Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Советы МКД

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Советы МКД, создание и деятельность Советов многоквартирных домов в нашем городе.

Федеральный закон от 04.06.2011 N 123-ФЗ Начало действия документа (за исключением отдельных положений) - 18.06.2011  "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(выборка)
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома     1. Если в многоквартирном доме не создано ТСЖ, собственники помещений обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2... В противном случае орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
5. Совет многоквартирного дома:    
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений;
2) выносит на общее собрание для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в доме, в том числе земельным участком, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества, о порядке обсуждения проектов договоров в отношении общего имущества и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет предложения по вопросам планирования управления домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в доме и пользователям таких помещений;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.  
 6. Из числа членов совета дома на общем собрании собственников помещений в доме избирается председатель совета дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников.
 ....4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
 5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

.
Изменено: Горгона - 18.11.2012 21:53:55

Это если кратенько. Короче, все дома теперь должны пойти по этому пути. А в вашем доме уже выбрали совет?
На мой взгляд, совершенно бессильный орган, ибо зависит от  содействия собственников. Как правило, наиболее активны жители первых и последних этажей. (по понятным причинам). А остальные принимают позицию пофигизма : на собрания не приходят, голосования игнорируют, расходы тоже.  Большая часть сдают квартиры, либо находятся в непонятных местах. Таким образом собрать даже 50% - очень большая проблема.
А как у вас?

а у нас частный сектор и абсолютно плевать на весь этот гемморой ))

Вся власть советам! )))

Цитата
roalife пишет:
у нас частный сектор
Завидую белой завистью!

Цитата
dimch пишет:
Вся власть советам! )))
Как всегда, только лозунг. Хочу идти в суд на благо всех, но тупо, не могу собрать доверенности.

а у нас в квартире Гас... ТСЖ :)
Лжец, подлец и извращенец! (с)

Пытались создать ТСЖ для участия в кап ремонте. Соседи же и не дали. На собрания не ходят, а если ходят, то все время против, как та Баба Яга. Как с этой толпой справиться?

Цитата
Горгона пишет:
Как с этой толпой справиться?
переехать в частный сектор  :)

Цитата
Саломея пишет:
переехать в частный сектор
Только год, как оттуда. Помните, по зиме мебель заскидывала?  Но мысли и новом домике уже не покидают. Безусловное удобство жить в центре города. И для меня с кучей детей,главнейший фактор- близость всех нужных объектов.

А что, тут больше ни у кого домкомов нету?

У нас нет и никогда не собирались. Может, дом благополучный или просто буйных нет. )
Что-то по тв мелькнуло о том, что управляйки обязаны создать собрания собственников и выбрать старших по дому. Что это было?

Типа  марионеточных органов самоуправления?
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
...я могу это себе позволить...
Буду всем!.. Или всем остальным...

Цитата
Дед Джедай пишет:
Типа марионеточных органов самоуправления?
Почему марионеточных?

Цитата
dimch пишет:
управляйки обязаны создать собрания собственников
Считают, что только так можно принудить собсвенников включится в процесс управления домом.

В нашем доме несколько активистов собрали собрание жильцов. Выбрали председателя и старших по подъездам - нашлись желающие. Если подобные активисты есть то полагаю, что это лучше чем ТСЖ.

Прживаем в общежитии принадлежащем краевому департаменту образования. Имеем штампы по месту регистрации, но проживаем по договору социального найма, который вот уже (лично у меня) продлевается ежегодно на протяжении 18-ти лет. Мы не собственники. Можем ли мы создать нечто подобное?

Цитата
никанет пишет:
что это лучше чем ТСЖ.
Мало полномочий. Я прямо шагу ступить не могу. На днях обработаю данные о расходах УК ден средств по дому . Более 50% уходит на административные издержки. А в ТСЖ можно их значительно снизить.

Цитата
RaDa пишет:
Мы не собственники
Нет, не можете. Но можете приватизировать. Пока не поздно.

Цитата
dimch пишет:
Что-то по тв мелькнуло о том, что управляйки обязаны создать собрания собственников и выбрать старших по дому. Что это было?
быть может, это способ управляйкам контролировать настроения среди жильцов изнутри, и так же изнутри создавать инициативу на какие-либо дополнительные расходы для жильцов? не?
Лжец, подлец и извращенец! (с)

Цитата
Alexxxey пишет:
быть может, это способ управляйкам контролировать настроения среди жильцов изнутри, и так же изнутри создавать инициативу на какие-либо дополнительные расходы для жильцов? не?
Это способ организовать домкомы зараннее, не дожидаясь когда организуются сами. Ибо сами они организуются когда будет уже ай-яй-яй.
Ну я так понимаю. К тому же жилье то ветшает, построено большинство еще в советское время. Пора уже...

Цитата
dimch пишет:
Ибо сами они организуются когда будет уже ай-яй-яй.
+1

Цитата
Горгона пишет:
домкомы
когда слышу или читаю это слово, ассоциация только одна - Швондер и его помощники...
каждый должен заниматься своим делом...
за управляйками и РСО есть кому надзирать, только они не хотят этого делать

Швондер кроме хозяйственных функций выполнял воспитательно-идеологические.

В современных рыночных условиях у жильцов денег не хватит на такой домком. Да и кадры где найти...  :)

Цитата
dimch пишет:
кроме хозяйственных функций
как раз-таки в выполнении хозяйственных функций он замечен не был...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему