Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Ответственность при производственной травме

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Ответственность при производственной травме

Подскажите, знающие.
Дальнейшее- "чисто гипотетически":

Допустим ситуацию:- на производственной базе была получена травма работником (например довольно серьезная) который не был трудоустроен, договор/контракт отсутствуют. в журнале по ТБ, понятное дело неофициальном, он расписался в первичном инструктаже, вводный инструктаж никто не проводил. работал в субботу (приказа о выходе в выходной день на работу не было). По наступлению такого случая, несколько действий для работодателя- трудоустроить задним числом, задним числом расписаться в журналах (естественно не подделывать подписи, а с желания и согласия работника-пострадавшего). теперь вопрос вот в чем основной-в компании, к примеру, нет инженера по ТБ, есть просто приказом назначенный ответственным сотрудник и, к примеру, от нее хотят добиться подписи в этих журналах, оформленных задним числом. Чем чреваты данные манипуляции для ответственного за ТБ сотрудника? Допустим будет суд, кого в таком случае "выставят" виновным? Работодатель (директор, фирма), прораб/мастер на участке, ответственный за ТБ, третье лицо (также работающее на той же производственной базе), по вине которого произошло ЧП? кому что грозит?
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.

ШуЛя, Если я правильно понимаю, трудоустройство и подписи в журналах "задним числом" будут означать, что все инструктажи человеком пройдены и формальности соблюдены. А вообще виновность кого бы то ни было будет оцениваться комиссией по расследованиям нс и будет зависеть от реальной причины наступления нс. Если по неосторожности сотрудника и несоблюдении им техники безопасности - одно, если из-за неграмотной организации труда, отсутствия у него необходимого оборудования или средств защиты - вот тогда виновен будет ответственный за ТБ. Далее будет выясняться правомерно было назначение человека ио инженера по ТБ, если от балды секретаршу назначили без элементарных технический знаний, и спец. корочек по ТБ, то тогда руководитель будет отвечать согласно УК. и организация по Административке.
Тебя заставляют что-то подписать?
And it's me you need to show how deep is your love...

Цитата
Charly пишет:
Тебя заставляют что-то подписать?
не)) я не работаю на вредных производствах)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.

работодатель сильно впух. попытки выкрутиться "задним проходом числом", вряд ли к чему хорошему приведут. если работник захочет поиметь директора - он его поимеет.

в том-то и проблема, что обычно травмы получают работники которые два по пять в законах и прочих правилах
поэтому если работодатель метнется кабанчиком - оформит все документы задним числом и трудовую инспекцию чаем с плюшками пару раз напоит
то обойдется...
у нас был случай когда работник упал с лесницы - второй парень, который должен был ее держать отошел только на секунду чтобы взять какой-то инструмент (
no pain no gain

Работник должен и может получить с компании работодателя все причитающиеся ему по закону выплаты, задним числом будут подписаны документы или передним. тут сейчас дело в личной ответственности должностных лиц компании, никому не хочется быть козлом отпущения при всеобщем откровенном раздолбайстве. ((

ШуЛя, В день получения травмы, пострадавший работник обратился в больницу? получил консультацию,лечение или госпитализирован? справка или больничный лист оформлены? самое главное заявить, что травма была получена на производстве! если в больничном не указанно и вообще нигде, то ищем свидетелей, которые свою очередь готовы подтвердить письменно и т.д. а потом уже смело, *берём быка за рога* если уж работодатель не согласен решить все миром и оплачивать лечение и возникшие осложнения.
Все..что у других грех...у нас эксперимент!

Состояние кошки, там куча свидетелей судя по всему, и факт официально зафиксирован- видно работодатель сам вызвал врачей, так что это вообще не проблема для доказательства.

Цитата
ksyka пишет:
травмы получают работники которые два по пять в законах и прочих правилах
да. вот поэтому они должны быть проинструктированы, и это все должно быть запротоколировано
Цитата
Charly пишет:
должен и может получить с компании работодателя все причитающиеся ему по закону выплаты
да. в обязательном порядке.
Цитата
Charly пишет:
дело в личной ответственности должностных лиц компании, никому не хочется быть козлом отпущения
вот именно в этом и была суть моего вопроса
Цитата
Состояние кошки пишет:
В день получения травмы, пострадавший работник обратился в больницу? получил консультацию,лечение или госпитализирован? справка или больничный лист оформлены?

да. и:
Цитата
Charly пишет:
работодатель сам вызвал врачей, и от выплат не отказывается.

ШуЛя, я знаю, протоколировала пару недель непокладая рук )
в компании должно быть хотя бы два сотрудника, регулярно проходящих обучение по ТБ - на них и вешаются все собаки по подписанию журналов задним числом, а не на нещасную девушку с офиса
если никто не проходил обучение, то надо кого-то со стороны подписать под это дело как приходящего инженера по ТБ
иначе всю кровь с вас выпьют
какая ответственность, если виноват работодатель - черт его знает, может штраф выпишут как на физлицо и с проверками будут беспокоить до скончания веков, а может чего и похуже
все зависит от гибкости руководителя
no pain no gain

Цитата
ksyka пишет:
если никто не проходил обучение
именно назначенный ответственным и проходил, и корочки имеет

Как бывший инж по охране труда могу сказать. Если директор подготовит все документы, а именно журналы, приказы о назначении ответственных лиц по участкам и эти ответственные лица все обучены и все это подпишут, а потерпевший подпишет все инструктажи, то будет виноват на 90% мастер, прораб, в общем лицо ответственное за того работника, что получил травму. Ну и на 10% сам работник. Выводы комиссии будут на 99% такими. государственный инспектор выпишет максимум 5000к штрафа этому ответственному лицу. В ином случае, вся ответственность на генеральном директоре. Тут будет большое предписание об устранение кучи всякой всячины, ну и приличный штраф, думаю инспектор напишет не на юр лицо, а именно на ген. директора, но там тоже штраф не хилый - в случае ЗАО например 50к.

наверное приказ что гендиректор возлагает ответственность инженера по ТБ на себя, и еще один, что вся формальная писанина в журналах и инструкциях поручается такому-то
если директор лично не заинтересован в разруливании, то надо тушить свет и бросать гранату
no pain no gain

Цитата
ksyka пишет:
если директор лично не заинтересован в разруливании,
да вроде как раз и заинтересован

Цитата
Dice пишет:
Если директор подготовит все документы, а именно журналы, приказы о назначении ответственных лиц по участкам и эти ответственные лица все обучены ивсе это подпишут, а потерпевший подпишет все инструктажи,
вот с этим и будут проблемы. в спешке напорят косяков.

Цитата
ШуЛя пишет:
да вроде как раз и заинтересован

тогда и не парьтесь

Всё зависит от работника - как он себя поведёт. Его могут спросить - вы случайно не подписывали ничего задним числом? А подумайте хорошенько может всё-таки да? (реально был такой случАй) И он может ответить что подписывал. От ответственного лица требуется такая малость - завести журналы и заставить всех расписаться за то что прошел инструктажи, в идеале хорошо бы он хоть раз их и послушал. Это выглядит как формальность, но человек, проходивший обучение по охране труда, должен знать во что несоблюдение этой формальности может вылиться. На этих занятиях рассказывают разные страшные случаи, после которых люди приходят, и заводят все журналы и собирают все подписи своевременно. :) Если работник согласен молча задним числом подписать, то хорошо. Если хочет неприятностей руководству (мало ли что ему насоветуют), то скажет, что никаких журналов в глаза не видел, и тогда не только получит компенсацию вреда, но и большой моральный ущерб может попытаться вымутить, и удовольствие от штрафа фирме. Ответственность руководителя за травму на производствебудет всё равно, вопрос насколько большая - зависит как раз таки от правильного ведения документации по охране труда и технике безопасности.
Эта жизнь подобна капле росы, дрожащей на лепестке лотоса
Страницы: 1
Читают тему