Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Роуминг

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Роуминг, Полезная информация для тех, кто собирается за границу

Ситуация с роумингом меняется год от года в положительную сторону. Несколько десятков миллионов россиян каждый сезон отправляется в зарубежные поездки - чтобы не отдавать этих клиентов продавцам турсимок, крупные провайдеры мобильной связи готовы если не на все, то на многое :) Пусть даже выручка падает в несколько раз - главное "подсадить" пользователя на мысль о том, что зарубежом не надо отказываться от SIMки домашнего оператора связи, а также о том, что говорить "за бугром" не так уж и дорого. Пусть все к этому привыкают.
С самого начала надо определится с тем, что все "вкусности" в разделе "Скидки и специальные предложения" на веб-сайтах ваших операторов связи меняются весьма оперативно. Поэтому, самый правильный вариант - смотреть их не ранее, чем за пару дней до вылета. Тогда же и подключать - благо в большинстве случаев абонентская плата за опции снимается каждые сутки, а не раз в месяц (речь про pre-paid). Да, надо отметить, что тарифные опции и скидки могут работать, обычно, на всех тарифных планах оператора связи - ограничений, по бОльшей части, не ставят: нет смысла. Поэтому стоимость беседы по телефону за рубежом будет складываться из двух частей - стоимость подключения и "владения" тарифной опцией и стоимость самого вызова. Кстати, обычно, все тарифные опции разделены в зависимости от того или иного региона мира - это надо учесть и иметь в виду.
Тарифные опции, все чаще, представляют собой интегрированные предложения. Раньше можно было подключить что-то одно - или выгодные исходящие или недорогие SMS, равно как дешевый интернет-трафик. В настоящее время в тарифные опции входит сбалансированное предложение по всем видам трафика. Не у всех операторов "Большой тройки" это прижилось, но тенденция прослеживается: если и есть разделение, то отдельно идут SMS и звонки, а отдельно мобильный интернет. Аналогично и со странами действия опций - их реально становится все больше.
Мы рассмотрим все по отдельности - голосовые вызовы, SMS, а также 3G-роуминг. Но все - применительно к Европе: именно здесь наблюдаются наиболее приятные, в ценовом отношении, изменения. Специальные тарифы для путешественников мы рассматривать не будем - это отдельный разговор и отдельные цены.
В целом, абонентская плата за опцию составит, в зависимости от ее ценности и оператора, от 6 до 10 рублей за день. То есть 240-300 руб. в месяц, но так долго они "живут" только в случае тотальной забывчивости абонентов (и на этом операторы отлично зарабатывают). Подключение - чаще всего от 15 до 30 руб. единовременно. Тоже плата "за воздух".
Совсем не гуманный "голос" - у компании МТС. Услуга «Go-Go-Роуминг» снижает стоимость исходящего вызова всего до 19,9 руб., что откровенно много. Если использовать «Ноль без границ», то первая минута вызова будет стоить 30-50 руб., а со второй ценник упадет до 8,9 руб. В общем, МТС для зарубежной поездки и активного общения я бы не взял. А вот входящие вызовы куда как более интересны - с услугой «Ноль без границ» стоимость входящего вызова будет бесплатной с 1 до 10ю минуту разговора.
В "ВымпелКом" для дальних странствий тоже есть две услуги "на голос" - это «Мультипасс» и Соблазнительный роуминг». Причем, если вторая услуга на рынке достаточно давно, то первая - недавний креатив из серии "комплексного сервиса". Но посмотрим на цены - если подключим «Мультипасс», то получим 5 руб. на все входящие и ровно в три раза, 15 руб., на все исходящие вызовы. Если же решим поставить себе «Соблазнительный роуминг», то входящие станут еще дешевле - всего 3,95 руб. за минуту, но за исходящие придется заплатить по полной программе. Жаль, две эти услуги нельзя подключить одновременно.
Надо отметить и опции "МегаФон" - речь идет про «Вокруг света», а также «Дальние страны». Как и у федеральных конкурентов, они, конечно, похожи друг на друга. И если при использовании опции «Дальние страны» можно получить только снижение стоимости входящих вызовов до 6 руб. в минуту, то подключив «Вокруг света» абонент получает те же самые 6 руб. еще и на исходящие в Россию и по стране пребывания: вполне хороший показатель.
На официальном сайте Tele2 тарифных опций для роуминга не обнаружено - в разделе "Скидки" представлены только опции для внутрисетевого общения. В остальном же действует цена в 9,45 руб. на все входящие и исходящие вызовы. Не самая низкая цена, но куда как привлекательнее, к примеру, стоимости от МТС.
Теперь самое время разобраться со стоимостью SMSок - для текстовых сообщений предложений ничуть не меньше, чем для голоса. Но мы опишем ситуацию тезисно. У МТС для SMS есть только "SMS-пакет" - от 4,5 до 5,9 руб. за каждое текстовое сообщение. Ценник у "ВымпелКом" куда как более интересный - 3,95 руб. в «Мультипасс» и в «Соблазнительный роуминг»: цена одинакова. У "МегаФон" - 6 руб. при подключении «Вокруг света» или 2,9-3,9 руб. при использовании "Пакеты SMS для путешествий". Стоимость на SMSки от Tele2 в Европе единая - 4,5 руб.
Ну и самое время вспомнить есть ли какие-то льготы активным интернетчикам. Вообще, я бы не советовал экспериментировать - локальные SIMки и пакеты трафика выгоднее роуминговых. Как и гостиничный Wi-Fi. Но, цены все-таки озвучить надо. Хотя, вот европейская версия «БИТ за границей» формально может быть и могла бы быть заменой платному гостиничному Wi-Fi - те же 10 долл. в день, но есть мобильность по стране пребывания: а именно 299 руб. Но там есть ограничения - скачать можно только 10 Мб в сутки. Смех и грех - о чем маркетологи оператора думали, когда вводили эту опцию? И, самое главное, чем они думали? Лучше уж подключать "Коннект за границей" - те же 299 руб. за каждые 10 Мб в Европе, здесь хотя бы честная цена за "метр" трафика в размере 29 руб.
Примерно аналогичную стоимость выкатывает и "ВымпелКом" - 30 рублей за мегабайт при подключении той же опции "Мультипасс" (она универсальная - это предложение от Билайн мне нравится). А вот у "МегаФон" мобильный интернет не такой, чтобы и доступный - да, есть опция «Отпуск-онлайн», где за метр трафика просят всего 7 руб. Но действует она всего в 12ти странах мира: нишевое предложение.
А если вспомнить "Вокруг света", где мобильный интернет стоит 50 руб., то это не опция, а отдельный тариф, на который надо переходить. Здесь даже 25 руб. за мегабайт у Tele2 смотрятся очень выгодным предложением.
http://i-business.ru/blogs/post/19501
Изменено: Intenza - 29.04.2012 21:21:24

про роуминг Мегафона

http://www.tdaily.ru/blogs/shatilin/article/25199

Находясь в Китае, куда дешевле прикупить себе там симку местного оператора + подключить IP и разговаривать за сущие копейки и по Китаю и одновременно звонить в Россию, при этом оставаясь мобильным. Нашим операторам с их огромными ценами на роуминг ещё долго придётся нервно курить в сторонки, наблюдая, как денежки уплывают за границу..;)
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Евгений, в Азии - согласна. Кстати, во Вьетнаме можно купить симку Билайн :D местный Билайн. Выйдет, конечно, дешевле, чем русский Билайн подключать

Оператор ВымпелКом объявил о начале акции «С Интернетом по всей России». Срок действия акции: с 27.04.2012 по 30.09.2012 (включительно). То есть, на сезон отпусков. Согласно пресс-релизу, интернет-роуминг по всей России отменяется для пользователей интернета через USB-модем, 3G-Wi-Fi-роутер или любые другие устройства, работающие с SIM-картой. Пользователи принимают участие в акции автоматически, без дополнительных платежей.

USB-модем
Напоминним, что с февраля 2012 года для пользователей услуг «Безлимитный интернет», «Безлимитный интернет + WiFi», «Безлимитный Интернет + WiFi для iPad» Интернет-роуминг был по всей России отменен бессрочно. Таким образом, для всех тарифных планов мобильный Интернет действуют по всей России, на таких же условиях, как и в домашнем регионе - без роуминга.
Необходимо отметить важный нюанс: акция не действует при нахождении на территории Дальневосточного региона (Приморский край, Камчатский край, Амурская область, Сахалинская область, Иркутская область, Хабаровский край, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Еврейская автономная область). Распространение безлимитных предложений с большим объёмом трафика может вызвать большую нагрузку на спутниковую сеть некоторых филиалов. По итогам временной отмены роуминг-тарификации оператором будет принято решение о постоянной возможности.

Возник вопрос. А какой  лучше купить USB-модем,  если  будешь находится какое то время в Индии? И насколько это дорого. Нужен "Безлимит"
То, что нас не убивает — делает нас сильнее. Злее, подлее, равнодушней. Лучше бы убило...

Наталёчек, Лучше купить прямо в Индии.
Стараюсь навести порядок путём хаОса. Чёрт, я прям анархист какой-то, прям анархист! ))

BIS,  почему? Там дешевле наверно, да?
То, что нас не убивает — делает нас сильнее. Злее, подлее, равнодушней. Лучше бы убило...

Наталёчек, Я хз...просто зная о том как у нас любят наёпывать наши сотовые операторы...я бы лучше в Нью-Дели постарался найти халявный вайфай...или на крайний случай в гостинице должен быть халявный гигабит- ибо обязан быть-  чем брать с собой россейский дохлый 50кб и платить потом за него миллионы...
Стараюсь навести порядок путём хаОса. Чёрт, я прям анархист какой-то, прям анархист! ))

BIS,   пароход  в порту. И пока на линии стоять будет, т.е. там работать. Вот и нужен USB-модем

Наталёчек, Агенты, шипчайндлеры и прочие снабженцы с берега заходят на борт?
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
...я могу это себе позволить...
Буду всем!.. Или всем остальным...

Короче, если еще дома - любой модем не залоченый на оператора, симку с безлимитным инетом  купить по прилету в индийском аэропорту. Про вайфай можно забыть, редко-редко бывает, а индия вообще не страна халявы. Порты какие будут?
I spend my money for booze, whores & weed. The rest I waste.

Наталёчек,  посмотрите, пожалуйста, здесь  http://mobile.beeline.ru/vladivostok/roaming/world.wbp?fl=0&subj_id=154&filial_id=83
может подойдет. Удачного путешествия!  

Наталёчек, :facepalm: Господи как этот вопрос прошел мимо меня? :evil:
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем...на ладонь звезду. И блюз с горчинкой шоколада

Туристические sim-карты про такое слышала???????? иди и купи ему такое и пусть радуется только в связном купи модем не золоченный под оператора. впринципи все в связном покупается

Спортивная ул., д. 2пн-вс: 09:00-21:00
Мира пр-т, д. 3пн-вс: 09:00-21:00
Ленинская ул., д. 4пн-вс: 09:00-21:00
Изменено: kotenok_best - 24.08.2012 04:14:05
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем...на ладонь звезду. И блюз с горчинкой шоколада

и может звонить и писать и в нете лазить с любой точки мира

Цитата
BIS пишет:
Наталёчек, Лучше купить прямо в Индии.
а если человек на их языке и на английском ни бе ни мееее ни кукареку?  как ему быть тогда?

У мопедов из связного есть серьезный минус - они быстро греются и виснут. Проще погуглить "разлочка USB-модемов" и искать модели из списка. Ну или в Акосе купить комплект за пицот. Бело-серый мопед даже разлочен изначально.
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...

Цитата
Дед Джедай пишет:
У мопедов из связного есть серьезный минус - они быстро греются и виснут. Проще погуглить "разлочка USB-модемов" и искать модели из списка. Ну или в Акосе купить комплект за пицот. Бело-серый мопед даже разлочен изначально.
нет возможности искать. время жим жим

Цитата
kotenok_best пишет:
время жим жим
Брысь из энторнетов!:gi:
А Михаил не поможет тут?

Страницы: 1
Читают тему