Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

разделка печной трубы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
разделка печной трубы

Вопрос собственно из темы. Был черновой потолок, на отметке 2,8. Была выстроена печь кирпичная с дымоходами и печной разделкой с утолщением трубы, исходя из высоты перекрытия 2,8. При укладке чистового потолка из евровагонки пришлось выставить каркас на 15 см ниже чернового потолка, при этом разделка оказалась внутри подшитой конструкции. Вот глобалю как сделать разделку, из чего, на уровне чистового потолка. Кто, что подскажет?
Изменено: musicman41 - 08.04.2013 09:28:30

Фото не настряпаешь?

фото не сделал, набросал в автокаде схематически

Делай короб жестяной, внутрь его - базалит клади.
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
...я могу это себе позволить...
Буду всем!.. Или всем остальным...

Дед Джедай, да думал уже об этом, просто базалит открытым оставлять нельзя, у жести все равно будут неплотности - герметиком пройти - безконца будешь подмазывать - нагрев-остывание, да и запихивать базалит, когда уже каркас выставлен не очень то легко а тем более обрамлять жестью, пока задумываюсь просто смл листом зашить в уровне слоя вагонки, но смущает не будет ли от неизолированной кирпичной кладки нагреваться каркас?

musicman41, Плохо видно на картинке - со стороны кладки тоже бортик жестяной... То есть микроскопический воздушный зазор между кирпичом и жестью можно проигнорировать. Сверху - естественно тоже закрыть.
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...

кирпичная труба не настолько греется, чтобы сочинять серьёзную разделку. Я бы обернул трубу базальтокартоном на несколько слоёв, прихватил между потолками проволочкой, чтобы не свалилось, в чистовом потолке оставил небольшой зазор (сантиметр) от обёртки, и закрыл стык керамическим уголком, наклеенным на трубу термостойким клеем впритык к потолку.

Бабаясин 6-й тулку, согласен что в открытом состоянии без подшитого потолка труба сильно не греется, руку можно приложить, однако это без подвесного потолка, когда присутствует теплосъем, а за зашитым потолком какая температура будет при ограниченном пространстве - затрудняюсь сказать. Спасибо за совет по базальтокартону - никогда не слышал, если верить интернету есть фольгированный, надо пощупать- поглобалить :)

Дед Джедай,спасибо за совет, но блин не будучи жестянщиком, очень затруднительно такой узел смастерить ), да и еще когда почти все уже зашито )

musicman41, Не вижу сложности... Что до "рука терпит" - это не аргумент. Сегодня одним углем топим, завтра другим. Где-то шов подсох-покрошился... У нас в доме печка нормально 20 лет простояла, а на 21-й как раз в месте распушки произошло возгорание перекрытия... Хорошо сосед увидел - спас матушку
В кирпиче до деревянного перекрытия должно быть 25см "от дыма", но если в трубе стоит нержавеющий вкладыш - можно и уменьшить расстояние. на треть

Дед Джедай, да вот тоже потому и озадачился, для себя делаю, а огонь эт всегда опасно, так же как и электрика тем более в деревянных конструкциях, поэтому лучше перебздеть, чем недобздеть ))))

Цитата
Дед Джедай пишет:
Делай короб жестяной, внутрь его - базалит клади.
Я бы короб поднял немного выше той плоскости, что здесь называется черновым потолком. Не стоит дерево с с кирпичем трубы стыковать...

seacomp, В принципе - разумно. Тем более, что распушка трубы все равно не связана с балками потолка. Далее - учитывая, что чердачное перекрытие должно утепляться слоем не менее 200 мм толщиной - короб и надо делать с учетом высоты слоя утепления

А жестяные работы там и не особо квалифицированные требуюся- пару стубцин удобных, да пару реек для аккуратных сгибов- всего- то и делов...

Можно тупее - ножницы, пассатижи, молоток, шуруповерт, кусок уголка ровного. Фальцы, например, можно и пассатижами загнуть, а углы на уголке от старой панцирной сетки (она же сито для песка. на же детский батут-а-ля-80-е) отстучать.
Да, еще шуруповерт - либо на саморезы сажать, либо сверлить и клепать. Ибо трубу проще половинками обнять

Дед Джедай, Да вообще работа с кровельным железом такая грубая- проблема выеденного яйца...

Да про короб всем спасибо, объяснили, а какие размеры? сколько отступать в плоскости чистового потолка от печной трубы?

Есть же нормативы, сейчас не помню цифру, поищи на любом строительном форуме.

Железо все-равоно плотно к трубе не прижмется. Я бы предварительно намотал на трубу асбестовый шнут, видел его на ТМТ и не очень дорого. Перед намоткой для эластичности его можно немного размочить в воде. Затем плотно прижимаем жестянку, крепим саморезами, ну и для красоты все это можно покрасить какой-нибудь термостойкой краской. Сам не пробовал, но идея ИМХО живая.

musicman41, Пожарный норматив- 250 мм от "дыма"- т.е. от внутренней поверхности трубы.

Страницы: 1
Читают тему