Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

SSD-solid-state drive-Твердотельный накопитель

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
SSD-solid-state drive-Твердотельный накопитель, делимся советами, отписываемся как оно в деле

приобрел себе на днях сие чудо...после установки чистой винды оценка была 7,8....начитался интернета и решил заняццо оптимизацией...дабы продлить жизнь и увеличить быстродействие сего девайса - в итоге оценка в семерке упала до 6,9...кто подскажет куда рыть или проще снести все и заново поставить винду? (комп стал заметно шустрее загружаться и работать....те проги что стоят на ссд)

Читал что рекомендуют при форматировании оставлять часть пространства неиспользуемым, тоесть если винчестер на 120Гб, к примеру, по факту там 104 чтоли, или меньше, не помню.. В общем раздел делать к примеру на 90 Гб, остальное не трогать.

Ответ на вопрос почему медленно есть тут: http://nnm.ru/blogs/madrabbitt/optimizaciya_raboty_ssd_pod_windows_7_so­vety_tom_s_hardware_guide/

Если кратко:
  1. Контроллер SATA должен работвть в режиме AHCI (не IDE)
  2. Т.к. это не магнитный диск, то неиспользуемое пространство необходимо очищать, для этого нужен режим AHCI в котором есть команда TRIM (Seven и Vista поддерживают), иначе будет существенная деградация в скорости работы накопителя со временем.

3. Сектора должны быть размером 4К (необходимо выполнить выравнивание, чтобы физически и логические сектора совпадали)

4. Почитать в статье мелкие твики ОС которые тоже сказываются на скорости работы.

Да это все сделал... После этого оценка и упала...

Цитата
Илья пишет:
После этого оценка и упала...
Не может быть.

Илья, если все же общая производительность заметно возросла, то вопрос: а тебе шашечки или ехать? (с)
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Тоже, собираюсь собрать комп на ССД. Отпишусь, как будут результаты.
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Комрады, подскажите, ssd 32G хватит для установки винды 8?
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Евгений, нет. ибо:
Цитата
Alarix пишет:
Читал что рекомендуют при форматировании оставлять часть пространства неиспользуемым, тоесть если винчестер на 120Гб, к примеру, по факту там 104 чтоли, или меньше, не помню.. В общем раздел делать к примеру на 90 Гб, остальное не трогать.

64 гб полет нормальный. Там же танки примерно 12гб

Кароче, када купил ноут, в нем стояло два харда по терабайту(5200 рпм). Ноут немного подтупливал, игры подтормаживали, не хватало именно скорости жоских. Поэтому, я отнес его в днс, купил там ocz vertex III, мне вытащили там один жоский, вставили солид жоский и поставили винду. Ноут стал намного шустрее работать, загрузка винды примерно 16 секунд - мне норм. Игры на тех же настройках пошли вообще без тормозов. На солиде установлена винда, танки, еще пара игор и все. Стараюсь держать 40Гб всегда свободными.
з.ы. жоский на 120Гб или 128.

12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут ..
http://www.outsidethebox.ms/14432/

Thinking is a very dangerous thing.

кароче, буду брать на 128 G.
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Евгений, в ноут?

Илья,да. там есть отдельный слот под него MSATA.
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Цитата
VVV пишет:
12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут ..
http://www.outsidethebox.ms/14432/
Основная слабость ССД в том, что необходимо, в идеале, держать 50% пространства диска свободным во избежания падения производительности, и большая часть советов, так или иначе и советует перенести объемы информации на иные шпинделя либо вообще отключить, тот же файл подкачки, который занимает 1Гб+,как правило.
Если юзер сам не будет захламлять диск, то несомненно, эти советы не особо нужны, но, как правило, вин юзеры засирают винт с горкой, а потом сетуют что ССД потерял былую скорость. Главный совет: Не допускайте утилизации ССД больше 75%. Прикиньте сразу, перед покупкой сколько будет весить ваша система после установки всех необходимых программ (для геймеров этот совет не работает - сразу покупайте 960Гб)) ), затем прибавьте еще 15% и посмотрите какой объем диска вам необходим. Как правило, для пользователей Windows OS 128Gb SSD маловат.
В моем случае MacOS X со всеми необходимыми мне программами занимает около 47Гб, свободно 80Гб и в таком режиме диск работает месяцев 8 без всяких провалов.

И еще такой момент: объем размеченного диска сильно зависит от файловой системы, например, OCZ Vertex 4 (128Gb) - при разметке в NTFS будет иметь объем 119 Гб, а в HFS+ - 127,7 Гб. Ну это так, в качестве троллинга вин-юзеров.   :nygreen:

Да и еще, раздел можете делать на максимальный размер, который предложит система так как файловая система сама отпилит под свои нужны сколько надо (я выше это описал).
Чистая семерка занимает 13-15 Гб, насколько помню.
Изменено: Кот-Б - 04.09.2013 10:28:59
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Цитата
Кот-Б пишет:
Как правило, для пользователей Windows OS 128Gb SSD маловат.
256 ннадо, да?)
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Евгений, считай из своих задач.
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

мне 120 (60х2) хватает на систему, занято примерно 60-70 (файл подкачки минимального размера и перенесен с диска С, поэтому место не занимает)
остальное на обычных ЖД
скорости хватает, комп работает отлично

Цитата
Кот-Б пишет:
Чистая семерка занимает 13-15 Гб, насколько помню.
у меня конечно уже не "чистая", но, установленная недавно, с минимумом программ, - 37.
Изменено: ian - 06.09.2013 13:04:23
iUser

ian,у тя тоже стоит. ssd? интересно, а восьмерка сколько займет места?
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

newbie, ну 60-70 это уже на границе комфортной зоны, на мой взгляд. Да и диски достаточно возрастные, судя по объему, я бы побоялся использовать такие в RAID0.
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

стоят два стареньких WD по 500 гиг.   пока не вижу смысла ставить ссд.  
скорость загрузки ОС не сильно много для меня значит, так как комп неделями не выключается.
скорость загрузки программ тоже не имеет значения, так как те что мне нужны, висят в оперативке неделями (16 гиг позволяет)

Медленный компьютер — это когда ты знаешь имена всех разработчиков Adobe Photoshop. (с)  ;)
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Тем кто еще думает, брать или не брать- лучше поторопиться, сгоревший завод Hynix в Китае, ничего хорошего не сулит для рынка оперативы (которая итак дорога сейчас - были времена куда веселее) , а так же и для SSD - если где-то с пол года/8 месяцев назад 120Gb OСZ можно было взять за 3500-3300 ( а оперативу ДДР3 4Гб за 550-600 руб), то сейчас таких цен нет, с каждым закупом все дороже и дороже становится.....

Хотя обычные винты уже почти откатились на уровень 2,5 летней давности....
Изменено: Деда Толя - 12.09.2013 11:36:21
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему