Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Русский язык.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 След.
RSS
Русский язык., Будь мужиком, выучи его!

Я понимаю, олбанский, жаргонизмы, стёб и т.д., но когда даже в заголовках тем уже допускают ошибки, типа: "Правоцирование...", "При отправки фотографии..." и даже не пытаются исправить, это не то, что читать, на это смотреть противно! :facepalm:
Ещё бесит, когда люди(?) не понимают, что надо после знака препинания надо ставить пробел.
С буквой "Ё" тоже проблема. Многие о ней, похоже, не догадываются.
Давайте будем добрее друг к другу! Не мучайте окружающих своим плохим русским! Словарь вам в руки!
Я всё сказал. Если хотите что добавить, пожалуйста! :)
Fortuna non penis - in manus non recipe

Цитата
onemore пишет:
но когда даже в заголовках тем уже допускают ошибки, типа: "Пр а воцирование...", "При отправк и фотографии..." и даже не пытаются исправить
граммарнаци? :)
заголоффки не правяццо постфактум...

Цитата
заголоффки не правяццо постфактум...
Nightstranger, На это есть модератор. Когда я обращался, мне не отказывали :)
Изменено: onemore - 12.11.2013 21:37:51

Цитата
onemore пишет:
С буквой "Ё" тоже проблема.
вот тут я не согласен.
в связи с тем, что буква ё на клавиатуре расположена в стороне, и пользоваться ей не очень удобно, точки над ней не обязательны. :)
Лжец, подлец и извращенец! (с)

Alexxxey,но эта буква состоит в русском алфавите и мы просто обязаны её применять!
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!

Hаписание буквы е вместо ё никогда не является и никогда не являлось ошибкой))
And it's me you need to show how deep is your love...

Charly,тогда зачем она нужна? что б в школе изучать?
не дерзи мне, щенок!

:D некоторые вон и мягкие знаки не пишут, когда надо (пятсот, реч, испеч), и что - отменить его теперь?

Цитата
Charly пишет:
Hаписание буквы е вместо ё никогда не является и никогда не являлось ошибкой))
Ну-ну... Скажи это людям, у которых буква "ё" в фамилии. И с чем им приходится сталкиваться, когда в официальных документах у них вместо "ё" стоит "е". Особенно, когда после этого некоторые умники переводят их фамилии на латиницу тоже в официальные документы.
Изменено: onemore - 12.11.2013 21:54:00

официальные документы - это официальные документы, они для того и придуманы, чтобы все буквы были на месте. Мне зачем напрягаться с буквой ё в слове елки, допустим. Вам как-то непонятнее стал смысл этого слова?

Charly,есть правила правописания русского языка.
не дерзи мне, щенок!

onemore, у вас в заголовке после точки запятая.
Макс не водка, чтобы его все любили.
Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

Цитата
Евгений пишет:
Charly ,есть правила правописания русского языка.
Женя, и в них написано, что допускается написание е вместо ё.

Alexxxey,если только в современных правилах. когда я учился в школе, было только одно правило.
не дерзи мне, щенок!

По правилам русского языка можно Е везде писать. У меня в телефоне этой буквы нет. Ну вы поняли, о какой я говорю...

Цитата
Suslikov пишет:
У меня в телефоне этой буквы нет.
есть.

Цитата
Евгений пишет:
когда я учился в школе
я учился раньше тебя.

"е" и вот та, вторая буква, которой нет сейчас в мойом распоряжении, потому что клавиатура села, а на экранной клавиатуре ейо нет, - эти буквы не имеют ничего общего, кроме того, что обе гласные и похожи рисунком. Одна другую не заменяет и не может, как не может Э заменить О. Их смешивание в печати идйот от бедной типографики свинцовых времйон. Поэтому смешивание двух этих букв в печати считаю данью традиции, наследием тйомного прошлого. В письме - ну, характеризующей чертой.

Alexxxey,у тебя были другие правила?
не дерзи мне, щенок!

Alexxxey,У меня нет...

Suslikov, нажми "е" подольше.

Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года, «буква „ё“ пишется в следующих случаях»:
Цитата
  1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро;совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
  2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
  3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Макс не водка, чтобы его все любили.
Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

Цитата
Макс пишет:
onemore , у вас в заголовке после точки запятая.
Будь модератором, поправь! ;)
Хотя, это ещё как посмотреть. В списках тем нет запятой после точки. А в самой теме её ставит движок форума.
Изменено: onemore - 12.11.2013 22:32:40

Цитата
Евгений пишет:
было только одно правило.
Цитата
onemore пишет:
Скажи это людям, у которых буква "ё" в фамилии. И с чем им приходится сталкиваться, когда в официальных документах у них вместо "ё" стоит "е".
Цитата

Отсутствие двух точек над буквой "Е" в документах больше не считается разночтением в написании фамилий. Так решил Верховный суд России, который пошел навстречу тысячам российским граждан, имеющих в фамилиях букву "Е"(йо).

Верховный суд пошел навстречу тысячам российским граждан, имеющих в фамилиях букву "е"(йо). Отныне человек не должен доказывать, что Соловье(йо)в и Соловьев - одна и та же фамилия, отмечает Infox.ru.

Суд рассмотрел жалобы большого числа граждан, в имени, отчестве или фамилии которых есть буква "е"(йо). Если у человека в фамилии присутствует буква "е"(йо), его можно узнать и без точек над "е", пишет "Российская газета". Как оказалось, "опасную" букву "е"(йо) в паспортных данных имеют 3% граждан страны, ведь "е" с точками встречается не менее чем в 2,5 тыс. фамилий.

Как сообщил Интерфаксу пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов, один из сотрудников суда обратился в отделение Пенсионного фонда с вопросом о начислении страховой части пенсии. "Ему отказали под предлогом разночтения в написании его фамилии. В паспорте в фамилии фигурирует буква "е"(йо), а в копии трудовой книжки - буква "е", - пояснил Одинцов.

За разъяснением мужчина обратился в кадровое управление Верховного суда. В управлении ему объяснили, что "отсутствует двойное назначение буквы "е". Кроме того, в ответе кадрового управления отметили, что в законодательстве не существует определенных требований по таким вопросам. "Буква "е"(йо) не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине", - отметил Одинцов.

Кроме того, в управлении отметили, что отсутствие или наличие двух точек над буквой не искажает других паспортных данных человека, в связи с чем "не требуется каких-либо дополнительных подтверждений".

Как выяснилось, пенсионные начальники направляют владельцев "нестандартных" фамилий прямиком в Институт русского языка имени В.В. Виноградова. Лишь там, и только, научные сотрудники могут выдать справку, что, положим, Соловье(йо)в и Соловьев - одна и та же фамилия.

Министерство образования и науки уже пыталось решить проблемы граждан с "неформатными" фамилиями. Как напоминают "Актуальные комментарии", пару лет назад министерство в своем письме разъяснило, что нельзя отказывать гражданам, когда они просят расставить точки над "е". А этим летом министр образования и науки Андрей Фурсенко еще раз напомнил, что седьмую букву алфавита никто не отменял.

Но есть важный нюанс. Согласно закону, точки обязательно ставить лишь в тех случаях, когда без них теряется смысл слова. А в том случае, если перед вами, скажем, Соловьев или Ежиков, можно обойтись и без двоеточия: каждому понятно, о ком речь. То есть в тех случаях, когда буква "е"(йо) не является смыслообразующей либо смыслоразделительной.

И в таком случае отказ органов Пенсионного фонда от оформления страховой пенсии по формальному и малозначительному поводу, ввиду отсутствия двоеточия над буквой "е" в написании фамилии, нарушает конституционное право заявителя на пенсионное обеспечение.

Ну вообще безграмотных людей хватает. У нас даже зам. директора пишет в расходнике; получил не одна тысяча восемьсот рублей, а тысяча восемсот рублей. И это начальство ё-маё :)
Я та, кто лжет и ненавидит, смеется, плачет и грустит. Во сне-ребенок, в жизни-ветер. И от любви ночей не спит...

Даже и не знал...

ну ок, кто различал эти буквы на письме для того, чтобы предупредить неверное чтение, могут и дальше руководствоваться правилами 56 года. Это, вероятно, Макс. У остальных с отмазками - как? :green:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 След.
Читают тему