Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Учет потребления электричества в жилом многокваритном доме

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Учет потребления электричества в жилом многокваритном доме, Exel

Ребята, мы много обсуждаем этот вопрос. Мы (жители дома) тоже решили навести порядок/учет (просьба не говорить, что это не наше дело)...
Есть показания счетчиков жильцов и ОПУ..
Пытаюсь свести в таблицы, но! каждая операция заставляет лезть в инет.
Хотелось бы:
1. Иметь таблицу
номер квартиры - показания - потребление - показания - потребление

2. Однокомнатные

3. Двухкомнатные

4. Трехкомнатные

и чтобы из п. 1 все данные лезли в остальные.
как победить пп. 2 - 4.

Для ясности - файл - http://yadi.sk/d/gu6QsI5zDDCfc
Изменено: ian - 24.11.2013 22:06:38
iUser

зачем дифференциация по количеству комнат?

ian, интересная задумка, надо попробовать. Это все в exel должно делаться без проблем. Попробую сделать, тем более у меня мама в своем доме тоже это все в ручную пытается вести....спасибо за наводку. Сделаю ей подарок, облегчу жизнь  :)

Цитата
Student пишет:
чтобы вычислить ворующих, судя по всему....
среди одинаковых примерно в одном диапазоне будет количество квт.
Лжец, подлец и извращенец! (с)

На самом деле сложного ничего нет. Задачка для школьников. Самое главное-как одновременно снять показания

Цитата
Alexxxey пишет:
Цитата
Student пишет:
чтобы вычислить ворующих, судя по всему....
среди одинаковых примерно в одном диапазоне будет количество квт.
Не получится, так как в трешке может один человек проживать, а в однушке - пятеро.
А ещё потребление зависит от того, на сколько дом нашпигован бытовой техникой.
И ещё: есть ли финансовые возможности пользоваться дополнительно электроприборами для обогрева  помещений, если температура в помещении не совсем комфортна.
Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Зато я всегда была собой!!!

Цитата
Nadya пишет:
Не получится, так как в трешке может один человек проживать, а в однушке - пятеро.
А ещё потребление зависит от того, на сколько дом нашпигован бытовой техникой.
ну так известно же, сколько проживает людей...

у нас тоже в начале года было, что в однушке полноценная семья "тратит" в два раза меньше киловатт, чем я один в трешке.
или, трешка с двумя человеками "наматывала" 40 квт.

Цитата
Nadya пишет:
И ещё: есть ли финансовые возможности пользоваться дополнительно электроприборами для обогрева помещений, если температура в помещении не совсем комфортна.
и в доме, в котором живешь, наверное знаешь, есть ли необходимость пользоваться отопительными приборами?

в нашем доме, думаю, ни у кого нет такой необходимости, ибо, к примеру, у меня дома в комнатах +25, на балконе + 21.  если уж на балконе (без всяких теплых полов и отопления) +21, сомневаюсь, что у кого-то в квартире ниже...

Цитата
Alexxxey пишет:
Цитата
Nadya пишет:
И ещё: есть ли финансовые возможности пользоваться дополнительно электроприборами для обогрева помещений, если температура в помещении не совсем комфортна.
и в доме, в котором живешь, наверное знаешь, есть ли необходимость пользоваться отопительными приборами?

в нашем доме, думаю, ни у кого нет такой необходимости, ибо, к примеру, у меня дома в комнатах +25, на балконе + 21. если уж на балконе (без всяких теплых полов и отопления) +21, сомневаюсь, что у кого-то в квартире ниже...
Не всегда. У нас дом панельный из 2-х блок секций, соответственно в подвале два узла на отопление, стояки, которые ближе к узлам  всегда горячее. У меня 5 этаж (крыша плоская, от которой жарко летом и холодно зимой) в угловой квартире в зале сходится 2 конечных стояка и температура выше 18 не поднимается, даже  после наружного утепления стен, раньше вообще 16 было. Года два назад весь декабрь дополнительно обогревалась электрообогревателем, пока счет на электроэнергию не пришел, с тех пор обогреватель стоит в упаковке, а я одеваюсь теплее.
Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Зато я всегда была собой!!!

Nadya,чо та у вас ваще ужасы....
а у нас еще и батареи хоть на первом, хоть на шестом, должны быть одинаковы по температуре, ибо труба идет наверх, и с нее отводки на квартиры, и труба вниз идет, в нее идет обратка, выход с батарей, то есть, вода, двигаясь по стояку, расходится во все квартиры, с одинаковой температурой...  а чуть остывшая со всех квартир - уже в трубу обратки..

Цитата
Student пишет:
Самое главное-как одновременно снять показания
В нашем доме показания снимаются в 19.00 25 числа каждого месяца. До 20.00 показания опускаем в ящик старшего по ОДН :). Исследования за 4 месяца позволили выявить врагов, то бишь ворующих по -крупному . Мелких выявить сложнее. Но ОДН снизили с 500 руб. до 100 руб. по моей кв. А дифференциация по числу комнат у нас не проводится, знает число проживающих и этого достаточно.  

Цитата
Горгона пишет:
Но ОДН снизили с 500 руб. до 100 руб. по моей кв.
Ужас, у нас ОДН уже почти год в минусе, с ним даже выгодно, ежемесячно в среднем по 18-40 кв списывают. Показания снимает молодежь из ДЭКа.
Суди о человеке не по тому, что другие о нем говорят, а по тому, что он говорит о других.

Цитата
Alexxxey пишет:
Nadya ,чо та у вас ваще ужасы....
а у нас еще и батареи хоть на первом, хоть на шестом, должны быть одинаковы по температуре, ибо труба идет наверх, и с нее отводки на квартиры, и труба вниз идет, в нее идет обратка, выход с батарей, то есть, вода, двигаясь по стояку, расходится во все квартиры, с одинаковой температурой... а чуть остывшая со всех квартир - уже в трубу обратки..
Ваш дом наверное недавно построен,где предусмотрена поквартирная разводка системы отопления с установкой квартирных теплосчетчиков (это по проекту, в действительности застройщики редко где идут на их установку). Наш дом  введён в эксплуатацию в августе 1984г., тогда это была серия под №92, разработанная для южных районов, система отопления п-образная, т.е. розлив и обратка идут в подвале, а от розлива поднимается стояк поочередно входя в прибор на каждом этаже, затем на 5 этаже завязка на следующий прибор и  возврат теплоносителя аналогично подаче по следующему стояку в подвал в обратку. В управляйку обращалась неоднократно, только толку от этого никакого.

Цитата
Горгона пишет:
Исследования за 4 месяца позволили выявить врагов, то бишь ворующих по -крупному
какие действия предпринимали по этим ворующим?

Цитата
dimch пишет:
какие действия предпринимали по этим ворующим?
В первую очередь хотелось бы ,
узнать, как было доказано, что люди воруют?

Подключения мимо счетчика?
По низким показаниям?
Все думали, что Россия на коленях, а она, оказывается, 23 года зашнуровывала берцы (С)

Создал тему и пошел спать. А тут такое...
Создавая тему, я все-таки надеялся, что кто-нибудь поможет правильно сделать документ.
Кто шарит в Exel'е? Помогите...

Цитата
Student пишет:
Alexxxey прав, таким способом хотел следить за потреблением в квартирах, с одинаковым количеством комнат. Когда прописывал это в документе, проскользнула мысль и о количестве проживающих...

Цитата
Student пишет:
Самое главное-как одновременно снять показания
Это не проблема. Я вчера после гаража прошелся и за 15 минут снял все показания. У нас всего 60 квартир (4 подъезда).

ссылка на документ - http://yadi.sk/d/gu6QsI5zDDCfc
Изменено: ian - 25.11.2013 10:21:03 (Указал ссылку)
iUser

Цитата
ian пишет:
таким способом хотел следить за потреблением в квартирах, с одинаковым количеством комнат.
Вообще-то, это вторжение в частную жизнь. На каком основании Вы будете следить за моим, к примеру, потреблением?
Все думали, что Россия на коленях, а она, оказывается, 23 года зашнуровывала берцы (С)

Цитата
ИСМ пишет:
На каком основании Вы будете следить за моим, к примеру, потреблением?
Мы конечно отходим от темы, но, вот два основания:
1. Ваш счетчик стоит на общей площадке, поэтому, я считаю, сбор этой информации разрешен;
2. А вообще-то, основание - личное разрешение жильцов дома на собрании. Решили собирать показания, вот и собираем.
как-то так...
iUser

Цитата
ian пишет:
Мы конечно отходим от темы,
как раз-таки, всё в тему...

Меня очень интересуют юридические обоснования борьбы с воровством электроэнергии Вами, или кем-то другим...

Цитата
ian пишет:
1. Ваш счетчик стоит на общей площадке, поэтому, я считаю, сбор этой информации разрешен;
Считаете неправильно. ИПУ - это частная собственность, и съем  информации с него разрешен только контролерам ДЭКка, но никак не тетей Маней с соседнего подъезда...
Цитата
ian пишет:
Решили собирать показания, вот и собираем.
как-то так...
решили единогласно? а, если кто-то не хочет?

По показанию счетчика и количеству комнат невозможно узнать воруется ли свет, у меня например может в один месяц нагореть и 1000 кВ, а в другой 300 кВ но это не значит что я ворую. Для выявления ворующих свет, оптимально просто делать вечерние рейды по щиткам совместно с электриком УК и председателем совета дома либо членам совета дома. Других вариантов нет, это из личного опыта, тоже в доме боролись с такими проходимцами.  
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно недолили...

А можете по-подробнее объяснить что в итоге должно получиться? Что с чем должно суммироваться и куда, и в каком виде выводиться?

Цитата
Grizko пишет:
можете по-подробнее объяснить что в итоге должно получиться?
Хотелось, чтобы при вводе данных в первую часть таблиц (показания за месяц), автоматом считалось потребление (это уже сделано) и... эти показания еще бы копировались в нижнюю часть таблиц, где квартиры сгруппированы по-комнатно, и там вычислялись эти же потребления...
Хотя, люди уже советуют не заниматься вторыми расчетами...

Может, обсуждая эту тему, кто-то привнесет еще какую-нибудь идею...
iUser

Ну, вот я и не понял, а зачем дублировать то данные? Может просто ввести еще 1 столбец "количество комнат" и потом, когда нужно, по нему сортировать таблицу. А если нужно именно дублирование, то в чем проблема просто сделать ссылки на нужные ячейки? Или там что-то всё-таки нужно считать?
Изменено: Grizko - 25.11.2013 18:04:54

Цитата
Grizko пишет:
Может просто ввести еще 1 столбец "количество комнат" и потом. когда нужно по нему сортировать таблицу.
Спасибо за подсказку. Наверное, это то, что и нужно было.
iUser

Работаю по Exel-кой таблице уже 2года. Могу скинуть заинтересованным. Расскажу, объясню, чем могу помогу.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему