Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Может ли ребенок не ходить в школу?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Может ли ребенок не ходить в школу?

В этом году ребенку в школу, в 1-й класс. В садик мы не ходим, развиваемся сами у различных платных специалистов. Не дает покоя мысль: а что, если  не ходить в школу, заниматься самостоятельно. У кого какие мысли на этот счет? Если у кого есть опыт, прошу поделиться.

arad2311@mail.ru,  а на улицу гулять пускаете, со свертсниками в снежки, не?
Homer J. Simpson,  так от меня ты что хочешь? У меня тогда все было хорошо и сейчас не плохо, но хотелось бы лучше. У тебя тогда была жеппа и сейчас жеппа. Тебе хуже, могу сказать мур (с) Андриано

Охренеть. Бедный ребенок. А где социализация? Потом институт дистанционно и работа на дому? Это максимум, что его ждет.
Если меня спросят "Что в жизни главное: карьера или любовь?", я задумчиво откинусь в кресле и засуну в нос фисташку...

KLYAKSA,  но может вырасти мизантроп-миллионер, хехе
Homer J. Simpson,  так от меня ты что хочешь? У меня тогда все было хорошо и сейчас не плохо, но хотелось бы лучше. У тебя тогда была жеппа и сейчас жеппа. Тебе хуже, могу сказать мур (с) Андриано

по мед.показаниям точно может не ходить. а по причуде родителей - не знаю. чисто теоретически, наверное, можно такое устроить. экстернаты там всякие... только зачем?
Иди ко мне, подлюка, я с тобой поделюсь моей нехитрой девичьей тайной.(с) В. Ерофеев

Цитата
Гас пишет:
KLYAKSA, но может вырасти мизантроп-миллионер, хехе
Да ну. Видали уже одного. Перельман его фамилия, хехе
Если меня спросят "Что в жизни главное: карьера или любовь?", я задумчиво откинусь в кресле и засуну в нос фисташку...

Цитата
Provocative Woman пишет:
по мед.показаниям точно может не ходить. а по причуде родителей - не знаю. чисто теоретически, наверное, можно такое устроить. экстернаты там всякие... только зачем?
Как зачем, чтобы воспитать человека, не подготовленного к жизни в обществе  :crazy:

Вот такая у нас сейчас система образования, что на такой простой, казалось бы, вопрос не так-то просто стало однозначно ответить  - а что действительно лучше для моего ребёнка...    :|
Мысли такие посетили: :)
Развиваться самим и развиваться у платных специалистов - разные вещи. Если он отстает в развитии, то домашнее образование на пользу, ибо безо всякого стресса ребёнок усвоит предметы и возможно сравняется со сверстниками. Никто не будет дразнить и обижать его.
Также, если у ребёнка реально богатые родители, способные обеспечить ему в будущем такую жизнь, при которой он с тем обществом что в школах никогда не столкнется в жизни - только с людьми своего круга.
И ещё вариант - серьёзное религиозное воспитание, что тоже отчасти оправдывает такую "изоляцию", но это вряд ли в данном случае, просто уж чтобы практически все варианты рассмотреть :)
Еще уточнение - если девочка, то тоже, возможно, есть смысл в домашнем обучении, но если это обычный мальчик с нормальным развитием из семьи среднего достатка, то лучше в школу. А дополнительные платные занятия можно ведь продолжать параллельно...
Эта жизнь подобна капле росы, дрожащей на лепестке лотоса

Цитата
Елена_108 пишет:
Также, если у ребёнка реально богатые родители, способные обеспечить ему в будущем такую жизнь, при которой он с тем обществом что в школах никогда не столкнется в жизни - только с людьми своего круга.
это уже проходили - потом будет удивляться, почему сожгли его усадьбу и его самого пытались взять на вилы

dimch, зачем же так драматично сразу? :) Если, к примеру, его усадьба будет располагаться в городе Париже, то никаких вил и пожаров, "и всё так чинно-благородно... "  :)
Эта жизнь подобна капле росы, дрожащей на лепестке лотоса

arad2311@mail.ru, У вас есть какие-то серьезные опасения на счет посещения ребенком общеобразовательного учреждения? Ребенок- девочка? А сам ребенок хочет в школу?  
And it's me you need to show how deep is your love...

Дети обязаны ходить в школу, взрослые обязаны ходить на работу. иначе не проживешь.
Стереотип, который мой мозг до сих пор не переломает.
Its rather hard to explain, M...

Елена_108, сперва вилы и пожары, а потом бегство до городу парижу  ;)

Цитата
arad2311@mail.ru пишет:
В этом году ребенку в школу, в 1-й класс. В садик мы не ходим, развиваемся сами у различных платных специалистов. Не дает покоя мысль: а что, если не ходить в школу, заниматься самостоятельно. У кого какие мысли на этот счет? Если у кого есть опыт, прошу поделиться.
если вам не дают покоя мысли, для этого как раз есть специалисты, в том числе платные. А ребенка пожалейте.
a busy guy

Кнэшна можно. И вырастет какой нибудь социофоб с приступами агорафобии =)
Стараюсь навести порядок путём хаОса. Чёрт, я прям анархист какой-то, прям анархист! ))

от армии походу тоже мазать будут)
God Gave Me Everything

Uliss, ага, будет проходить в домашних условиях! :D
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Евгений,   :D   Товарищ майор мажор

arad2311@mail.ru, а вам не важно, как ваш ребёнок будет общаться с ровестниками? с окружающими? через платных специалистов?

Можно обучать ребенка на дому хоть по медицинским показаниям, хоть по желанию родителей.
Вот Гай Германика, особа со странностями, перешла на домашнее образование, когда её в школе загнобили.
Таких детей, кто на дому учится, не мало.

Образование на дому:
1. Надомное образование
2. Семейное образование
3. Дистанционное обучение
Посмотрите тут

Есть дети, которые вместе с родителями постоянно живут за границей. Они учатся в местных или международных школах.
А потом те, кто хочет получить российский аттестат, сдают экзамены экстерном.  

Если ребенок не ходит в садик, это не означает, что ему сложно будет адаптироваться в школе.
Мама у меня домохозяйка. Она не работала, занималась воспитанием детей.
Так что я тоже в садик не ходила, играла с братьями, сестрой и соседскими детьми.

Лучше отдать ребенка в школу, потом посмотреть, как он будет там себя чувствовать.
Если ребенок будет жаловаться, то можете и перейти и на домашнее образование.
Но за полгода-год даже замкнутые дети вольются в коллектив.
Найдет друзей, будет в школу ходить, чтобы общаться...

Ещё при некоторых школах есть так называемые "воскресные школы".
Это когда при школах по выходным проводятся занятия для детей из садика,
чтобы подготовить их к школе, и чтобы они привыкли к учителю.
Обычно те дети, которые ходят в такие воскресные школы, потом и учатся у этого учителя.
Так что успевают привыкнуть к учителю и друзей среди находят ещё до поступления в школу.

да уж. таких "заботливых" мамочек подальше от детей держать надо

Чего на человека навалились? А может ребенку комфортнее дома чем в школе по каким либо причинам. Учить ребенка дома можно варианта два экстернат и домашнее обучение. В Москве и Питере очень распространено, у нас не слышала.  Но ребенок все равно должен будет сдавать  что-то типа зачетов. Без этого нельзя. И должен быть прикреплен к какой- либо школе.        Целесообразность этого мероприятия под большим вопросом, а возможность теоретически имеется.

Почему без школы социофоб то? Общение не ограничивается школой, есть друзья, спортивные секции, кружки по интересам и т.д. Нахер школьную социализацию, насколько помню свою школу - многие учителя тупы и авторитарны, при этом неудачники по жизни, и эти люди управляют социализацией детей создавая нездоровую атмосферу чморения, издевательства, лжи и фальши в детском и подростковом коллективе. Не, у меня то в школе все нормально было и с учёбой и с общением, но, например, отвратительная, психически больная математичка привила мне стойкую неприязнь к алгебре и геометрии, хотя до неё математика была моим любимым предметом, большинство учителей не желали вступать в обсуждение и дискуссии с учениками, насаждая своё, зачастую очевидно не верное мнение.
Короче, имхо, если родители могут обеспечить учёбу ребёнка без школы - это плюс. Да и КПД школьной учёбы очень низок, с репетиторами ребёнок будет усваивать школьную программу в разы быстрее и у него будет больше времени на интересные ему занятия.
У меня детей нет, рассуждаю вспоминая свои школьные годы.
Изменено: ДДЗ - 15.01.2013 23:35:46
"Не пистолет на поясе, а чудо агрегат
и я необычайно этой штучке рад!"

ДДЗ, согласна полностью. Не все учителя конечно дубы, но многие работают не на своем месте.
Социализация - это познание себя глазами окружающих и школа не самое лучшее место. Не считаю, что умение подстраиваться такое уж необходимое для человека качество.
Its rather hard to explain, M...

Цитата
Victress пишет:
Не считаю, что умение подстраиваться такое уж необходимое для человека качество.
да-да, в школе именно в том и дело, что люди вынуждены подстраиваться. Например в общении с товарищами я периодически менял компании когда наши интересы расходились, без проблем менял спортивные секции если не нравился тренер, или коллектив, а в школу человек вынужден ходить, поменять школу во много раз труднее, чем спортивную секцию, ты должен туда ходит нравится или нет, это не социализация, а насилие.  
"Не пистолет на поясе, а чудо агрегат
и я необычайно этой штучке рад!"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему