Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Стояки для отопления

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Стояки для отопления, Метапол или пропилен?

Заставил свою УК заменить стояки отопления у себя по подъезду и они поставили пропиленовые, кто знает они как по качеству лучше или хуже метапола? А то думаю может далее УК нервы скручивать и пусть на метапол переделывают :D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно недолили...

Цитата
DiNDiN пишет:
они поставили пропиленовые
Дима у меня на хате такие стоят и в своём доме тоже. Нормальные. На хате года 3 стояли и всё ок.

Цитата
DiNDiN пишет:
пропиленовые, кто знает они как по качеству лучше или хуже метапола?
когда нормально сделаны, они не хуже метапола, а для горячей воды даже лучше: тепловое расширение меньше -> не будут разгуливаться соединения, тем более что и соединения на нём похлеще.

у меня эта фигня стоит... дай бог памяти... да как бы не лет 8 уже, совершенно ничо.

полипропилен лучше метапола

Цитата
dimch пишет:
обоснуй.
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!

Цитата
DiNDiN пишет:
Заставил свою УК заменить стояки отопления у себя по подъезду и они поставили пропиленовые, кто знает они как по качеству лучше или хуже метапола? А то думаю может далее УК нервы скручивать и пусть на метапол переделывают
По- моему, главное их преимущество перед метаполовыми- они не лопаются при замерзании.

Цитата
DiNDiN пишет:
Заставил свою УК заменить стояки отопления у себя по подъезду и они поставили пропиленовые, кто знает они как по качеству лучше или хуже метапола? А то думаю может далее УК нервы скручивать и пусть на метапол переделывают
На первом участке управляйки раньше тоже на полипропилен меняли, а после несчастного случая со смертельным исходом меняют только на метапол. Полипропилен бывает разных марок и для отопления он должен быть армированным, спросите в УК паспорт или сертификат на смонтированные трубы.
Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Зато я всегда была собой!!!

Цитата
dimch пишет:
Полипропиленовые соединение-монолитное соединение, используемое в промышленном строительстве, а не "Кустарное", временное, применяемое на коротких участках.

Цитата
Nadya пишет:
На первом участке управляйки раньше тоже на полипропилен меняли, а после несчастного случая со смертельным исходом меняют только на метапол. Полипропилен бывает разных марок и для отопления он должен быть армированным, спросите в УК паспорт или сертификат на смонтированные трубы.
Да кто вам сказал?что там? где несчастный случай был? что то меняли? я в том подьезде живу ,как чугуняки стояки стояли 40 лет так и стоят!!
,если только сам ,кто менял на пропилен,ну никак не управляйка за свой счет,может конечно там слесаря с управляйки участвовали...платно
Изменено: mot - 20.01.2014 22:51:04

Цитата
mot пишет:
Цитата
Nadya пишет:
Да кто вам сказал?что там? где несчастный случай был? что то меняли? я в том подьезде живу ,как чугуняки стояки стояли 40 лет так и стоят!!
,если только сам ,кто менял на пропилен,ну никак не управляйка за свой счет,может конечно там слесаря с управляйки участвовали...платно
Стояки отопления не могут быть из "чугуняки", раньше они были, да и сейчас ещё много осталось, из стальных труб. Если в подъезде "чугуняки", то это ливневка и её безболезненно можно поменять на полиэтилен, так как эти стояки пустые и только во время дождя по ним стекает вода с кровли.
Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Зато я всегда была собой!!!

Цитата
mot пишет:
если только сам ,кто менял на пропилен,ну никак не управляйка за свой счет,может конечно там слесаря с управляйки участвовали...платно
Когда у соседа снизу проржавели трубы года четыре назад, то по его заявке трубу бесплатно заменили на пропилен из радиатора 4-го этажа в радиатор 5-го этажа, т.е в моей квартире. Ну а года три назад от того же соседа меняли трубы на остальные радиаторы, но только на метапол и тоже бесплатно, так как система отопления считается общедомовым имуществом. Кстати слесаря тогда и пояснили почему перестали ставить полипропилен.

Цитата
Евгений пишет:
обоснуй.
подтверждаю. лучше

Цитата
Nadya пишет:
Кстати слесаря тогда и пояснили почему перестали ставить полипропилен.
пистят ваши слесаря...
единственная причина, почему они ставят метапол - это его цена и простота монтажа...
стоимость пп труб и их монтаж на порядок дороже.

Ок. всем спасибо.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно недолили...

Цитата
Nightstranger пишет:
Цитата
Nadya пишет:
Кстати слесаря тогда и пояснили почему перестали ставить полипропилен.
пистят ваши слесаря...
единственная причина, почему они ставят метапол - это его цена и простота монтажа...
стоимость пп труб и их монтаж на порядок дороже.
как метапол , так и полипропилен бывают разными по качеству. Полипропилен дешевле, на него фитинги стоят копейки,труба аналогично. Сейчас на рынке много удешевлённого метапола( аллюмиха тонкая(удешевляют)). Народ в этом не шарит,а продавцы берут что дешевле. Полипропилен бывает армированный алюминем или стекловолокном(фабер), причём толщина стенок труб тоже разная. Отличие между метаполом и полипропиленом только в соединениях . Для полипропилена нужен специальный паяльник. Причём паяльники тоже разные - спецы знают.

Цитата
ixer пишет:
Для полипропилена нужен специальный паяльник.
он стоит примерно 3тр.
а для метапола достаточно разводного ключа или даже газового, который стоит 200р. и есть у любого слесаря

Цитата
Nightstranger пишет:
стоимость пп труб и их монтаж на порядок дороже
я менял трубы с металла на полипропилен на двух квартирах. по материалам (трубы, фитинги) полипропилен дешевле, за счёт отсутствия металлических соединений - всё пластиковое, монтаж более хлопотный и требует спецприсопособы - паяльника.

Полипропилен выглядит симпатичнее - ровная белая труба с белыми пластмассовыми отводами (метапол обычно остаётся кривоватым, сочленения и отводы металлические - выглядит не очень), на полипропилен есть отводы под 45 град. в некоторых местах (например на заходе трубы в нишу батареи) они выглядят симпатичнее чем под прямым углом, ещё на метапол есть крестовины (как мне пояснял сантехник - на метопол только т-образные соединения) и можно не городить отдельно перемычки для батарей если от одного стояка 2 батареи идет просто крестообразное пересечение стояка и отводов на батареи - выглядит симпатично. Ну и металлические сочленения метапола имеют больше шансов дать течь чем запаянный полипропилен.
Изменено: ДДЗ - 27.03.2014 14:20:14
"Не пистолет на поясе, а чудо агрегат
и я необычайно этой штучке рад!"

Цитата
ДДЗ пишет:
полипропилен дешевле, за счёт отсутствия металлических соединений - всё пластиковое, монтаж более хлопотный и требует спецприсопособы - паяльника.
а в циферах есть данные?
я ж выше писал про сложность в монтаже. ..

Nightstranger, точно не помню, мне когда слесарь рассчитывал по квартире, то что-то примерно одинаковую цену называл (работа + материал) на полипропилен и метапол, только в установке полипропилена работа была дороже а материал дешевле чем в случае с метаполом. Но там был человек, который давно с полипропиленом работал, за сложность монтажа не парился, говорил что дольше, но ничо сложного )
"Не пистолет на поясе, а чудо агрегат
и я необычайно этой штучке рад!"

а гребенки бывают п/пропиленовые?

Цитата
dareden пишет:
Из труб и фитингов полипропиленовых можно изготовить любую гребёнку, но при помощи сварочного аппарата.

спс, хотелось бы покомпактней собрать тогда, нужно ведь еще чтоб "сварочным" подлезть можно было.

Цитата
dareden пишет:
спс, хотелось бы покомпактней собрать тогда, нужно ведь еще чтоб "сварочным" подлезть можно было.
Можно сначала гребенку сварить, а затем уже её к основной трубе паять.

Цитата
dareden пишет:
Есть конечно. От 3х выходов-до 5ти. Рублей по 300
Изменено: ixer - 24.09.2014 00:10:41
Страницы: 1
Читают тему