Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Искусственные водоемы на участке. Строим сами

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Искусственные водоемы на участке. Строим сами, делимся опытом обустройства прудов, ручейков и пр...

Ну вот есть 20 соток полузаболоченного участка с небольшим уклоном. Дренаж делать и так и так надо, поэтому решила и рыбку съесть. Идея такая:
- вывести дренаж для осушения почвы в одну точку (понятно - самую низкую), чтобы обеспечить естественный приток воды.
- на этой точке образовать нормальный пруд примерно 20 кв.м.
- сделать дополнительно открытый дренаж в виде ручейка, который будет впадать так же в этот пруд.
- в пруду развести разную живность.
Всю зиму лопачу интернет, но много заумных советов и ничего не понятно. :( То есть, в целом -то все ясно, а вот алгоритма себе не могу сообразить. Отсюда вопросы, которые требуют вмешательства (или можно самим сделать?) профи, ну или опытных людей , а еще лучше обладателей водоемов.
- как составить оптимальную схему дренажной системы ? (может есть спецы ?)
- как правильно образовать ручей (открытый дренаж)
- делать ли водоем с изолированными стенами или просто укрепить габионами?
Ну, может это еще не все вопросы, они как правило, с самой проблемой (прудом) появляются. В общем жду идей , как умных, так и глупых. Реальных советов и пр.

Рассмотрю предложения профессионалов ( с опытом) по разработке технического плана вышеперечисленных мероприятий без сопровождения. Готова платить за четкие указания, изложенные на бумаге. Делать будем сами, не до жиру.

20 соток!, что б я так жил. Так и хочется отговорить, я тоже такое хотел учудить, но передумал. Возни то с ним сколько, это ж надо регулярно чистить его (ил, нападавший мусор), поправлять бортики, делать перелив, бороться с комарами и мошками. На зиму вроде живность нужно куда-то перселять, иначе до дна промерзнет и вся рыба погибнет.

Mutex,может у меня неправильный прудик-в нем кувшинка живет, не чищу, не переливаю, по весне кувшинку в него поставила, по осени вытащила, пруд чистый...понятно по весне помыла стенки пруда...
как-то без фанатизма
Хочешь быть счастливым-будь.

Горгона,а уклон большой? Имхо лучше не делать габионов- если почва заболоченная, габионы смоет к куям после первого же дождега. Хотя тоже...смотря насколько в глубину уходить. Где то видел полутрубы...хз как называются, но типа как труба, разрезанная посередине...как раз- укладываешь под ручеёк, и он красЫво течет )

Стараюсь навести порядок путём хаОса. Чёрт, я прям анархист какой-то, прям анархист! ))

Горгона, не спец по прудам и ручейкам, но собирал информацию и хотел сделать дренаж на своем заболоченном дачном участке, на котором помимо прочего был ручей, но до логического завершения не дошло, т.к. дачу продали без меня... Но где-то в компьютере должно остаться всё собранное из материалов по теме. Ну или часть собранного. А так, вкратце, проблема с периодической очисткой дренажа. В общем то укладывают перфорированные трубы, засыпают "галькой" разной фракции, укладывают специализированную ткань,которая не дает заиливаться дренажу и трубам, но тем не менее, есть вероятность того, что после дождей пруд все равно будет грязным. Это если перед входом в пруд делать типа отстойника, ну или глубокую яму, через которую будет проходить выход из дренажа, чтобы в нее осаждалась грязь, но все равно пруд после дождей скорее всего будет иметь вид желто-коричневой лужи, а по краям уровня грязные подсохшие линии на камнях и траве.

Цитата
Mutex пишет:
Возни то с ним сколько, это ж надо регулярно чистить его (ил, нападавший мусор), поправлять бортики, делать перелив,
Ну да. С другой стороны, помню, у дома стоял заболоченный котлован около 30 кв.м., там мелкота водилась всякая, а мы на плотах катались. Никто ничего не чистил, лет 20 стоял. Очень хочу сделать максимально приближенный к натуральному. Знаю, что возможно.
Цитата
Mutex пишет:
бороться с комарами и мошками.
Их Краснодара обещали рыбок таких прислать, которые на корню пожирают все личинки.
Цитата
Mutex пишет:
На зиму вроде живность нужно куда-то переселять, иначе до дна промерзнет и вся рыба погибнет.
Многие источники говорят о возможности сохранности биосистемы зимой, но это теория. Мне бы практика....
Цитата
Коста пишет:
у меня неправильный прудик-в нем кувшинка живет,
А размер какой?
Цитата
BIS пишет:
а уклон большой?
За нет, градусов 10... Он виден отчетливо , когда внизу участка стоишь.
Цитата
BIS пишет:
Где то видел полутрубы...хз как называются, но типа как труба, разрезанная посередине...как раз- укладываешь под ручеёк,
Это идея. Спасибо.

Цитата
DEL0 пишет:
А так, вкратце, проблема с периодической очисткой дренажа. В общем то укладывают перфорированные трубы, засыпают "галькой" разной фракции, укладывают специализированную ткань,которая не дает заиливаться дренажу и трубам, но тем не менее, есть вероятность того, что после дождей пруд все равно будет грязным.
Ок, тут ясно. Основной вопрос как оптимально уложить трубы, интервал и пр. Как это дело на ручеек завести.
А с грязной лужей после дождя придется смириться

Цитата
Горгона пишет:
помню, у дома стоял заболоченный котлованоколо 30 кв.м., там мелкота водилась всякая, а мы на плотах катались. Никто ничего не чистил, лет 20 стоял.
Красноармейская?))
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!

Цитата
Евгений пишет:
Красноармейская?))
Да нет, Врангель, Восточный проспект ;)

Цитата
Горгона пишет:
Многие источники говорят о возможности сохранности биосистемы зимой, но это теория. Мне бы практика....
Либо подогрев, либо глубина ниже уровня промерзания (1.7 м в наших краях). И то вопрос - как там, подо льдом, с кислородом будет.
Тоже очень хочу такой прудик с ручейком на участке сделать, пока не придумал, только общие наметки.

Цитата
Горгона пишет:
Цитата
Евгений пишет:
Красноармейская?))
Да нет, Врангель, Восточный проспект
Это где там котлован был? о_0
Стараюсь навести порядок путём хаОса. Чёрт, я прям анархист какой-то, прям анархист! ))

BIS,ты ышо маленькый тогда был!)))
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!

Цитата
BIS пишет:
Это где там котлован был? о_0
Где Тарантела сейчас, угол забора. :)

Цитата
Коста пишет:
может у меня неправильный прудик-в нем кувшинка живет, не чищу, не переливаю, по весне кувшинку в него поставила, по осени вытащила, пруд чистый...понятно по весне помыла стенки пруда...
как-то без фанатизма
прудик натуральный или самоделка? изолирован? переливы есть?

Цитата
Горгона пишет:
В общем жду идей , как умных, так и глупых
идея - геммор...
опыта в этом нет, но предположу, что как минимум:
-прудик должен быть изолирован от грунта
-иметь переливы на случай осадков
-быть проточным

ЗЫ: из личного опыта: два года назад сделали две отдельные ямы-накопители (примерно 1,0х1,5х2,0 м) в углу участка...
расстояние между ямами было 2метра. грунт - суглинок и глина. стенки пытались укрепить несколько раз - безполезно.

за два года, ямы практически срослись между собой - эррозия-ссс

Я на даче пруд сделал, сначала карасей там держал, потом всех выловил, почистил дно, засыпал галькой и летом купаемся. Вот здесь фото http://www.forumhouse.ru/attachments/1411662/
Глубина 2.5 метра, внутри залит бетоном, снизу бьет родник, лишняя вода сбрасывается в дренаж. Вода не цветет, но холодная.

Цитата
qwerty пишет:
Вот здесь фото http://www.forumhouse.ru/attachments/1411662/
для просмотра треба регистрация...можно сюда фоты забросить?

Цитата
qwerty пишет:
Я на даче пруд сделал, сначала карасей там держал
А подробнее можно?

Цитата
Nightstranger пишет:
быть проточным
ВОТ. У меня эта мысль крутится, Если ручей будет подпитывать, - это будет считаться?

Цитата
qwerty пишет:
Глубина 2.5 метра,
А ширина/ длина, он конусообразный?

Цитата
Горгона пишет:
Если ручей будет подпитывать, - это будет считаться?
ну таки да ))

Цитата
Nightstranger пишет:
рунт - суглинок и глина. стенки пытались укрепить несколько раз - безполезно.

за два года, ямы практически срослись между собой - эррозия-ссс
Помню как то давным давно покупал книжку по дом.хозяйству...там тоже была статья про пруд. Помню выкапывали там яму разной глубины (по виду как джакузи). Потом закрывали всё плёнкой, заливали какой то х*рней, которая после сушки становилась как пластиковая ванна...ну и собсна заливали водой, ставили портативный фонтанчег, цветошки- и красота. Посмотрю сегодня - мож скан выложу.

Цитата
Горгона пишет:
Цитата
qwerty пишет:
Я на даче пруд сделал, сначала карасей там держал
А подробнее можно?
[FILE ID=60479]

Сначала откачивал воду, т. к. внизу бьет родник. На дно колодца стелил геотекстиль и засыпал гравием, потом речной галькой, чтобы не было мути. Глубина колодца около 2.5 метра. С наружной стороны бетона, стелил китайскую синюю ткань, а сверху опять геотекстиль, закрепил металлическими скобами. Скобы забивал прямо в землю, через геотекстиль. Потом насыпал гравий и сверху речную гальку. Гравий не дает ссыпаться вниз, а по гальке приятно ходить босиком. Слой гравия не большой, лишь бы закрыть геотекстиль, ну и сверху галька, чтоб не было острых камней. Потом идет откос, нарезал дерн с травой и посадил, он прекрасно держит склон. При сильном дожде, не размывает землю и вода в пруду всегда чистая. Обязательно водосток, лишняя вода сбрасывается в дренаж и не цветет. Вода на мелководье прогревается, а в колодце очень холодная. Но дети с удовольствием купаются и прыгают сверху. Воду за лето приходилось 2 раза откачивать, т. к. были сильные дожди и сверху текла грязь. Насосом мутил, откачивал грязную воду, и вода опять чистая.
Изменено: qwerty - 27.02.2014 10:59:30

qwerty, Спасибо, я уже на форумхаус зашла.
Цитата
BIS пишет:
Помню выкапывали там яму разной глубины (по виду как джакузи). Потом закрывали всё плёнкой, заливали какой то х*рней, которая после сушки становилась как пластиковая ванна...ну и собсна заливали водой, ставили портативный фонтанчег, цветошки- и красота.
Да, это классическая технология устройства. Меня больше волнует взаимосвязь / схемы дренаж- ручей- пруд для максимального снижения доли геморроя и приближенности у натуральному. Как определить каков уровень вод, и на какой уровень закладывать трубы? Существует ли универсальная глубина или для разного уровня - разная и пр. Какая норма дренажа , например, на 1 сотку и пр.

Цитата
Горгона пишет:
qwerty , Спасибо, я уже на форумхаус зашла.
Цитата
BIS пишет:
Помню выкапывали там яму разной глубины (по виду как джакузи). Потом закрывали всё плёнкой, заливали какой то х*рней, которая после сушки становилась как пластиковая ванна...ну и собсна заливали водой, ставили портативный фонтанчег, цветошки- и красота.
Да, это классическая технология устройства. Меня больше волнует взаимосвязь / схемы дренаж- ручей- пруд для максимального снижения доли геморроя и приближенности у натуральному. Как определить каков уровень вод, и на какой уровень закладывать трубы? Существует ли универсальная глубина или для разного уровня - разная и пр. Какая норма дренажа , например, на 1 сотку и пр.
Ну сначала нужно пригнать экскаватор, приблизительно выкопать не большую яму, год понаблюдать, сколько будет воды и какой уровень. Яма обвалится, но приблизительно узнаете уровень. Если есть ключ или высокие воды, тогда есть смысл рыть дальше и расширять яму. Опять же, вода должна быть проточная, иначе цветет, воняет т.е. должен быть приток и слив. Потом нужно учитывать большие осадки, тайфуны, т.к у меня в прошлом году в пруду диван плавал, вода не успевала уходить, а также засуху. Поэтому нужно подходить к рытью ям постепенно и решение придет правильное. А норма дренажа: 2 метра от канавы, более менее на земле растет что то сьедобное, а дальше опять болото.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему