Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Первый раз в первый класс!!!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Первый раз в первый класс!!!, Вопросы поступления ребенка в школу, радости и трудности первого года обучения.

Готовь сани летом... как говорится. Дочка в следующем году в школу пойдет.
Назревают вопросы:

1. Где мне узнать точно к какой школе мы относимся? В ГОРОНО?

2. Нужно ли где-то подтверждать (может на очередь вставать - как на садик) свое намерение пойти в школу?

3. Если нужно, то когда и где записываться?

4. Что должен знать ребенок, когда идет в первый класс (существуют ли сейчас какие-то тестирования)?

5. Что я еще забыла спросить? [IMG]

Также предлагаю в этой теме обсуждать не только вопросы поступления в школу, но и все, что касается первого класса. От Первого звонка до заключительной линейки, чтобы те, кто придут после нас, знали к чему им готовиться. :D

Вооот. Заранее спасибо!
Я заслуживаю все то, что у меня есть, и я способна получить большее.©

ШуЛя, спасибо большое! надеюсь, что вы не против... :shuffle: :flowers:

Цитата
ШуЛя пишет:
1.Где мне узнать точно к какой школе мы относимся? В ГОРОНО?
ближайшая к вам школа. не имеют права сейчас только согласно прописке в школу брать. если хотите в другую школу ребенка водить-можете подавать документы туда, куда вам удобнее, но могут отказать из-за отсутствия мест, т.к. приоритет на детей "по прописке"
____
2.Нужно ли где-то подтверждать (может на очередь вставать - как на садик) свое намерение пойти в школу? Если нужно, то когда и где записываться?
подойдите с документами в школу примерно в мае, запишите ребенка, потом будет собрание общее, где запись уже будет более конкретная по классам. у нас, к примеру, в этом году 1а-это класс с новой программой (тан на логику все, говорят, не довели до ума еще, поэтому детки толком ни писать-ни считать, как-то так, точнее не скажу)
______
3.Что должен знать ребенок, когда идет в первый класс (существуют ли сейчас какие-то тестирования)?
в обычную школу тесты не проводят. конечно минимум знаний-сами решайте какой должен быть
______
4.Что я еще забыла спросить?
сколько стоит собрать ребенка в школу? не?)))где брать учебники)))

Вот еще вопрос: слышала, что в некоторых школах есть собственные подготовительные курсы. Мы второй год ходим в субботнюю школу при ДКМ - там как раз программа подготовки к школе. Достаточно ли будет ребенку субботней школы, или лучше узнать про курсы в своей школе. Может, лучше, чтобы ребенок к своим будущим учителям привыкал?

первого сентября среди родителей проскочила информация, что школы обязаны обеспечивать учебниками всех учеников вне зависимости от программы обучения - будь то "Гармония", "Школа 2100" или "Классика"... Кто может просветить? сколько на это будет выделяться денег? куда писать заявку? (т.к. на учебники на этот учебный год, согласно опросу среди моих знакомых, чьи дети учатся в разных школа по разным программам, ушло от 2500 до 4000 руб - естественно, своих, кровных)
Иди ко мне, подлюка, я с тобой поделюсь моей нехитрой девичьей тайной.(с) В. Ерофеев

Provocative Woman,
у нас прикольно получилось. когда было собрание-сказали, что выдавать учебники бесплатно будут только (как бы никого не обидеть) малоимущим, остальным-вот вам список, шагом марш. купили. 1-го сентября на партах у детей лежали комплекты учебников. на вопрос-какого?! ответ-ну, как бы, да, учебники были... ну кто купил-молодцы, кто нет-берите...
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.

Цитата
Жасмин пишет:
Вот еще вопрос: слышала, что в некоторых школах есть собственные подготовительные курсы. Мы второй год ходим в субботнюю школу при ДКМ - там как раз программа подготовки к школе. Достаточно ли будет ребенку субботней школы, или лучше узнать про курсы в своей школе. Может, лучше, чтобы ребенок к своим будущим учителям привыкал?
у нас племяница немного ходила в школу подготовительную при ДКМе, очень нравилось, потом из-за болезни не ходила, занимались с ней дома, но без фанатизма, т.к. как нам сказали, особо не переусердствуйте, а то в школе ребенку будет неинтересно, да и чтобы охоту не отбить сильно не загружали. В школе недостатка в предшкольном образовании не заметили, хотя и в садик не ходила.
Хочешь быть счастливым-будь.

Коста, да, в ДКМ очень хорошая школа - детям очень нравится. Просто я думаю, может лучше именно в своей будущей школе подготовку пройти - во первых учителя точно знают, какая будет программа, а во вторых, чтобы ребенок заранее привыкал именно к своим педагогам.

ШуЛя, А вы в какой школе?

мы в 9й школе, учебники бесплатно, рабочие тетради покупали сами, где-то 2000р. (через Инет заказывали).

Цитата
Жасмин пишет:
1. Где мне узнать точно к какой школе мы относимся? В ГОРОНО?
Посмотрите на сайте управления образования http://www.nakhodka-edu.ru/docx/item/?idnum_mgroup=4

Цитата
Жасмин пишет:
2.Нужно ли где-то подтверждать (может на очередь вставать - как на садик) свое намерение пойти в школу? Если нужно, то когда и где записываться?
подойдите с документами в школу примерно в мае, запишите ребенка,
В мае может быть поздно. В этом году набор начинался с 1 марта. И в некоторых школах в этот же день и закончился.:)

Цитата
Provocative Woman пишет:
первого сентября среди родителей проскочила информация, что школы обязаны обеспечивать учебниками всех учеников вне зависимости от программы обучения - будь то "Гармония", "Школа 2100" или "Классика"... Кто может просветить? сколько на это будет выделяться денег? куда писать заявку?
Учебники для 1-2 классов были для всех школ города закуплены еще осенью об этом несколько раз писалось в СМИ, деньги выделил краевой бюджет что-то около 6 млн. А рабочие тетради надо покупать самим.
Изменено: Poli - 05.09.2012 00:49:14

Жасмин,
мы в родную седьмую, что на КПД. конечно не айс, но нам удобно-привозить/увозить, в случае крайней необходимости сама потом сможет добираться. но, скорее всего это будет только начальной школой, в дальнейшем хотим в школу/гимназию посильнее
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.

Цитата
Poli пишет:
В мае может быть поздно.
возможно. говорила только за то, о чем знаю. т.к. мы в марте как раз и приходили в первый раз-нам сказали-не суетись))))рановато будет, "приходите завтра"

Poli, что планируется по учебникам на следующий год? будут ли и на сколько будут охваченны другие классы? 3,4,...-11?
Иди ко мне, подлюка, я с тобой поделюсь моей нехитрой девичьей тайной.(с) В. Ерофеев

к слову, детей (говорю о первом классе, за остальные-не в курсе) кормят завтраками бесплатно

По ссылке Поли, убедилась, что мы к Лидеру относимся, как я и предполагала. Что не может не радовать - дорога до школы хорошо из окна видна. В этом году 1 сентября смотрела доня из окна на праздничную линейку во дворе этой школы, и страдала, что у людей праздник, а ее не позвали :D "Скоро настанет и твое время!" - предсказывала ей мудрая мама ;)

Есть кто из 6-й школы, господа родители нынешних первоклассников? Поделитесь, как начался учебный год, есть ли продленка, как с учебниками, когда записывались - в мае или в марте?

Цитата
Provocative Woman пишет:
Poli, что планируется по учебникам на следующий год? будут ли и на сколько будут охваченны другие классы? 3,4,...-11?
Для будущего третьего класса (нынешний второй) учебники тоже получили. Учебники в этом году дает край, я поняла так, что дают учебники для начальной школы которая учится по новым стандартам. Еще получили учебники для 4 класса по "основам религиозной культуры и т.д." Для всех остальных классов школы сами решают кому и что покупать только денег на это край дает немного. Что-то около 50 рублей на одного ученика. Вот и считайте если в школе 400 детей, то сумма на учебники 20 000 в год. Ну и сколько учебников на них купишь? Слезы!:cry:
Цитата
ШуЛя пишет:
к слову, детей (говорю о первом классе, за остальные-не в курсе) кормят завтраками бесплатно
Всю детвору с 1 по 4 класс кормят завтраками бесплатно для родителей. За них платит город и край.

Цитата
Саломея пишет:
рабочие тетради покупали сами, где-то 2000р
:o Мы в Знаниях за 700 рублей !

Цитата
ШуЛя пишет:
кормят завтраками бесплатно
У меня сложилось впечатление, что у столовой контракт со свинофермой, и они очень заинтересованы в том, чтобы дети не ели эти завтраки... ПОчти весь наш лкасс приносит еду с собой. Кстати, мой ребнок очень неприхотлив.

Цитата
Poli пишет:
За них платит город и край.
То -то и обидно, что столько денег в помойку...

Цитата
Provocative Woman пишет:
Кто может просветить?
Кстати, на Владмаме (Сая, простите) Н.В. дает очень развернутые консультации по всем вопросам.

Цитата
Горгона пишет:
они очень заинтересованы в том, чтобы дети не ели эти завтраки...
у нас малая как раз очень прихотлива, но испортить бутерброд и йогурт сложно. пока не слышала от нее -фу мерзость
сегодня был картофель с котлетой. Маруська сказала, что вкусно, на вопрос-лучше чем в садике кормили, ответила, что вкуснее, т.к. в саду "любимое блюдо" было с рабочим названием "черненькая солянка")))
так что пока-норм
Изменено: ШуЛя - 06.09.2012 15:23:47

Жасмин, простите, что не по теме, пока не забыла раз речь пошла о ребенке - это ваша девочка Алена ко мне ходит на танцы?

Enigma-girl, отвечу за нее - её девочка Алёна
Я этого хочу. Значит, это будет © Генри Форд

Enigma-girl, Моя, егоза...

Жасмин, хорошая девочка!;)

Цитата
ШуЛя пишет:
сегодня был картофель с котлетой
:o А у нас перловка, пшено, горошница! Какой йогурт :evil:

бесплатные завтраки в школе-это же не главное, так? или.....:)
Я не злопамятная,отомщу и забуду!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему