаОса. Чёрт, я прям анархист какой-то, прям анархист! ))

Цитата
ksyka пишет:
Цитата
Адриано пишет:
находится южнее Сочи
в Сочи люди в валенках все еще ходят, не то что вы - южане...
иногда лучше жевать ;)
— Мы понимаем друг друга с полусло...
— ...нёнок?

Цитата
Саша Шкутберри пишет:
Да все практически детское. :)) А сколько вам лет?:)) Образы все - из детства: Грей, Врунгель, Летучий Голландец, Аленушка. Чтобы придать этому всему взрослость - нужна более "взрослая" подоплека, большая жесткость, большая актуальность, выводящая их за пределы детского восприятия, большая серьезность и продуманность их сочленения, а так собрали персонажей, чуть поддумали, по какому поводу они могли бы собраться вместе, до более остроумного раскрытия целеполагания их собрания - дело не дошло. Зацепки интересные, как вы их называете, есть, но они тоже очень куценько обыграны. Развивать читателя - это тяжелый труд, ты сам должен очень досконально изучить предмет... :)

И если вы были в Находке 6 часов, откуда вы так хорошо помните названия станций?:)))
And it's me you need to show how deep is your love...

Да, насчёт станций у меня тоже недоумение. Куча местного народа не знает названия станций... Так чувак — вундеркинд. Точнее, вундеролд, ибо стиль текста выдаёт человека минимум средних, а то и старших лет. Немного нудно, но очень качественно — визитная карточка писателей из СССР.
Эх-х-х...

Цитата
Charly пишет:
Цитата
Саша Шкутберри пишет:
Да все практически детское. :) ) А сколько вам лет? :) ) Образы все - из детства: Грей, Врунгель, Летучий Голландец, Аленушка. Чтобы придать этому всему взрослость - нужна более "взрослая" подоплека, большая жесткость, большая актуальность, выводящая их за пределы детского восприятия, большая серьезность и продуманность их сочленения, а так собрали персонажей, чуть поддумали, по какому поводу они могли бы собраться вместе, до более остроумного раскрытия целеполагания их собрания - дело не дошло. Зацепки интересные, как вы их называете, есть, но они тоже очень куценько обыграны. Развивать читателя - это тяжелый труд, ты сам должен очень досконально изучить предмет... :)

И если вы были в Находке 6 часов, откуда вы так хорошо помните названия станций? :) ))
Charly, похоже, у Вас выплывают наружу именно Ваши, детские, ассоциации. Очень подозреваю, что Вы совсем незнакомы с этими произведениями искусства.

"Приключения капитана Врунгеля" - серьёзнейшее мультипликационное творение с потрясающим юмором, противостоянием добра и зла, великолепной операторской работой. Если Вы не смотрели все серии - это Ваша проблема;

"Алые паруса" - произведение, дающее каждому человеку надежду на чудо на протяжении всей его жизни, от 15 лет до самой смерти. Если Вы не читали Александра Грина, то это Ваша проблема;

Легенда о "Летучем голландце": хоть я и не моряк, но полагаю, что она подспудно сидит в голове каждого моряка, знающего, что такое море, во всех его проявлениях. Если Вы не знакомы с этой легендой, то это Ваша проблема;

"Алёнушка". Если Вы не поняли из рассказа, то смысл этой картины в том, что Алёнушка - это и есть Россия. Босая, среди болот. И в рассказе одна из главных "фишек", а точнее самая главная, к которой всё подводится - это разговор с Россией. Вы где-нибудь такое уже встречали? Или для Вас Алёнушка - это просто шоколадка?

В наше жестокое время писать о жесткости и так называемой Вами "взрослости" - признак дурного тона. Это может каждый. А Вы попробуйте написать что-нибуудь доброе и позитивное, дарящее людям улыбку.

Если Вам нужна жестокость и так называемая Вами "взрослость", то прочитайте мой прежний рассказ "Джон Вудс: Как я стал болельщиком" про Нюрнбергский процесс и Г-, П- и Т-образные виселицы. Там всего 6 страниц.
http://sashashkutberry.ru/stories/story7/story7_1.html
И попробуйте после сказать что-нибудь про жестокость и так называемую Вами "взрослость".
Изменено: Саша Шкутберри - 04.06.2013 09:21:50

Цитата
Charly пишет:
Образы все - из детства: Грей, Врунгель, Летучий Голландец, Аленушка.
это образы из детства тех, кому сейчас хорошо за сорок :D моё поколение ещё пело про бухту, где отважный Грей натёр себе мозоль, но Грина уже не читало :green:

Бабаясин 6-й тулку, вот и йа о том же.
Саша Шкутберри, перечисленные вами произведения, отсылки к которым присутствуют в вашем рассказе, возможно, очень достойны. Я не знаю, потому что почти ни с чем из этого не знаком. Но я знаю другое: произведение должно быть понятно всем, в том числе тем, кто никогда не читал/не смотрел вышеперечисленное. Если это у вас, конечно, не постмодернизм, который, кстати, на самом деле интересен по большей части специалистам литераторам, а не обыкновенным читателям.
Изменено: Андрей Л - 04.06.2013 09:17:38
Эх-х-х...

Андрей Л,Саша Шкутберри, схватка двух якодзун :table:
Стараюсь навести порядок путём хаОса. Чёрт, я прям анархист какой-то, прям анархист! ))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему