Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Недвижимость и право

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Недвижимость и право, Вопросы, советы, консультации

У меня есть 1/8 доли в квартире которой не проживаю и не прописана. Собственник этого жилья собирается подавать в суд на меня, чтобы все коммунальные платежи разделили на меня и на него. Налог на квартиру мне приходит, его я оплачиваю. Обязана ли я платить за коммуналку? На какой закон ссылаться?

P.S. А то достал уже звонит в любое время и по ночам и все пугает меня прокуратурой.
Я та, кто лжет и ненавидит, смеется, плачет и грустит. Во сне-ребенок, в жизни-ветер. И от любви ночей не спит...

Kotik Я, а каким образом он собирается это сделать? Лицевые счета уже давно не делят.....если есть задолжность по кварплате данной квартиры, то суд может приписать вам выплатить 1/8 задолжности, и то, вряд ли, если вы в ней не прописаны

Цитата
Ведьмочка пишет:
а каким образом он собирается это сделать?
Говорит, что будет в суд подавать. Они типа и разделят. Он меня просто запугивает, я не хочу ему свою долю продавать, вот он и не знает, что уже сделать.
Я та, кто лжет и ненавидит, смеется, плачет и грустит. Во сне-ребенок, в жизни-ветер. И от любви ночей не спит...

Цитата
Kotik Я пишет:
У меня есть 1/8 доли в квартире которой не проживаю и не прописана. Собственник этого жилья собирается подавать в суд на меня, чтобы все коммунальные платежи разделили на меня и на него. Налог на квартиру мне приходит, его я оплачиваю. Обязана ли я платить за коммуналку? На какой закон ссылаться?

P.S. А то достал уже звонит в любое время и по ночам и все пугает меня прокуратурой.
О, мне это тоже интересно стало, и вот что я нашла - Собственники должны оплачивать отопление, содержание и кап.ремонт квартиры (наверное, 1/8 часть этих платежей в Вашем случае). За свет и воду платить не надо - Вы же их не тратили.
Эта жизнь подобна капле росы, дрожащей на лепестке лотоса

Kotik Я, суд не разделит лицевой
Цитата
Ведьмочка пишет:
Лицевые счета уже давно не делят..
Цитата
Ведьмочка пишет:
может приписать вам выплатить 1/8 задолжности, и то, вряд ли, если вы в ней не прописаны
и то, если истец докажет, что вы проживали в квартире и пользовались услугами. Сколько человек проживают в данной квартире? собственников только двое?

Цитата
Ведьмочка пишет:
и то, если истец докажет, что вы проживали в квартире и пользовались услугами.
это как? если в квартире не проживаешь, то платить за услуги и капремонт не надо?
а я то, дурень, пока в море ходил, каждый месяц за пустую хату по несколько тысяч выкладывал...
Лжец, подлец и извращенец! (с)

Alexxxey, если я правильно поняла, лицевой у них оформлен на другого собственника, а не на Kotik Я. А в твоём случае лицевой оформлен на тебя. :)

Цитата
Ведьмочка пишет:
Alexxxey, если я правильно поняла, лицевой у них оформлен на другого собственника, а не на Kotik Я. А в твоём случае лицевой оформлен на тебя.  :)
но если будет востребование через суд, мне кажется, суд постановит взыскать в объеме доли собственности. по крайней мере, не расходуемые, а постоянные платежи, зависящие от кв.метров - содержание, текущий, капитальный ремонт, отопление и вывоз мусора.  Они не зависят от проживания людей и потребления услуг.
Лжец, подлец и извращенец! (с)

Цитата
Ведьмочка пишет:
Сколько человек проживают в данной квартире? собственников только двое?
Проживает только дед. Я там не прописана и не проживаю.Собственников двое.

Kotik Я, собственник должен нести обязательства по содержанию квартиры, разве это не справедливо?... даже если он там не проживает.

Цитата
Alexxxey пишет:
это как? если в квартире не проживаешь, то платить за услуги и капремонт не надо?
а я то, дурень, пока в море ходил, каждый месяц за пустую хату по несколько тысяч выкладывал...
Алексей, если бы стояли счетчики на воду и э/э - за них платить бы точно не пришлось. А так - живешь, не живешь - плати - за капремонт, за телефон, за уборки помещений общего пользования и т.п. Лифт там, если есть. Хотя вроде бы как, я читала, можно в жилконторе заявление написать, что не буду проживать такой-то период и они должны перерасчет делать.
Огонь может согреть, может обжечь, а может спалить дотла, оставив одни головешки...

Kotik Я, а почему вы не хотите свою долю продать? Надеетесь выкупить 7/8? Жить вы там не можете, никакой прибыли вам эта собственность не приносит, одни расходы и головная боль получается. И второй собственник без вашего разрешения ничего сделать не может.
Огонь может согреть, может обжечь, а может спалить дотла, оставив одни головешки...

Цитата
Ольга пишет:
можно в жилконторе заявление написать, что не буду проживать такой-то период и они должны перерасчет делать
и предоставить справки, подтверждающие отсутствие (авиа/жд билеты, командировочные справки, прочее, но официальные)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.

ШуЛя, да, правильно и их тоже.  :)

Цитата
Ольга пишет:
Kotik Я, а почему вы не хотите свою долю продать? Надеетесь выкупить 7/8? Жить вы там не можете, никакой прибыли вам эта собственность не приносит, одни расходы и головная боль получается. И второй собственник без вашего разрешения ничего сделать не может.
Потому что это было желание моей умершей бабушки, она оставила мне завещание на свое имущество, т.е. половину этой самой квартиры. Дед от моей половины еще оттяпал половину т.к. был мужем, и потом еше от четвертой части половину, т.к. являлся пенсионером и инвалидом. В итоге у меня осталась только 8 часть. Я специально не хочу ее продавать, просто из-за принципа. Он мне вчера как раз снова звонил и сказал, что сегодня пойдет в прокуратуру и чтобы я ждала повестку в суд.

Kotik Я, я понимаю ваши чувства очень хорошо. Я так понимаю, дед вам неродной. У вас в любом случае останется только 1/8 часть, вы с ней ничего не сделаете. Только сможете испортить жизнь ему и себе.  :oops:  Сомневаюсь, что вашей бабушке этого хотелось.

Ольга, я вообще не знаю для чего бабушка сделала это завещание втайне от него. Тоже уже подумываю над тем чтобы продать долю. Хоть дед мне и не родной по крови, но он вырастил меня, баловал как дед, любил, подарки разные дарил, говорил, что от зайчика. Мы вообще с ним вчера поговорили так нормально, что я хочу отказаться от доли. Но тут есть еще одно но, дело в том, что он сейчас с какой-то бабец проживает. Она младше него на 20 лет. У нее есть муж, которых ходит в моря, дочь учится за границей. у нее самой есть 3-х комнатная квартира. Я то понимаю зачем она с дедом возиться. Только вот до деда это видно не доходит. и когда он мне предлагает выкупить мою долю, мне кажется, что это ему эта бабец на уши приседает и скорей всего она сама деньги на это даст, т.к. у деда нет таких денег, он пенсионер и не работает. Выкупит мою долю, а потом деда вообще выкинет из квартиры и останется он на улице. Так то хоть пока моя доля при мне, она ничего не сможет сделать с квартирой.

Kotik Я, за свет, воду и телефон, по-идее должен платить дед - он же пользуется, а вот отопление, лифт и т.п. (что там еще из обязательных есть) это уже вы вместе должны оплачивать, наверное. Мне кажется, что так правильно было бы - во всяком случае я бы так сделала (к тому же если он пенсионер и инвалид, предполагаю, что у него там субсидии всякие и квартплата сама по себе не так уж и велика). А если договориться с дедом, что вы свою 1/8 часть квартиры ему как-бы в аренду сдавать будете, и стоить будет это как раз 1/8 часть от квартплаты?  Он же по-любому всей квартирой пользуется - не? А иначе, скажите, закрою-заколочу 1/8 часть (например туалет  :green: ) и извиняйте - это моя собственность - я за нее квартплату плачу. Шучу, конечно, туалет, наверное относится к местам общего пользования и его закрывать нельзя, но в каждой шутке есть доля... шутки  :green: . Понятно, что обидно, дедушка - такой - не божий одуванчик вовсе, палец в рот не клади - руку до ушей оттяпает, но ведь когда-нибудь вы продадите эту свою 1/8 долю и поимеете с этого приличную сумму денег, кУпите себе что-нибудь приятное, простите деда за то, что он вам кровь сворачивал и забудете весь этот страшный сон. Относитесь к оплате 1/8 части квартплаты как к долгосрочному финансовому вложению  ;) . Терпения вам!
Я заслуживаю все то, что у меня есть, и я способна получить большее.©

Цитата
Kotik Я пишет:
дело в том, что он сейчас с какой-то бабец проживает
тогда, наверное, лучше не продавать свою долю - жалко дедушку. У меня родственница в ЗАГСе работает - столько историй рассказала про таких дедушек и бабцов!!! Жуть берет! Бабцы - они такие бабцы!!!  :green:
Я заслуживаю все то, что у меня есть, и я способна получить большее.©

Kotik Я, Да, по идее вы обязаны оплачивать 1/8 часть квартплаты, но при этом вы как собственник имеете право на фильтрацию всех несобственников, которые там проживают. Т.е. вы можете в любой момент прийти и выселить бабца - дед должен это прекрасно понимать и не портить вам нервы. Кстати, вам правильно сказали, когда дойдет дело до принятия наследства - вам это бабец может припомнить и заставить заплатить все коммунальные платежи в размере 1/8 за последние 3 года - и это будет никому не нужный сюрпрайз. Поэтому и правда - заключите какой-нить простенький договор по аренде вашей доли на указанную сумму.  
And it's me you need to show how deep is your love...

Kotik Я, если, вы единственная наследница, ни в коем случае не продавайте свою долю, иначе дед на помойке окажется...платите, что присудят, квитанции сохраняйте, они потом вам пригодятся и без расписок деду деньги не давайте...горячку не порите, благородство не проявляйте, не тот случай, это ваше наследство, ваша собственность...

Я могу понять, когда родственник по закону получает наследство - долю квартиры к примеру, и не отказывается от неё в пользу живущих там людей (не каждый может себе позволить), а берёт эту долю деньгами (кому не нужны деньги - это нормально) Но когда человек, никогда не прописанный, и не проживавший в этой квартире хочет держать долю - этого не понимаю. Только представьте - ну случилось так у вас (не дай Бог), и все ваши телодвижения по поводу собственного, родного жилья, в котором вы тыщу лет прожили, вдруг стал контролировать один из ваших родственников, и отчитывайся перед ним кого прописать и т.д. По мне так это просто жесть...
Если конечно не брать в расчет, что дольщик планирует дождаться, когда вся квартира ему останется - тогда вероятно есть смысл и посворачивать кровь основным собственникам...
Это никак не касается Котик Я, это общего плана вопрос, который меня интересует тоже - размышляю...

Елена_108, Закон никогда не противоречит хорошим родственным отношениям, он лишь помогает разобраться в плохих. И мне кажется это нормально- когда родственник не претендует, но  так или иначе подстраховывает ситуацию.  
And it's me you need to show how deep is your love...

мне бы кто-нить завещал бы что-нить полезное  :confuse:
Хочешь быть счастливым-будь.

Charly, я не говорю, что плох закон, речь не об этом... Вам (лично) очень нравится, когда кто-то считает, что Вы не в состоянии контролировать ситуацию, и поэтому решает контролировать её за Вас? Подстраховывает, так сказать... Внезапно чудом вдруг появившийся сознательный элемент в вашей квартире   :) К примеру - вдруг Вы замуж за афериста выйдете, или может переехать решите - обменять Ленинскую на Пограничную (или ещё что на что) А тут я (например как ваша родственница) такая - опа - нет, мне не нравится этот человек, я согласие не дам на его прописку, профукаешь мою квартиру что тогда? :) И хоть я там не живу, но Вы будете согласовывать со мной где и с кем Вам жить. Не думаю, что Вы меня (как родственницу) станете обожать от этого - как занозу в одном месте   :D
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему